Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
126377
12227
6835
48208
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 85 гвардейский гаубичный артиллерийский полк Резерва Главного Командования
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 2.08.1942 по настоящее время
Период вхождения в действующую армию: 2.08.1942 - 9.05.1945
Последующие переименования: С 24.04.1944г. 85 гвардейский гаубичный артиллерийский Симферопольский полк РГК;
С 24.05.1944 г. 85 гвардейский гаубичный артиллерийский Симферопольский Краснознаменный полк РГК;
Директивой Военного Совета Московского военного округа №032 от 14.05.1946 года переименован в 85 гвардейский корпусной артиллерийский полк;
26 декабря 1955 года Директивой Главнокомандующего Сухопутными войсками от 15 декабря 1955 года №ОШ/2/1368061 переформирован в 85 гвардейский артиллерийский полк;
В апреле 1957 года переформирован в 147-й гвардейский артиллерийский полк.
Дополнительная информация: 85-й гвардейский артиллерийский полк 3-х дивизионного состава (ППС № 2193) образован 16 августа 1942 года из 594-го артиллерийского полка как дивизионный артполк 36-й гвардейской стрелковой дивизии.

Полк в это время поддерживал 126-ю стрелковую дивизию 64-й армии, находящуюся в обороне в районе станции и деревни Абганерово.
17 августа 1942 года, при прорыве танков под деревней Абганерово, погибли 1-й и 2-й дивизионы полка, вооруженные 76-мм пушками УСВ.
«Того полка, не успевшего как следует сформироваться и враз потерявшего практически все свои пушки и значительную часть личного состава, больше нет. Остались только три гаубичные, 122 миллиметровые батареи (3-й дивизион). Что теперь с нами будет? Принимается решение: доукомплектовать полк такими же орудиями, т. е. сделать его полностью гаубичным.» Казачковский О.Д.
3-й дивизион полка до 24 августа 1942 года поддерживал 29-ю стрелковую дивизию 64-й армии.

23 августа 1942 года полк предают в 57-ю армию и переформировывают в 85-й гвардейский гаубичный артиллерийский полк РГК 3-х дивизионного состава с вооружением 36 122-мм гаубиц.

Директивой ГШКА № 990673/10 от 10 ноября 1942 года полк преобразован в 85-й гвардейский гаубичный артиллерийский полк РГК 2-х дивизионного состава с вооружением 24 122-мм гаубицы.

С средины апреля 1943 года полевая почта полка - 34465.

В конце 1943 года полк перешел на штат Гаубичного артиллерийского полка РГК (военного времени) № 08/543 от 8 июня 1943 года.

За отличия при освобождении города Симферополь приказом ВГК № 0106 от 24 апреля 1944 года полк удостоен почетного наименования Симферопольский.
Указом ПВС СССР от 24 мая 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях за освобождение города Севастополя и проявленные при этом геройство, доблесть и мужество полк награжден Орденом Красного Знамени.
Указом ПВС СССР от1 сентября 1944 года за участие в штурме города и крепости Осовец полк награжден орденом Александра Невского.
Указом ПВС СССР от15 сентября 1944 года за участие в штурме города Остроленка полк награжден орденом Кутузова III степени.
Указом ПВС СССР от 19 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования при прорыве обороны немцев на реке Нарев восточнее города Варшава и проявленные при этом доблесть и мужество награждён орденом Суворова III степени.

14 мая 1945 года полк получил приказ в 11.00 17 мая 1945 года выйти из состава 49 армии и совершить марш в район Рандов в резерв 2-го Белорусского фронта, с 22 мая 1945 года, полк дислоцировался в лагере № 5 (5-15 км севернее Виттшток).

С 10 июня 1945 года полк входит в состав Северной группы войск (СГВ) и располагается в 5 км южнее Рогово.

В июне 1945 года согласно боевому распоряжению штаба артиллерии Северной группы войск № 00204 от 17 июня 1945 года 85-й гвардейский гаубичный артиллерийский полк, 41-й гвардейский корпусной артиллерийский полк и 29-й отдельный разведывательный дивизион вошли в состав формируемой 78-й гвардейской корпусной артиллерийской бригады 96-го отдельного стрелкового корпуса с местом дислокации в городе Пшасныш Польской Народной Республики.

В июле 1945 года согласно боевому распоряжению штаба 78-й бригады № 001 от 11 июля 1945 года 85-й гвардейский гаубичный артиллерийский полк был передислоцирован из города Пшасныш в город Бишофсбург Польской Народной Республики.

Приказом 78-й бригады № 0192 от 17 декабря 1945 года полк был передислоцирован из города Бишофсбург на территорию СССР. Эшелоны с техникой и людьми начали прибывать в город Бобров Воронежской области утром тридцатого декабря 1945 года.

