Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157859
9931
6912
53038
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Место перезахоронения
Страницы: | 1 |
Автор: Татьяна Баранова. Отправлено: 18:00 09.10.2015
Тема сообщения: Место перезахоронения
Помогите найти место перезахоронения Квасникова Андрея Ивановича 1904гр уроженца г Тюмени. Воевал в 384 стр дивизии стрелковый полк 1272. Именной список потерь 33308 стр 16 - Квасникова АИ убит 1.11.1942г похоронен деревня Б Ивановщина 1500м к северу Полавский район Ленинградской обл. При Перезахоронении в деревню Кузьминское из этого списка(убитых 1.11.1942г 11человек) вошли только четверо. Помогите найти место перезахоронения или исправить ошибку. С уважением Квасникова Галина Андреевна и внуки.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 00:10 10.10.2015
Тема сообщения:
Уважаемая Татьяна, то что имени Квасникова Андрея Ивановича 1904 гр нет в каком-либо списке, опубликованном в ОБД, не означает того, что нужно искать иное место место его захоронения, кроме "Парфинский р-н, д. Кузьминское" - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260810118 . Скорее всего, его имя было утеряно по техническим причинам и, судя по сведениям ОБД, неизвестно сколько "Захоронено неизвестных" в https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260810118 . Поэтому, Большая Вам просьба - сделайте, пожалуйста, наиболее подробный список всех бойцов 384 сд, погибших и захороненных Первично в "Ленинградская обл., Полавский р-н, д. Большая Ивановщина, севернее, 1500 м", как и Квасников Андрей Номер записи 51242168 (в период ), с целью восстановить их утерянные имена в списке захоронения в "Парфинский р-н, д. Кузьминское"... и обратитесь, пожалуйста, в военный комиссариат Новгородской области - 173003, г. Великий Новгород, ул. Бредова-Звериная, д. 16; +7 (8162) 73-12-27, факс: +7 (8162) 77-74-06 [email protected], не с вопросом о чем-либо, а с просьбой увековечить их потерянные имена... И вот, наконец-то списка....
Автор: Татьяна Баранова. Отправлено: 10:57 10.10.2015
Тема сообщения:
Олег большое спасибо за помощь! Я проверили донесение безвозвратных потерях номер 33308 и была в растерянности из 80 войнов не внесены более чем 60. Сейчас сомневаюсь ппримут ли у меня просьбу .
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 14:26 10.10.2015
Тема сообщения:
...честно говоря, я немного запутался, как мне в вам обращаться, поэтому, уважаемые Татьяна, Галина Андреевна и внуки, говоря о захоронении "Парфинский р-н, д. Кузьминское", мы опираемся на его Учетную Карточку, составленную в 1992 году. На сегодняшний день список этого захоронения, вполне возможно, уже иной. Возможно кто-то уже взял на себя эту работу и дополнили список именами в том числе и бойцов 384 сд, погибших и захороненных Первично в "Ленинградская обл., Полавский р-н, д. Большая Ивановщина, севернее, 1500 м". Если бы я был чиновником и на меня по закону были бы возложены обязанности учета воинских захоронений, то мне было бы проще заниматься этим не периодически по каждому обращению, а сразу восстановить как можно большее количество имен. Как бы то ни было, речь не идет о получении каких-то материальных благ кем-то за счет государства. Речь же о восстановлении справедливости. Мне кажется справедливым восстановить имена всех, а не только своего родственника. Возможно у кого-то из погибших бойцов 384 сд нет родственников и некому будет обратиться в военкомат и Администрацию о восстановлении его имени. Так оно и потеряется навсегда. Будет ли это справедливо? Они же все вместе воевали и вместе погибали. Если у Вас есть иные поводы для сомнений, то, конечно, можете хлопотать только о Квасникове Андрее Ивановиче.
