Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158533
9706
6878
53054
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Носков Александр Алексеевич
Страницы: | 1 || 2 |
Автор: Юрий Богодухов. Отправлено: 04:51 31.03.2015
Тема сообщения: Носков Александр Алексеевич
Здравствуйте, Мой прадед возможно воевал в 13 стрелковой бригаде. Носков Александр Алексеевич, красноармеец, 1905 г.р., место рождения - Астраханская область, с. Красный Яр, место призыва Астраханская область, с . Седлистое, дата призыва ноябрь 1941 года, пропал безвести в 1942, последнее письмо от него получено 24 апреля 1942 (письмо сохранилось). На письме указано - адрес почтовый полевой 1625, 1902 полк, 2-ой батальон. Сопоставив все данные предполагаю что он воевал именно в 13 стрелковой бригаде, а затем возможно и в 161 стрелковой дивизии, где и пропал без вести. Прошу помочь разобраться в номере полка - №1902 ни где в архивах не фигурирует. Остальная информация очень сильно совпадает - и южный фронт, и полевая почта, и год призыва, и батальон. Заранее огромное спасибо.
Автор: Василий Ивлев. Отправлено: 07:54 31.03.2015
Тема сообщения:
Может быть это было условное временное наименование полка.Если судить по дате письма,в это время как раз и происходило формирование 161 СД из 13 СБ,а именно с 16 апреля по 2 июля 1942 г. в г.Мичуринск.В штат стрелковой бригады входили только отдельные батальоны,без наименования полков.
Автор: Юрий Богодухов. Отправлено: 12:53 31.03.2015
Тема сообщения:
Не подскажете где можно найти эти временные наименования полков этого периода в г. Мичуринск?
Автор: Валентина Елисеева. Отправлено: 14:45 31.03.2015
Тема сообщения:
Может, ошибка в адресе? Как вариант: 248 сд 902 сп ппс 1685.
Автор: Юрий Богодухов. Отправлено: 14:56 31.03.2015
Тема сообщения:
Уверен практически на 99% что правильный. Хотя была идея отдать на какую нибудь экспертизу. Письмо есть у меня в альбоме. Адрес на нём был написан карандашом, потом его жена обвела ручкой. Но все равно видно номера, разборчиво.
Автор: Валентина Елисеева. Отправлено: 15:35 31.03.2015
Тема сообщения:
А что выдает военкомат призыва?
Автор: Юрий Богодухов. Отправлено: 16:24 31.03.2015
Тема сообщения:
Вы имеете ввиду делал ли я запрос в военкомат ? нет не делал. он проживал в с. Седлистое - Икрянинский район, а сборы проходили в Тинаки - Наримановский район. Это разные районы Астраханской области. Считаете нужно запросить военкоматы этих обоих пунктов?
Автор: Валентина Елисеева. Отправлено: 16:29 31.03.2015
Тема сообщения:
Полагаю, что надо уточнить данные призыва Александра Алексеевича в Икрянинском военкомате (когда призван, куда отправлен) и попросить список призванных с ним в один день для установления общности из судеб.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 17:15 31.03.2015
Тема сообщения:
Письмо, выложенное в таком качестве изображения, допускает делать различные предположения, в том числе и то, что адрес возможно со временем был кем-то обведен, при этом цифра 8 была принята за 2 (согласитесь, выцветшее рукописное изображение может оказаться похожим). А изначально адрес, действительно, мог быть таким: "полк 1685 / 902", где 1685 это номер ППС, а 902 - стрелкового полка. Попробуйте из изображения вырезать только фрагмент с адресом и выложить его, чтобы он был виден крупно... и почтовые штемпели все тоже, и если получится, то в разделе "Архивные материалы" карточки фронтовика - там разрешение выше, правда, чаше этот сервис не функционирует.
Автор: Юрий Богодухов. Отправлено: 02:46 01.04.2015
Тема сообщения:
Олег, если не возражаете могу выслать вам письмо на емэйл, если вы его укажите. Также выложил в своем альбоме. В Архивные материалы - я не совсем понял как туда выложить, не получилось. Штемпеля практически не просматриваются. Адрес который вы предположили 1685/902 - но ведь там нет 2-ого батальона, ну в смысле в 248 СД. По крайней мере я не нашел в интернете? а он четко на письме прописан.
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 12:30 01.04.2015
Тема сообщения:
Юрий, автор идеи, все-таки, Валентина. Я написал лишь потому, что пришел к такой же версии независимо, но позже её. На штемпелях можно пытаться рассмотреть номера ППС. Номеров полков и батальонов на штемпеле не будет. Сканируйте письмо с разрешением не менее 600 dpi... Лучше, конечно, файл выложить с публичной ссылкой, чтобы доступ был всем... А если затрудняетесь, то пришлите мне на [email protected] , я сделаю...
Автор: Юрий Богодухов. Отправлено: 14:08 01.04.2015
Тема сообщения:
Разобрался наконец то. Выложил в карточку. Но все равно дублирую вам на почту. Номер батальона я имел ввиду на адресе а не на штемпеле. Но вы сами поймете что я имел ввиду когда посмотрите .
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 14:34 01.04.2015
Тема сообщения:
...нет, не могу я ничего рассмотреть в штемпеле, кроме звезды: https://yadi.sk/d/tN-HUzZrffwRS , но укрепился в ощущении вероятности исправления 2 на 8 в номере предполагаемой ППС https://yadi.sk/d/CP2ZR83Mffwmq Если это так, то вероятно речь идет о трагических событиях под Харьковом, в которых погибла 248 дивизия в мае 1942 http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=1936
Автор: Юрий Богодухов. Отправлено: 14:36 01.04.2015
Тема сообщения:
Олег а почему вы не рассматриваете адрес который написан на письме? Он написан его рукой карандашом.
Автор: Юрий Богодухов. Отправлено: 14:39 01.04.2015
Тема сообщения:
или я что то не допонимаю?
Автор: Олег Мальков. Отправлено: 14:46 01.04.2015
Тема сообщения:
...я рассмотрел его, как мог, именно поэтому и "укрепился". Мне кажется, что в номере ППС у единицы есть "козырек", а у знака перед предполагаемым номером полка "козырька" нет, поэтому это возможно знак, обозначающий дробь "/". На двойке-восьмерке стоит пятно... Во всяком случае, если что-то трактуется неоднозначно, то нужно, наверное, проверять оба варианта... А каков второй?
Автор: Юрий Богодухов. Отправлено: 14:50 01.04.2015
Тема сообщения:
Автор: Василий Ивлев. Отправлено: 08:54 31.03.2015 Тема сообщения: Может быть это было условное временное наименование полка.Если судить по дате письма,в это время как раз и происходило формирование 161 СД из 13 СБ,а именно с 16 апреля по 2 июля 1942 г. в г.Мичуринск.В штат стрелковой бригады входили только отдельные батальоны,без наименования полков.
Автор: Юрий Богодухов. Отправлено: 14:50 01.04.2015
Тема сообщения:
только вот полк не совпадает.
Автор: Юрий Богодухов. Отправлено: 14:51 01.04.2015
Тема сообщения:
точнее его там не было.
Автор: Юрий Богодухов. Отправлено: 14:53 01.04.2015
Тема сообщения:
Олег я вижу такой план действий: 1) запросить военкомат местный, что бы определится куда был призван. 2) провести экспертизу письма, но точно не знаю как это делается и где. Чтоб на аппаратуре определили что было написано карандашом и что на штемпелях. По возможности конечно. Как вы считаете?

Страницы: | 1 || 2 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.