В январе 1946 года 78-я бригада вошла в состав 40-го гвардейского стрелкового корпуса Воронежского военного округа.

Директивой Военного Совета Московского военного округа № 032 от 14 мая 1946 года 85-й гвардейский гаубичный артиллерийский полк был переформирован в 85-й гвардейский корпусной артиллерийский полк 40-го гвардейского стрелкового корпуса.

В феврале 1947 года согласно приказа Министра Вооруженных Сил СССР № 0029 от 24 декабря 1946 года 85-й гвардейский гаубичный артиллерийский полк был передан в состав 2-й гвардейской Таманской стрелковой дивизии и передислоцирован в посёлок Алабино Наро-Фоминского района.

Директивой Генштаба ВС СССР № орг/2/576378 от 29 декабря 1953 года 2-я гвардейская стрелковая дивизия была переформирована в 23-ю гвардейскую механизированную дивизию (в/ч 23626) 1-го гвардейского стрелкового корпуса, 85-й гвардейский гаубичный артиллерийский полк вошёл в состав этой дивизии.

26 декабря 1955 года согласно директивы Главнокомандующего Сухопутными войсками от 15 декабря 1955 года № ОШ/2/1368061 и директивы Командующего войсками МВО от 19 декабря 1955 года № орг/002525 23-я гвардейская механизированная дивизия перешла на временные штаты военного времени, в результате этого полк был переформирован в 85-й гвардейский артиллерийский полк.

В апреле 1957 года 23-я гвардейская механизированная дивизия была переформирована в мотострелковую, а 85-й гвардейский артиллерийский полк переименован в 147-й гвардейский артиллерийский полк 23-й гвардейской мотострелковой дивизии.

4 мая 2013 года решением министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу на базе 5-й отдельной мотострелковой бригады и других воинских частей, дислоцированных в Подмосковье, была воссоздана 2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознамённая ордена Суворова дивизия. В составе дивизии также был восстановлен 147-й гвардейский самоходный артиллерийский Симферопольский Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк (в/ч 73966), с местом дислокации — пгт Калининец.

85-й гвардейский артиллерийский, а впоследствии 147-й гвардейский самоходный артиллерийский полк, периодически участвовал в военных парадах на Красной площади в том числе в 1995-м, 2008-м, 2017-м и 2018 годах.

Командование полка:
Командиры полка
Чиликин Василий Фёдорович (16.08.1942 — 03.02.1943), гвардии майор, гвардии подполковник;
Ярёменко Павел Петрович (14.02.1943 — 06.1946), гвардии майор, гвардии подполковник;
Останькович Александр Максимович (06.1946 — 05.1947), гвардии полковник;

Заместители командира по строевой части
Ярёменко Павел Петрович (01.09.1942 — 13.02.1943), гвардии майор;
Ходонов Сергей Яковлевич (02.1944 — 13.04.1944), гвардии майор;
Антонцев Василий Максимович (08.1944 — 23.02.1945), гвардии подполковник;
Сорока Иван Николаевич (1945—1946), гвардии майор.

Заместители командира по политической части
Лозовой Сергей Моисеевич (16.08.1942 — 14.12.1942), гвардии батальонный комиссар, гвардии майор;
Тарасов Павел Андреевич (15.12.1942 — 07.1943), гвардии майор, гвардии подполковник
Круглов Пётр Лаврентьевич (07.1943 — 1946), гвардии капитан, гвардии майор

Начальники штаба полка
Махлин Симон Иудович (16.08.1942 — 03.02.1943), гвардии капитан
Самодумский Михаил Митрофанович (14.02.1943 — 12.1944), гвардии капитан, гвардии майор[14]
Лебедев Лев Александрович (12.1944 — 02.1946), гвардии майор;
Терещенко Пётр Александрович (02.1946 — 06.1946), гвардии подполковник;
Голдюк Михаил Исаакович (06.1946 — ?), гвардии майор;

Помощники начальника штаба полка
Самодумский Михаил Митрофанович (16.08.1942 — 13.02.1943), гвардии капитан;
Лебедев Лев Александрович (14.02.1943 — 12.1944), гвардии капитан, гвардии майор;
Казачковский Олег Дмитриевич (12.1944 — 02.1946), гвардии капитан, гвардии майор.

