Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158350
9770
6914
53047
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: !!!ИЩЕМ РОДНЫХ КАПИТАНА ЧЕРКАСОВА!!!
Страницы: | 1 |
Автор: Юлия Елохина. Отправлено: 00:27 26.08.2015
Тема сообщения: !!!ИЩЕМ РОДНЫХ КАПИТАНА ЧЕРКАСОВА!!!
Добрый день! Разыскиваем родственников капитана Черкасова Анатолия Гавриловича, родившегося в 1908 году в Ташкенте. Семья: супруга Черкасова Елена Захаровна, 4 детей. Незадолго до войны капитан был направлен с семьей в г. Свердловск (Екатеринбург), где в 1941 году был назначен командиром формировавшегося в Свердловске на базе пехотного училища 3 батальона 47 отдельной стрелковой бригады. Адрес семьи в Свердловске: ул. Ленина, д. 56, кв. 14. В конце осени 1941 года бригада убыла на фронт на защиту столицы. Капитан Черкасов погиб при вражеской атаке 05.12.1941 в Дмитровском районе Московской области и был похоронен у д. Пчелка на окраине леса. В настоящее время требуется осуществить перенос останков комбата в более достойное место, поскольку деревня разрослать, и одиночная могила комбата оказалась зажата между частными владениями, доступ к ней затруднен, ухода практически нет. Вопрос о достойном перезахоронении не находит разрешения во властных структурах уже несколько лет. В этом году создалась инициативная группа неравнодушных граждан, которая пытается поставить точку в этом вопросе. Для распоряжения судьбой останков ищем родственников капитана Черкасова, которые еще могут проживать на его родине в Ташкенте, а также в Екатеринбурге. В 1970-х, когда д. Пчелка еще входила в состав Дмитровского района, производилось укрупнение братских захоронений, и останки капитана должны были перенести в мемориал пос. Деденево Дмитровского района, но "перенесли" его только на бумаге. Так имя его было нанесено на мемориальную доску братской могилы в Деденеве, но фактически же его захоронение находится в Пчелке теперь уже Мытищинского района. Волеизъявление родственников значительно облегчило бы разрешение сильно затянувшегося вопроса с достойным переносом останков героя. Фото капитана и другие вопиющие снимки http://www.pobeda1945.su/frontovik/67835/album/42987 Прошу любой помощи также у форумчан: советы, перепост, размещение сообщения в соцсетях и т.д. Ситуация осложнена тем, что в нынешнем юбилейном году Великой Победы на могилу комбата в Пчелке был сделан паспорт захоронения с привязкой к местности. Весьма специфической в худшем смысле этого слова.
Автор: Владимир Сухачев-Второй. Отправлено: 07:57 26.08.2015
Тема сообщения:
Сегодня побываю на Ленина 56, о результатах напишу.
Автор: Юлия Елохина. Отправлено: 11:40 26.08.2015
Тема сообщения:
Этот адрес мы уже прорабатывали. Там живут уже совершенно посторонние люди, и о Черкасовых никто не слышал (см. письмо Альшевских по ссылке выше). Правда, этот человек занимался поиском отдельно от нас два года назад, однако и в этом году, похоже, будет такая же история. Лично общалась по телефону с Администрацией, отделом ЗАГС и военкоматом по Октябрьскому району Екатеринбурга, на чьей территории находится дом 56. Направили запрос в УФМС по Свердловской области с просьбой посодействовать поиску. Но все эти органы действуют строго в рамках своей компетенции. Черкасовы, конечно, могли осесть в Свердловске, при этом, по базе ЗАГСа среди умерших Черкасовой Елены Захаровны нет. Вариант - она могла выйти замуж. Такой поиск для работников ЗАГСа слишком кропотлив, они искать отказались. Другой вариант - вдова с четырьмя маленькими детьми в условиях войны могла вернуться в Ташкент, где, вероятно, проживали бабушки и дедушки семьи. Детей надо как-то кормить. Квартира в Свердловске была, как я понимаю, служебная, т.е. после смерти комбата их могли и выселить. Еще вариант - вдова могла поехать исключительно к своим родителям, но о ее происхождении мы, к сожалению, ничего не знаем.
