Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
114887
11445
6514
42912
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 594 пушечный артиллерийский полк Резерва Главного Командования
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 22.09.1941 -15.08.1942
Период вхождения в действующую армию: 4.10.1941 - 15.08.1942
Последующие переименования: 29.07.1942 переформирован в 594 артиллерийский полк РГК (3-х дивизионного состава);
16.08.1942 переименован в 85 гвардейский артиллерийский полк 36 гвардейской стрелковой дивизии;
24.08.1942 переформирован в 85 гвардейский гаубичный артиллерийский полк РГК;
24.04.1944 присвоено почетное наименование 85 гвардейский гаубичный артиллерийский Симферопольский полк РГК;
24.05.1944 присвоено почетное наименование 85 гвардейский гаубичный артиллерийский Симферопольский Краснознаменный полк РГК.
Дополнительная информация: В сентябре 1941 года на основании Директивы Народного Комиссара Обороны СССР № 107601 от 22 сентября 1941 года в г. Шуя Ивановской области, ул. Железнодорожная, дом 2, на основе 594 тяжелого пушечного артиллерийского полка был сформирован 594 ПАП АРГК, в составе 2-х дивизионов по 3 двух орудийные батареи 107 мм пушек образца 1910/30 годов. Личный состав полка: начсостав 91 чел., мл. начсостав 166 чел., рядовых 596 чел. Техника: автомашин 94, мотоциклов 1, тракторов 20. Командир полка капитан Чиликин Василий Федорович, начальник штаба полка капитан Дегтярев Николай Сергеевич, 1 ПНШ ст. лейтенант Яременко Павел Петрович. 30 сентября 1941 года полк закончил своё формирование и к исходу 4.10.41 прибыл в расположение 169 СД 38 Армии ЮЗФ, х. Ольховский Харьковской области. В марте 1942 пропал без вести нач. штаба Дектярев Н.С., нач штаба становиться капитан Мацкевич. 18.07.1942 полк выводится во фронтовой резерв СталФ в Орловка с передачей учебному артиллерийскому центру Упроформа КА на доформирование. С 29.07.42 полк находится на доформировании в х. Ямы Сталинградской области, там он получает 3-й дивизион (из состава 648 ААП РГК), на заводе Баррикады сдает оставшиеся 8 107 мм пушек и получает 12 - 122 мм гаубиц и 20 - 76 мм пушек. 3.8.42г. в 18.30 594 АП получает распоряжение Штаба артиллерии СталФ перейти в подчинение 57 Армии. Вечером 4.08.42 полк прибывает к станции Абганерово, и в качестве средств усиления 126-й стрелковой дивизии ведет бои с прорвавшейся танковой группировкой у села Абганерово. С 6.08.42г., вместе с 64-й Армией переходит в состав ЮВФ. 9.08.1942 2-й дивизион полка поддерживает 204-ю стрелковую дивизию, которая участвует в боях за разъезд 74 километр. 16.08.42 полк преобразован в 85-й гвардейский артиллерийский полк 36-й гвардейской стрелковой дивизии.
«В Сталинграде наш дивизион получил более легкую, дивизионную артиллерию и влился в новый полк. Не успели как следует сформироваться, как поступил приказ немедленно выступить навстречу быстро надвигающемуся с юго-запада противнику. Все пушечные (76 мм) батареи полка, собранные в два дивизиона, спешно были переброшены в район боев и выведены на прямую наводку. И почти все буквально на следующий день были уничтожены прорвавшимися танками.» Казачковский О.Д.
