Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158390
9755
6915
53049
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: д. захоронение в деревне Бобово Смоленскогор-а Смо
Страницы: | 1 || 2 |
Автор: Алексей . Отправлено: 00:15 24.10.2016
Тема сообщения:
Добрый вечер! Нина большое спасибо за ссылки на источники. вся беда как я теперь понимаю что Ухтомский ГВК Московской области 10.06.1941 года моего деда не призывал. Он уже был на курсах переподготовки с марта месяца 1941 года, соответственно минуя ГВК прямо с курсов был отправлен в войска. Почтовая карточка отправленная с дороги гласит "Наш путь лежит на Минск, до Смоленска не доехали..." штамп почтового отделения на открытке Мещерск Смол... 29.06.1941 С уважением Алексей.
Автор: Нина . Отправлено: 17:50 24.10.2016
Тема сообщения:
Алексей, не факт, что Ухт. ГВК не призывал. Только, если сам Ухтомский ГВК Вам УЖЕ письменно подтведил, что не призывал. А в остальных случаях Вам необходимо делать запрос в правопреемник Ухтомского ГВК/РВК. Ухтомский район Московской области (ныне Косино-Ухтомский муниципальный район Восточного административного округа города Москвы). Возможно, запрос надо делать на Московский ГВК. В запросе пишите: прошу подтвердить, что мой дед, Стегачев Михаил Александрович, 1910 г.р., уроженец....., призван 10.06.1941 Ухтомским РВК, Московская обл., Ухтомский р-н. Прошу проверить наличие сведений о моем деде в Книге призыва за июнь 1941 г., в Книгах регистрации Извещений и предоставить мне данные о том, куда был направлен мой дед - название военной части, или ее в/ч-п/п или № команды, или маршевая рота... (запрос оформляйте в виде Анкеты на установление судьбы и места захоронения (с сайта ЦА МО РФ) + Сопроводительное письмо: Прошу подтвердить+распечатки с ОБД-Мемориал+свои координаты для ответа). Вот ссылка на всех призванных 10.06.41 г. Ухтомским РВК: https://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?d=T~10.06.1941%20%D0%A3%D1%85%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%A0%D0%92%D0%9A,%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB.,%20%D0%A3%D1%85%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80-%D0%BD&entity=000000001111110&entities=28,27,23,34,22,20,21&ps=100 . Просмотрите, всего 3 листа по 20 ФИО, тем более, что у Вас есть зацепка в направлении движения: на Минск (до Смоленска не доехали).
Автор: Алексей . Отправлено: 19:12 24.10.2016
Тема сообщения:
Большое спасибо. С уважением Алексей.
Автор: Людмила Саурина. Отправлено: 03:16 23.11.2017
Тема сообщения: Поиск
Одиночное захоронение Аникеева Г.Т. находится в Краснинском районе Смоленской обл., в излучине Днепра, где некогда было селение Бекедово. Но от этого не легче,т.к. дер. Бабово и тут нет.
Автор: Алексей . Отправлено: 16:06 15.08.2022
Тема сообщения:
Добрый день! Прошло много времени с момента начала данной темы и на сегодняшний день могу сообщить следующее: - в РГАЭ (Российский Государственный Архив Экономики) была найдена трудовая книжка моего деда - в правопреемнике Ухтомского РВК был найден журнал призыва на сборы (и размещен поисковиками на сайте память народа) - согласно этого журнала в один день 10.06.1941 года и в одно место(простите за каламбур) было призвано 156 человек разного призывного возраста и военных специальностей, воинских званий и военно учетных специальностей от стрелков до мастеров по ремонту одежды и музыкантов получилась довольно разношерстная но тем не мене самодостаточная компания. к сожалению согласно данных ОБД Мемориал и Памяти народа практически все погибли или пропали без вести в первые годы войны единицы дожили до Победы, по многим вообще нет данных. Теперь что касается моего деда Стегачева Михаила Александровича уроженца села Ольховец(в анкете по дворового обхода Альховец) Рязанской ныне Липецкой области. 1910 года рождения (выписка из церковной книги родился 01.11.1910 года). Согласно журнала призыва на сборы в графе в/з указано МНС(младший начальствующий состав) со срочной службы вернулся в 1935 году рядовым и до призыва в марте 1941 года на шестидесяти дневные сборы им и оставался (рядовым), по результатам сборов начале мая было присвоено в/з сержант(МНС видимо все таки должность). Место или команда куда был призван дед и остальные военнослужащие запаса "КУЗЬМИНКИ", после многих запросов в различные места выяснилась в/ч это 724 стрелковый полк первого формирования в составе 233 стрелковой дивизии первого формирования.
Автор: Алексей . Отправлено: 16:21 15.08.2022
Тема сообщения:
Продолжим. Дивизия была сформирована достаточно своеобразно: в место положенного по штату танкового полка в составе дивизии гаубичный полк (вероятно дивизия формировалась для укрепрайонов). далее из непонятного дивизия формировалась в городе Звенигород, а часть полков точнее четыре: два стрелковых один гаубичный и один артиллерийский полк сформированы в Кузьминках. (Дивизия в связи с большой потерей личного состава выведена из списков РККА в ноябре 1941 года, а фактически прекратила свое существование еще раньше приблизительно октябрь 1941 года) остатки 233 дивизии были переданы в 73 стрелковую дивизию.
Автор: Алексей . Отправлено: 16:29 15.08.2022
Тема сообщения:
Еще более непонятное для меня лично это отсутствие на хранении в музее ВС РФ и госреестре Боевых знамен, боевых знамен 724 стрелкового полка и 233 стрелковой дивизии(не среди пропавших или захваченных врагом знамена то же не значатся), а вообще они были?

Страницы: | 1 || 2 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.