Автор: Татьяна Баранова. Отправлено: 18:45 10.10.2015
Тема сообщения:
Олег спасибо! Ко мне обращайтесь Татьяна я внучка и веду поиск от всех родственников и дочери Квасникова А И. Я уже составила список в количестве 80 войнов погибших с31.10.1942 по 5.11.1943г и первично похороненных в Б Ивановщина из них только о Тагильцев фв есть в книге памяти информация о перезахоронения. Сейчас пытаюсь свой список сверить со списком захоронения в д. Кузьминское, работа продвигается медленно боюсь ошибиться или не могу найти отпечатанный экз. По алфавиту. Но для себя решила это сделаю.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 19:01 10.10.2015
Тема сообщения:
...я думаю, что, если Ваш список местные чиновники будут как-то проверять, то делать они это будут, скорее всего, по данным ОБД, поэтому, я полагаю, будет целесообразным в списке указать номера соответствующих записей в ОБД. Во всяком случае, даже если по каким-то необъяснимым причинам Ваше обращение останется без удовлетворения, Вы сможете с полным основанием считать, что Вы сделали всё, что было необходимым для восстановления справедливости. Обратиться к Администрации можно и здесь: http://парфинский.рф/?page_id=8
Автор: Михаил Пыресин. Отправлено: 10:53 13.10.2015
Тема сообщения:
Много лет, уж поболее 30, поисковики задаются одним и тем же вопросом: почему воины, которых они находят на полях боёв и чьё имя удаётся установить по медальонам, наградам, именным вещам, нередко оказываются учтены похороненными на воинских мемориалах - помпезных и не очень, в региональных и районных центрах, а то и в глубинке. Как же так? Он же, родёмый, за 10-100 км от них найден, в лесу или в поле, в окопчике или блиндаже, сброшенным в воронку или оставленным наверху без погребения. И в том, что это именно тот воин, что учтён на мемориале, сомнений, как правило, не возникает. Всё сходится. Поначалу мы думали о том, что в своё время работники военкоматов были командированы в разное время в ЦАМО СССР в Подольск и сколько успели - столько и выписали данных персоналий, погибших в их районах и населенных пунктах. Кого выписали, того и увековечили на мемориалах. Вторая мысль была таковой: МО СССР выпустило Директиву, коей обязало ЦАМО СССР создать для каждого района и города списки потерь в боях за них и выслать их в адреса местных военкоматов по принадлежности. Действительность оказалась похлеще. Генеральный штаб Вооружённых Сил СССР действительно выпустил 4 марта 1965 г. Директиву, только не для ЦАМО СССР, а для всех военкоматов СССР по... Впрочем, зачем пересказывать текст самой Директивы, что приведён ниже практически в полном объёме? Он ставит все точки над большой буквой Ё и полностью отвечает на следующие вопросы: все ответы здесь http://soldat.ru/news/936.html
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 16:34 13.10.2015
Тема сообщения:
...останки скольких бойцов поднимают за год поисковики? Сотни? А скольких из них удается идентифицировать? Десятки? Наверное, сотен тысяч имен нет на мемориалах. Мне кажется, что нужно, по возможно, восстановить все имена, даже там, где место захоронения предположительное. Если со временем останки будут найдены где-то и опознаны, то не будет ничего страшного в том, чтобы исправить ошибку. Во всяком случае, мне кажется, что это лучше, чем оставить всё, как есть на сегодня, уповая на усердие поисковиков, работающих лопатой в поле. Вряд ли есть захоронения, в которых всё точно и нет никаких вопросов. Чтобы вопросы снять нужно всех эксгумировать, сделать генетическую экспертизу и захоронить снова. Это, точно, невозможно. Наверное, нужно исходить из того, что есть - исправлять списки и дополнять. Кому-то, даже группе волонтеров пытаться навести порядок в списках захоронений, вряд ли посильно. Возможно, чтобы как можно больше сограждан внесли в это какой-то свой вклад. Возможно, какой-то поток обращений сподвигнет государство хотя бы на полноценную оцифровку архивных материалов, которая позволит не только дать возможно обывателям их посмотреть и что-то для себя в них найти, но и специалистам профессионально с ними поработать.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.