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 2193
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Олег Смирнов

Фронтовики, служившие в подразделении:

Алеев Федор Андреевич
0.0.1909
гвардии рядовой
Аникин Василий Петрович
0.0.1910
гвардии рядовой
Арефьев Павел Васильевич
0.0.1913
рядовой
Архипов Иван Ефимович
0.0.1914
гвардии старший сержант
Афанасьев Арсентий Васильевич
0.0.1911
гвардии младший сержант
Афанасьев Георгий Ефимович
0.0.1905
гвардии младший сержант
Баптиданов Леонид Николаевич
0.0.1909
младший лейтенант
Бачура Петр Яковлевич
0.0.1923
красноармеец
Белянцев Николай Сергеевич
0.0.1909
гвардии старшина
Биткин Иван Степанович
0.0.0
военфельдшер
Бобков Анатолий Николаевич
0.0.1918
лейтенант
Богатский Иван Селивёрстович
0.0.1917
гвардии старший сержант
Богомолов Николай Ефимович
0.0.1909
гвардии сержант
Бодунов Михаил Николаевич
0.0.1919
гвардии ефрейтор
Большаков Павел Васильевич
0.0.1909
гвардии младший сержант
Боровков Иван Васильевич
0.0.1913
ефрейтор
Бучин Дмитрий Алексеевич
0.0.1914
гвардии старший сержант
Быков Борис Иванович
0.0.1910
гвардии сержант
Васильев Евгений Николаевич
0.0.1910
гвардии старший лейтенант
Великанов Владимир Иванович
0.0.0
гвардии младший лейтенант
Ворона Петр Пантелевич
0.0.1918
гвардии лейтенант
Воронов Николай Андреевич
0.0.1918
гвардии старший сержант
Воротилов Василий Васильевич
24.4.1917
гвардии старший сержант
Гнидин Иван Михайлович
0.0.1909
гвардии ефрейтор
Громов Михаил Иванович
13.3.1907
младший лейтенант
Гусев Геннадий Викторович
0.0.1909
гвардии старший техник-лейтенант
Гуськов Андрей Иванович
0.0.1898
гвардии старший техник лейтенант
Дегтярев Николай Сергеевич
0.0.1905
капитан
Денисов Иван Иванович
0.0.1916
гвардии старший лейтенант
Дорохин Виктор Иванович
0.0.1917
гвардии майор
Егорушкин Федор Павлович
0.0.1911
рядовой
Ельченко Иван Григорьевич
0.0.1918
гвардии майор
Емельяненко Владимир Александрович
0.0.1918
капитан
Емельянов Михаил Васильевич
0.0.1913
гвардии рядовой
Еремьян Иван Миронович
26.5.1923
гвардии майор
Ермаков Петр Петрович
0.0.1913
ефрейтор
Жариков Алексей Иванович
0.0.1917
гвардии майор
Жундеев Николай Степанович
0.0.1899
техник-лейтенант
Зайцев Николай Архипович
0.0.1901
гвардии сержант
Заморецкий Геннадий Иванович
0.0.1907
гвардии сержант
Зинин Александр Никонорович
17.4.1914
гвардии капитан
Иванов Александр Васильевич
0.0.1911
лейтенант
Ильин Борис Владимирович
0.0.1913
гвардии капитан
Ищенко Павел Аристархович
0.0.1910
гвардии инженер-подполковник
Казачковский Олег Дмитриевич
3.11.1915
гвардии майор
Калин Александр Андреевич
0.0.1908
гвардии капитан арт.-тех. службы
Канин Николай Федорович
0.0.1907
лейтенант
Капустин Сергей Михайлович
28.12.1912
младший командир
Касплер Иосиф Самуилович
0.0.1918
лейтенант
Кащенков Александр Алексеевич
0.0.1914
красноармеец
Комочкин Леонид Александрович
0.0.1914
гвардии техник-лейтенант
Конаков Владимир Николаевич
0.0.1911
гвардии лейтенант
Копосов Алексей Михайлович
0.0.1913
гвардии рядовой
Кочетков Александр Дмитриевич
0.0.0
техник-интендант 2 ранга
Кривцов Фёдор Васильевич
0.0.1914
гвардии старший техник-лейтенант
Кручинин Дмитрий Федорович
0.0.1913
гвардии рядовой
Кряжев Михаил Александрович
0.0.1917
гвардии рядовой
Кукушкин Василий Николаевич
28.12.1893
младший лейтенант
Кульвановский Иван Иванович
0.0.1910
лейтенант
Курахтанов Иван Александрович
22.8.1903
гвардии капитан
Курбатов Семен Ефимович
0.0.1908
гвардии капитан административной службы
Курочкин Александр Иванович
0.0.1915
гвардии младший сержант
Ланин Григорий Семенович
0.0.1913
гвардии лейтенант
Лебедев Лев Александрович
28.11.1910
гвардии майор
Левашов Сергей Петрович
0.0.1912
гвардии сержант
Леднев Василий Петрович
0.0.1904
гвардии капитан
Лозовой Сергей Моисеевич
0.9.1906
гвардии подполковник
Лоскутов Михаил Яковлевич
0.0.1920
гвардии лейтенант
