Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158404
9746
6915
53049
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Степанов Константин Дмитриевич
Страницы: | 1 |
Автор: Логинов Сергей. Отправлено: 12:48 08.11.2016
Тема сообщения: Степанов Константин Дмитриевич
9 июля 1941 года бомбардировщик СБ из 208-го сбап, пилотируемый лейтенантом Александром Васильевичем Курочкиным, в районе города Себеж был атакован немецкими истребителями и загорелся. Тогда лейтенант Курочкин направил свою горящую машину на вражеский истребитель. Вместе с командиром погибли штурман Константин Дмитриевич Степанов и воздушный стрелок Сергей Константинович Салангин. Воздушные тараны совершенные бомбардировщиками – явление редкое. Тем не менее в документах противника зафиксирован таран «Мартин-бомбера», как называли наши СБ немцы, уничтоживший вместе с двумя летчиками Bf-110E-1 (w/n 4084, 3U+DM) из состава 4./ZG26. Место падения самолета как говорили местные сторожила - Плешка (как понял была вырубка где стояли с начала расчеты советских зенитчиков а потом немецких)
Автор: Логинов Сергей. Отправлено: 13:23 08.11.2016
Тема сообщения: Станция Кузнецовка Себежский р-он
В 2015 случайно оказался в тех местах , там где в составе экипажа принял свой последний бой мой дед штурман бомбардировщика СБ 208 ИАП Степанов Константин Дмитриевич.Это был единственный случай за всю ВОВ когда бомбардировщик таранил истребитель!! Вроде и случай не ординарный и помнить его должны местные жители и вездесущие пионеры советской эпохи обязательно б добрались до обломков . Но.. Бои в тех местах действительно были страшные и местных жителей потом в прямом смысле дорезали прибалтийские зонд ер команды очищавшие территории для себя и своих хозяев( там своя Хатынь почти в каждом крупном селе была) Так ,что народ стал возвращаться в те места только в конце 44 го. Все это я узнал в д. Кузнецовка от местной жительнице приехавшей с мужем туда в конце 1946 года.Ее свекр воевавший в местном партизанском отряде рассказывал ,что то ли видел то ли слышал о таком бое и указывал на то , что наш самолет после тарана не развозился в воздухе а упал где то за станцией (где немецкие зенитки стояли). Женщина рассказывала ,что это не далеко от деревни (там где ягоду собирали ) т оли Плешка то ли Проплешка уже не помню. Ну раз не далеко решили пройтись. Травища по пояс ,ну можно предположить ,что когда то была вырубка ,через километр еще одна . Под ногами земля звенит от осколков метала. Что я хотел найти? Обломки самолета? Нет. Найти хотел три ямы - заполненные водой и высыпать туда горсть земли с нашего двора.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.