Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
158390
9751
6915
53049
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте
Тема: Личный вопрос
Страницы: | 1 |
Автор: Татьяна Климчук. Отправлено: 09:04 07.05.2014
Тема сообщения: Личный вопрос
С наступающим праздником. Подскажите пожалуйста - я узнала про своих родных потрясающую личную информацию. Источнику доверяю, но все -же может ли такое быть и как ? Мог ли майор, командир во время боевых действий прятать свою любимую, военнослужащую его же полка в Чехии, на какой-то квартире достаточно долгое время, чтобы она не пострадала . Сам приезжал периодически - привозил продукты. 10 армия. Очень интересно -правда ли это ?
Автор: Татьяна Климчук. Отправлено: 09:58 07.05.2014
Тема сообщения:
Исправлю - в то время он был капитан, командир радиороты, она была в его роте.
Автор: ЯЮрий . Отправлено: 09:58 07.05.2014
Тема сообщения:
Добрый день, Татьяна! В жизни может быть, что угодно, а тем более в военное время...
Автор: Татьяна Климчук. Отправлено: 11:55 07.05.2014
Тема сообщения:
Я тоже так думаю, только интересно, как же это технически осуществлялось.... Откуда квартира может быть , как ее отпустили из части, разве все не строго было..... ?
Автор: TiT . Отправлено: 17:28 07.05.2014
Тема сообщения: Личный вопрос
Это, по моему мнению, всего лишь красивая легенда. Если возлюбленная была военнослужащей и входила в списочный состав радиороты, то в условиях боевых действий укрыть её и относительно длительное время скрывать за пределами дислокации подразделения и зоны ответственности, да ещё в условиях тотальной и весьма эффективной работы СМЕРШа и агентуры этой контрразведывательной организации, было маловероятным. Ежедневные построения, сверки-проверки, инструктажи и т.д. были на войне нормой. Хотя – «на войне – как на войне». Возможно, что-то в штрихах и было, потом это «что-то было» обросло вымышленными и героизированными подробностями и превратилось в легенду, которая вполне фабула-сюжет для кинофильма. Я допускаю, что на полковом-бригадном-дивизионном, а тем более корпусном и армейском уровне такое быть могло, но на уровне роты – НЕ ВЕРЮ!
Автор: TiT . Отправлено: 17:30 07.05.2014
Тема сообщения: Личный вопрос
Это, по-моему мнению, всего лишь красивая легенда. Если возлюбленная была военнослужащей и входила в списочный состав радиороты, то в условиях боевых действий укрыть её и относительно длительное время скрывать за пределами дислокации подразделения и зоны ответственности, да ещё в условиях тотальной и весьма эффективной работы СМЕРШа и агентуры этой контрразведывательной организации, было маловероятным. Ежедневные построения, сверки-проверки, инструктажи и т.д. были на войне нормой. Хотя – «на войне – как на войне». Возможно, что-то в штрихах и было, потом это «что-то было» обросло вымышленными и героизированными подробностями и превратилось в легенду, которая вполне фабула-сюжет для кинофильма. Я допускаю, что на полковом-бригадном-дивизионном, а тем более корпусном и армейском уровне такое быть могло, но на уровне роты – НЕ ВЕРЮ!
Автор: Татьяна Климчук. Отправлено: 19:20 07.05.2014
Тема сообщения:
Спасибо.
Автор: Николай Яковлев. Отправлено: 20:19 07.05.2014
Тема сообщения:
Очень даже всё правдоподобно , В радио подразделении были так называемые удалённые каналы резервных радистов под эту марку можно было находиться некоторым связистам не на территории расположения части позже в эти группы входили и кодировщики и линейные смотрители в обслугу которых входило непосредственно линия связи до 2 км . пустого жилья в то время также было предостаточно , так что вполне офицмиально можно было находиться не на территории части при этом выполняя служебные обязанности .
Автор: TiT . Отправлено: 00:41 08.05.2014
Тема сообщения: По теме сообщения Т. Климчук "Личный вопрос"
Для Николая Яковлева (на его комментарий 20:19 07.05.2014). Диспозиция такова: по сюжету Татьяны Климчук речь идет о времени боевых действий в Чехии и о достаточно долгом времени сокрытия командиром радиороты своей любимой из числа военнослужащих. Я не специалист в области радио- и радиотелефонной связи, но хочу заметить, что одно дело кого-то прятать на квартире, когда этот человек не в воинском штате и не вовлечён в боевую составляющую подразделения. И совсем другое дело, когда речь идёт о штатном военнослужащем с установленными для него боевыми функциями да ещё в условиях боевых действий. Наличие лазейки в виде «резервных радистов на удалённых каналах связи» для краткосрочного сокрытия человека вне зоны дислокации/ведения боевых действий – гипотетически допускаю. Что до длительного времени сокрытия (а так по сюжету рассказа) возлюбленной из числа в/с, да ещё в условиях б/д – то этому я не верю. Извините, идут БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ, при которых скоротечно меняется не только оперативная обстановка, но и задачи подразделения и всего л/с, а кто-то в это время длительно отлёживается под легендой «резервного радиста» с подачи командира роты. Ну, НЕ ВЕРЮ! Это ведь не засылка (засылка под легендой) и консервация радистов для последующего ведения подпольной либо разведывательной работы, где связь имеет специфическую задачу, а оперативная (!) связь для целей управления боем.
Автор: Николай Яковлев. Отправлено: 13:50 08.05.2014
Тема сообщения:
В таком деле желательно знать подробности , занимаемая должность скрываемого , особинности работы , если не нашлось законного способа отойти в тыловую зону то можно ставить вопрос о дизертирстве и сокрытие факта отсутствии бойца в период боевого действия полка ,хотя это тоже не долго так как добрых людей доложить хватает в любое время .
Автор: TiT . Отправлено: 16:37 08.05.2014
Тема сообщения:
Да, Николай, подробности очень важны, ведь неслучайно «дьявол кроется в мелочах». А уж уровень контроля и взаимоконтроля-доносительства во время ВОВ был весьма отлаженным, т.к. распространялся и по вертикали и по горизонтали военной организации и управления. Но в изложенный Татьяной сюжет я не верю, - могли быть вариации, отдалённо напоминающие сюжет, но чтобы так, как изложено – увы, но не верю. С Днём Победы Вас!

Страницы: | 1 |
Написать новый комментарий
Заголовок:
Комментарий:

При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.