Автор: Владимир Сухачев-Второй. Отправлено: 14:08 26.08.2015
Тема сообщения:
Просмотрел по интернету,ь поиск идет уже боле двух лет. Очень много перепостов и отдельных статей, был снят сюжет в городе телекомпанией РЕН-ТВ. Подключался даже местный депутат. Он дополнил информацию: «Благодаря стараниям сотрудников Государственного архива административных органов Свердловской области я узнал про четверых детей в семье Черкасовых. На начало войны старшей дочери было восемь лет, младшей – годик (примерный возраст, потому что данные приводятся за значительный промежуток времени, с начала 1941 года по конец 1942-го). Еще сыновья. Одному – пять лет, второму – 2,5 года». Дом был построен в 1936 году для офицерского состава. На настоящее время первый этаж дома занимают магазины, жильцы дома сменились не один раз. В Областной военкомат не пробовали обращаться за помощью?
Автор: Юлия Елохина. Отправлено: 14:49 26.08.2015
Тема сообщения:
Владимир, во-первых, спасибо Вам за участие. Мы обращались в военкомат Октябрьского района. Там информация за указанный период по офицерскому составу якобы не сохранилась, есть только по рядовому. Нас отправили в УФМС по Свердловской области, поскольку сведения о перемещениях граждан - это компетенция нынешней миграционной службы. Но, думаю, там особого чуда не случится, иначе искомых Черкасовых уже давно бы нашли. Тем не менее, запрос мы послали, ждем ответ в сентябре.
Автор: Юлия Елохина. Отправлено: 14:53 26.08.2015
Тема сообщения:
Мы вышли даже на Ассоциацию "Возвращение" в Екатеринбурге в лице ее руководителя Скуратовой Е. В. Это, вообще, их сфера деятельности. Они также занимались поиском. Но - увы...
Автор: Владимир Сухачев. Отправлено: 19:34 26.08.2015
Тема сообщения:
Что я могу сказать .... видимо семья не задержалась в городе если практически никакой информации найти не удается.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 21:57 26.08.2015
Тема сообщения:
...а что известно о наличии его Личного Дела в ЦАМО? Там вполне могут быть сведения о родственниках.
Автор: Юлия Елохина. Отправлено: 22:15 26.08.2015
Тема сообщения:
В архивах (вероятно, ЦАМО, откуда и сведения о детях комбата) работал пару лет назад один поисковый отряд под руководством командира Кетеван Гегелии, г. Москва. Я с ней лично не знакома, но об этом есть информация в Сети, да и "Возвращение" контактировало с Кетеван. Я написала ей на почту недели две назад, но она пока не отвечает.
Автор: Юлия Елохина. Отправлено: 22:29 26.08.2015
Тема сообщения:
Кстати, отряд Кетеван Гегелии тоже ничего по местонахождению родных комбата не нашел. Сказать к слову, Закон "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" говорит лишь о том, что при перезахоронении останков требуется обязательное уведомление родственников об этом факте (см. статью 4 Закона http://base.garant.ru/1583840/). Т.е. согласие и мнение родственников, куда переносить не требуется. В нашей ситуации достаточно будет ответа УФМС по Свердловской области, что интересующих нас Черкасовых по указанному адресу и в Екатеринбурге (а то и в области) нет, поэтому уведомить родных о переносе останков не представляется возможным. Но почему мы ищем родных все равно - чисто по-человечески хочется, чтобы судьбу останков решили именно они. В таких случаях, бывает, родственники забирают своих погибших на кладбище в место своего проживания. И второй момент, как я уже упоминала, на захоронение комбата теперь существует паспорт, и мы не знаем, как поведут себя чиновники из Мытищ. Распоряжение родственников относительно могилы решило бы эту проблему раз и навсегда.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.