Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158427
9746
6915
53050
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Дети войны
Страницы: | 1 |
Автор: Светлана Васильева. Отправлено: 22:06 13.08.2010
Тема сообщения: Дети войны
Предлагаю тему Дети войны.
Автор: Светлана Васильева. Отправлено: 22:12 13.08.2010
Тема сообщения: Дети войны
Моя бабушка ,Кондратьева Екатерина Трофимовна, осталась одна с пятью детьми на руках. Как она выжила в послевоенные годы, оставшись одна , без какой либо помощи? Умерла очень рано. Дети пробивали себе дорогу сиротами. Образование получить было сложно, т.к. необходимо было себя обеспечить хоть как-то. Как рассказывала мне мама, что даже одеть было нечего, чтобы появиться в приличном месте.
Автор: Наталия Матвеева. Отправлено: 21:03 14.08.2010
Тема сообщения:
Мой отец, Матвеев Владимир Александрович, родился в Ленинграде на Васильевском острове в доме 51 по Малому проспекту. Когда началась война, отцу не было еще и 11 лет.Дед, кадровый военный, защищал свой родной город от финнов и немцев на рубеже между Ладожским и Онежским озерами в составе 7 Отдельной Армии. Дома остались жена - моя бабушка, двое детей - мой отец и его маленький братишка. Что должен был делать 11-летний мальчишка, когда отец на фронте, дядя уже погиб...Трудно теперь озвучить мысли отца, тем более, что сам при жизни не любил ничего рассказывать...Однажды только рассказал, как поздней осенью 1941-го мальчишки пошли на какое-то дальнее поле, на котором сажали картошку...надеялись, что выроют остатки не собранной летом. Пусть хоть мерзлой, но картошки...И эти мальчишки, среди которых был и мой отец, стали свидетелями рукопашного боя, спрятавшись в глубокой воронке...До конца своих дней отец помнил тот вой, который стоял над тем полем. По ночам те же мальчишки установили дежурство и по очереди дежурили на крыше своего и рядом стоящих домов, сбрасывая с крыш "подарочки" с неба. Один такой "подарок" разорвался в руках друга отца...Друга не стало...Днем тоже не сиделось без дела. Отец выкапывал кабеля и сдавал свинец на завод. Думаю, что не мало пуль было вылито из того свинца...В марте 1942 года умерли и мама, и бабушка отца. Остались они с братишкой одни в блокадном городе...И только в начале 1943 года их эвакуировали по Ладоге в Вологодскую область, где попали они в детский дом. В распределителе детдома мальчишек хотели разделить - разница в возрасте 8 лет была...Отец мой перекусал руки всем, кто пытался забрать брата...Благодаря такой настойчивости, братьев не разлучили и они всегда были вместе, не расставаясь ни на минуту. А сколько историй о том, как разъединяли братьев и сестер...Сколько историй о том, как всю жизнь они искали и ищут друг друга... Папы моего давно уже нет с нами, но жив его брат, который всю жизнь говорит, что выжил и не потерялся в то время благодаря только брату...Вот такая маленькая история о детях войны, которая вместилась в несколько строк...Но сколько боли, горя и страданий перенесли эти дети - одному Богу известно...
Автор: Валентина Белоусова. Отправлено: 21:36 11.09.2010
Тема сообщения: Дети войны
Доброго времени суток. Расскажу о своей маме, Марии Ефимовне Гарцуевой(Белоусовой) Когда началась ВОВ в их семье было двое девочек маленьких и в начале войны родилась еще одна девочка, которой даже не успели дать имени и зарегистрировать рождение. Село Кремянку Славгородского р-на Могилевской области оккупировать фашисты. Мужчины все ушли в лес, а женщины тайком готовили пищу для партизан и носили в лес. И вот однажды моя бабушка Надежда пробиралась в лес к партизанам с маленькой девочкой, привязанной за спиной, несла им покушать и попала под пули фашистов. Так моя мама с младшей сестрой Татьяной остались одни. После окончания войны мама с сестрой попали в детский дом, потом от туда сбежали . Сестренка умерла от голода, а маму приютила женщина по имени Ховря в селе Кремянка . так она выжила и потом пробивала себе дорогу жизни сама, рано пошла работать. Образования не было и приходилось работать на тяжелых работах. В 60-х годах она поехала в Казахстан, осваивать целину, и в Казахстане осталась. По недавнее время мы даже день рождение Мамы неправильно отмечали. Но благодаря Могилевскому ЗАГС мы теперь знаем точную дату рождения Мамы. Про дедушку Гарцуева Ефима Ефимовича по сей день ничего не известно. Найти информацию о нем пока что не удалось . очень прошу подсказать, где можно поискать информацию о дедушке. Мы о нем так мало знаем. Знаем только, что призывался в Славгороде Могилевской обл.

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.