Командиры дивизионов:
1-й дивизион
Теремка Сергей Иванович (16.08.1942 — 04.09.1942), гвардии капитан (пропал без вести);
Зинин Александр Никонорович (1943 — 18.08.1943), гвардии капитан
Зотов Николай Афанасьевич (18.08.1943 — 1945), гвардии капитан, гвардии майор;

2-й дивизион
Ярёменко Павел Петрович (16.08.1942 — 01.09.1942), гвардии майор;
Бугаев Николай Акимович (.09.1942 — 08.12.1942), гвардии капитан (умер от ран 8.12.1942);
Еремьян Иван Миронович (.12.1943 — 1945), гвардии капитан, гвардии майор;

3-й дивизион
Холод Алексей Антонович (.1942 — 28.09.1942), гвардии старший лейтенант (умер от ран 30.09.1942);
Номер воинской части: 34465
Полевая почта №: 34465
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Олег Смирнов

Фронтовики, служившие в подразделении:

Абакумова Вера Гавриловна
30.9.1920
гвардии лейтенант медслужбы
Абраменко Степан Михайлович
27.4.1907
гвардии старший сержант
Алеев Фёдор Андреевич
0.0.1909
гвардии рядовой
Александров Леонид Артемьевич
0.0.1911
гвардии сержант
Александров Михаил Александрович
0.0.1902
гвардии сержант
Алтухов Иван Ефимович
0.0.1898
гвардии рядовой
Андреев Яков Петрович
0.0.1913
гвардии сержант
Андронов Тимофей Иванович
0.0.1911
гвардии рядовой
Аникин Василий Петрович
0.0.1910
гвардии рядовой
Анохин Никита Степанович
3.4.1906
гвардии старший лейтенант
Антипов Сергей Иванович
6.10.1919
гвардии сержант
Антонов Александр Анисимович
0.0.1905
гвардии старшина
Антонцев Василий Максимович
23.3.1901
гвардии подполковник
Антосяк Ольга Исааковна
23.8.1923
младший лейтенант медицинской службы
Архипов Иван Ефимович
0.0.1914
гвардии старший сержант
Атаханов Шамет
0.0.1921
гвардии младший сержант
Афанасьев Арсентий Васильевич
0.0.1911
гвардии младший сержант
Афанасьев Георгий Ефимович
0.0.1905
гвардии младший сержант
Афанасьев Иван Александрович
0.0.1923
гвардии рядовой
Афонченков Григорий Афанасьевич
0.0.1918
гвардии рядовой
Бабенко Георгий Иванович
0.0.1919
гвардии старший сержант
Базунов Александр Кузьмич
0.0.1908
гвардии старшина
Балаклеевская Нионила Павловна
0.0.1924
гвардии рядовая
Баптиданов Леонид Николаевич
23.9.1909
младший лейтенант
Баринов Алексей Иванович
0.0.1921
гвардии старший сержант
Баринов Клавдий Иванович
0.0.0
гвардии рядовой
Барсуков Семен Федотович
0.0.1911
гвардии сержант
Башкатов Борис Михайлович
17.7.1921
гвардии старший лейтенант
Башлыков Андрей Ильич
17.8.1914
гвардии рядовой
Безногов Михаил Егорович
0.0.1920
гвардии лейтенант
Белевитин Виктор Иванович
0.0.1920
гвардии старшина
Белов Яков Васильевич
0.0.1915
лейтенант
Белоцерковец Виктор Васильевич
25.1.1914
лейтенант
Белюцкий Иван Герасимович
0.0.1923
гвардии рядовой
Беляев Сергей Васильевич
0.0.1915
гвардии сержант
Белянцев Николай Сергеевич
0.0.1909
гвардии старшина
Бершацкий Исай Наумович
10.1.1925
гвардии младший лейтенант
Бикметов Ришат Ахметович
0.0.1918
гвардии сержант
Богатский Иван Селивёрстович
0.0.1917
гвардии старший сержант
Богомолов Николай Ефимович
0.0.1909
гвардии сержант
Бодунов Михаил Николаевич
0.0.1919
гвардии ефрейтор
Большаков Павел Васильевич
0.0.1909
гвардии младший сержант
Бондарев Илья Дмитриевич
0.0.1916
гвардии младший сержант
Бондаренко Андрей Спиридонович
0.0.1920
гвардии лейтенант
Борисов Григорий Фёдорович
8.8.1919
гвардии сержант
Бочаров Иван Федорович
0.0.1909
гвардии рядовой
Бочарошвили Шалва Ясонович
0.0.1918
гвардии младший сержант
Братиков Александр Павлович
0.0.1913
гвардии младший сержант
Бугаев Николай Акимович
25.7.1914
гвардии капитан
Булков Терентий Гаврилович
10.4.1915
капитан