Лядов Василий Сергеевич
0.0.1909
гвардии рядовой
Малков Дмитрий Васильевич
0.0.1902
гвардии капитан административной службы
Мальцев Василий Иванович
0.0.1912
гвардии ефрейтор
Махлин Симон Иудович
0.0.1908
гвардии подполковник
Мерлинов Николай Ананьевич
0.0.1915
гвардии старший сержант
Музыченко Константин Васильевич
12.5.1921
гвардии капитан
Муравьев Василий Арсентьевич
0.0.1896
старший политрук
Мухлынин Алексей Романович
0.0.1907
гвардии капитан
Мушников Алексей Николаевич
0.0.1914
гвардии лейтенант
Назаренков Федор Федорович
0.0.1915
гвардии лейтенант
Науменко Павел Александрович
0.0.1917
гвардии старший лейтенант
Новожилов Алексей Иванович
0.0.1906
гвардии сержант
Обрубов Иван Васильевич
0.0.1909
старший сержант
Обумычев Василий Аристархович
0.0.1916
красноармеец
Олоничев Николай Ефимович
0.0.1906
младший лейтенант
Оришак Николай Петрович
0.0.1914
гвардии старшина
Орлов Юрий Николаевич
0.0.1907
лейтенант
Павлович Александр Александрович
0.0.1915
лейтенант
Паркачев Михаил Гаврилович
0.0.1911
гвардии рядовой
Переславцев Виктор Иванович
0.0.1914
лейтенант
Поскряков Игорь Григорьевич
0.0.1913
гвардии ефрейтор
Приходько Прокопий Андреевич
0.0.1916
гвардии майор
Протасов Михаил Николаевич
0.0.1907
красноармеец
Прохоров Василий Иванович
0.0.1914
гвардии капитан
Пухов Алексей Александрович
0.0.1917
младший лейтенант
Ростунов Константин Михайлович
0.0.1915
гвардии техник-лейтенант
Рубайлова-Карайбог Александра Николаевна
18.0.1921
гвардии ефрейтор
Рябинин Михаил Иванович
0.0.1914
старший сержант
Садовников Иосиф Иванович
0.0.1911
гвардии ефрейтор
Сазонов Михаил Петрович
0.0.1913
гвардии сержант
Сальников Михаил Иванович
0.0.1911
гвардии сержант
Самодумский Михаил Митрофанович
16.11.1905
гвардии майор
Самыгин Василий Фёдорович
0.0.1910
гвардии ефрейтор
Сизов Иван Фёдорович
0.0.0
красноармеец
Скворцов Михаил Дмитриевич
0.0.1913
гвардии рядовой
Скоробогатов Иван Дмитриевич
0.0.1908
гвардии старший лейтенант
Смирнов Дмитрий Сергеевич
0.0.1911
гвардии ефрейтор
Смирнов Михаил Иванович
0.0.1912
гвардии красноармеец
Соболев Константин Васильевич
0.0.1906
гвардии старший лейтенант медицинской службы
Солянников Павел Кириллович
25.4.1914
младший лейтенант
Сорочинский Сергей Иванович
0.0.1915
гвардии ефрейтор
Сотов Геннадий Петрович
0.0.1923
лейтенант
Стукалов Александр Александрович
0.0.1911
гвардии старшина
Тараканов Ион Иванович
0.0.1908
красноармеец
Титов Алексей Федорович
0.0.1912
гвардии рядовой
Тихонов Михаил Павлович
0.0.1914
гвардии капитан административной службы
Толпыго Иосиф Аркадьевич
0.0.1903
гвардии майор интендантской службы
Топунов Михаил Яковлевич
0.0.1914
гвардии сержант
Тутуев Валентин Константинович
0.0.1913
старший лейтенант
Тюленев Иван Александрович
25.3.1911
красноармеец
Удальчиков Иван Иванович
0.0.1916
гвардии старший сержант
Холин Андрей Павлович
0.0.1907
красноармеец
Холод Алексей Антонович
0.0.1921
гвардии старший лейтенант
Хухрин Виктор Петрович
0.0.1902
летенант
Царев Василий Яковлевич
0.0.1921
старший лейтенант
Чеботарёв Иван Демьянович
0.0.1921
гвардии лейтенант
Чекменев Петр Григорьевич
0.0.1910
лейтенант
Чепухин Николай Андреевич
0.0.1910
красноармеец
Чиликин Василий Федорович
0.0.1908
гвардии подполковник
Чистяков Михаил Васильевич
0.0.1914
гвардии старший техник-лейтенант
Чумаков Алексей Николаевич
0.0.1907
гвардии капитан
Шевырин Александр Иванович
0.0.1916
гвардии капитан
Ширинев Анатолий Сергеевич
0.0.1907
гвардии капитан
Шорыгин Иван Тимофеевич
0.0.1915
гвардии рядовой
Юргин Иван Васильевич
0.0.1915
гвардии старший сержант
Ямковой Александр Васильевич
0.0.1914
гвардии сержант
Яременко Павел Петрович
24.9.1915
гвардии подполковник

Дата и время создания карточки:

2015-06-29 11:55:58
Дата и время последнего изменения: 2018-05-02 06:42:04
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.