Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
157864
9907
6912
53038
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Где похоронен Линник Михаил Данилович
Страницы: | 1 |
Автор: Игорь Синельников. Отправлено: 22:08 15.02.2015
Тема сообщения: Где похоронен Линник Михаил Данилович
Здравствуйте. Прошу найти какие-либо документы или факты, подтверждающие место захоронения моего деда - Линник Михаил Данилович. Со слов моей мамы, в 80-90-х годах она получала от пионеров Латвии письмо с информацией о, якобы, месте захоронения (или перезахоронения). Но, к сожалению, мама содержания письма не помнит, а само письмо не сохранилось. В результате собственных поисков был установлен факт перезахоронения многих воинов с полкового кладбища 210ГСП 71ГСД 2СК 1ПБФ на воинское кладбище Вайнёде. Среди них фамилии деда нет. Александр Ржавин мне объяснял, что в большинстве случаев к моменту перезахоронения большинство первоначальных деревянных памятных знаков либо полностью сгнили или были серьезно повреждены (воздействие солнца, снега, ветра, дождя, мха, механические воздействия), надписи либо сильно исказились, либо совсем стерлись. Более того, многие имена изначально не указывались на памятных знаках (записывали только первых 5-10, а остальных обозначали как "и другие") или их вообще не ставили. Поэтому солдат перезахоранивали как безымянных. И уже потом в ходе обмена данными между РВК устанавливали имена этих бойцов. Информация из донесения о безвозвратных потерях Фамилия Линник Имя Михаил Отчество Данилович Дата рождения/Возраст __.__.1906 Место рождения Киевская обл., Березанский р-н, с. Московка Дата и место призыва Затобольский РВК, Казахская ССР, Кустанайская обл., Затобольский р-н Последнее место службы 71 Гв. сд Воинское звание гв. красноармеец Причина выбытия убит Дата выбытия 26.12.1944 Первичное место захоронения Латвийская ССР, Лепайский уезд, Вайноденская вол., д. Муйжарии, полковое кладбище Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18003 Номер дела источника информации 62 Спасибо.
Автор: Николай Назаров. Отправлено: 00:53 16.02.2015
Тема сообщения: Линник М. Д.
Игорь ,здравствуйте! Ваш дедушка похоронен в числе неизвестных,по крайней мере я его в списках не нашёл...Из боевого донесения : http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4223315...Ильянов В.П. перезахоронен http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261933698&page=120...под № 96...
Автор: Владимир П. Отправлено: 14:39 16.02.2015
Тема сообщения:
Воинские захоронения ВОВ в Латвии : http://voin.russkie.org.lv/vov_bkm.php
Автор: Игорь Синельников. Отправлено: 19:44 16.02.2015
Тема сообщения:
Николай Назаров, спасибо Вам огромное за вашу заботу, и дай Бог вам здоровья. Я понял, что найти то место, где покоятся останки моего деда, наверное, уже невозможно. Но в таком случае, думаю, что принести цветы и поклониться нужно, в первую очередь, на полковое кладбище 210ГСП, а затем уже на Вайнёдское неизвестному солдату. Вот только где это полковое кладбище 210 ГСП в декабре 1944 года находилось, прошу еще раз вашей помощи. Если у вас нет такой информации, то можете не отвечать. И всё равно, огромное спасибо.
Автор: Игорь Синельников. Отправлено: 20:27 16.02.2015
Тема сообщения: Воинские захоронения ВОВ в Латвии
Владимир П, спасибо, такой информацией располагаю.
Автор: Николай Назаров. Отправлено: 22:16 16.02.2015
Тема сообщения: Линник М. Д.
Игорь,такие дела должны иметь продолжения...При переносе захоронений составляются акты эксгумации.Куда вносятся данные откуда перенос,имена известных,количество неизвестных, номер могилы куда перезахоранивали.Данные документы хранятся в Красном Кресте,делайте запрос в Латвию,приложите сканы перезахоронения Ильянова В.П. - пришлют подтверждение...с ним в мэрию г.Вайнеде,чтобы увековечили имя Линника М. Д. и внесли его в списки мемориала...Попрообуйте связаться с Российским Красным Крестом,что они Вам посоветуют...
Автор: Николай Назаров. Отправлено: 22:19 16.02.2015
Тема сообщения: Игорь...
С Польского Красного Креста ответ ждут больше года...Подождём сколько времени будут отвечать Латвийский КК...

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.