Булыга Николай Степанович
0.0.1907
гвардии ефрейтор
Буров Павел Андреевич
0.0.1919
гвардии сержант
Бучин Дмитрий Алексеевич
0.0.1914
гвардии старший сержант
Быков Борис Иванович
0.0.1910
гвардии сержант
Бялик Андрей Николаевич
0.0.1917
гвардии старший сержант
Вакорин Яков Семёнович
0.0.1913
гвардии рядовой
Валовникова Людмила Давыдовна
0.0.1925
гвардии красноармеец
Василевский Пётр Сидорович
0.0.1920
гвардии старший сержант
Васильев Дмитрий Терентьевич
0.0.1924
гвардии рядовой
Васильев Евгений Николаевич
2.1.1910
гвардии старший лейтенант
Васильев Иван Павлович
7.7.1924
гвардии ефрейтор
Васильев Николай Ефимович
0.0.1914
гвардии ефрейтор
Великанов Владимир Иванович
0.0.1918
гвардии младший лейтенант
Вершинин Тимофей Иванович
22.2.1915
гвардии лейтенант
Викулин Яков Васильевич
0.0.1923
гвардии младший сержант
Воложанин Михаил Васильевич
0.0.1916
гвардии лейтенант
Волченко Дмитрий Андреевич
0.0.1909
гвардии старшина
Воробьёв Григорий Михайлович
7.1.1922
гвардии лейтенант
Воробьёв Михаил Фролович
27.5.1919
гвардии сержант
Ворона Петр Пантелевич
0.0.1918
гвардии лейтенант
Воронов Николай Андреевич
0.0.1918
гвардии старший сержант
Воротилов Василий Васильевич
24.4.1917
гвардии старший сержант
Вяткин Яков Аникеевич
0.0.1914
младший сержант
Гацкан Анатолий Данилович
23.2.1918
гвардии капитан
Генин Григорий Семенович
0.0.1924
гвардии старший лейтенант
Геталов Борис Иосифович
1.7.1919
младший лейтенант админинистративной службы
Глуховский Станислав Войтович
0.0.1914
гвардии капитан
Гнидин Иван Михайлович
0.0.1909
гвардии ефрейтор
Головешкин Андрей Семёнович
2.3.1925
красноармеец
Горбоносов Олег Ильич
0.0.1922
младший лейтенант
Горленко Александр Федорович
0.0.1918
гвардии старший сержант
Горша Арсений Автономович
0.0.1912
гвардии сержант
Гришин Николай Александрович
0.0.1915
гвардии старший сержант
Громов Михаил Иванович
13.3.1907
младший лейтенант
Гусев Геннадий Викторович
18.9.1909
гвардии старший техник-лейтенант
Гуськов Андрей Иванович
28.8.1898
старший техник лейтенант
Данилов Иван Максимович
0.0.1920
гвардии сержант
Дациев Магомет
0.0.1916
гвардии рядовой
Денисов Иван Иванович
0.0.1916
гвардии старший лейтенант
Джулдымов Мухит
15.9.1924
гвардии сержант
Дмитриев Дмитрий Лукьянович
0.0.1911
гвардии старий сержант
Дмитриев Пётр Яковлевич
0.0.1923
гвардии сержант
Доев Николай Георгиевич
20.10.1919
гвардии лейтенант медицинской службы
Докунин Василий Ефимович
0.0.1920
гвардии сержант
Доможиров Григорий Дмитриевич
0.0.1920
гвардии старший сержант
Дребезов Вениамин Иванович
0.0.1919
гвардии лейтенант
Дуракова Анна Семеновна
0.0.1924
гвардии красноармеец
Егоров Алексей Иванович
0.0.1923
гвардии старший лейтенант
Елисеева Надежда Михайловна
0.0.1918
гвардии красноармеец
Емельянов Михаил Васильевич
0.0.1913
гвардии рядовой
Еньков Серафим Матвеевич
0.0.1920
гвардии военфельдшер
Еремьян Иван Миронович
26.5.1923
гвардии майор
Ермаков Петр Петрович
0.0.1913
ефрейтор
Ерохин Дмитрий Егорович
0.0.1922
гвардии сержант
Ерохов Михаил Сергеевич
0.0.1900
гвардии рядовой
Ефремов Андрей Андреевич
0.0.1917
гвардии ефрейтор
Жариков Алексей Иванович
27.12.1917
гвардии майор
Жиганов Борис Иванович
12.11.1923
гвардии старший сержант
Жуков Владимир Дмитриевич
0.0.1924
гвардии лейтенант
Жуковский Иван Лазаревич
0.0.1916
гвардии сержант
Жуколин Иван Михайлович
0.0.1915
гвардии сержант
Журавлёв Сергей Капитонович
13.1.1911
гвардии старший сержант
Зайцев Николай Архипович
0.0.1901
гвардии сержант
Закомалдин Сергей Петрович
0.0.1909
гвардии рядовой
Заморецкий Геннадий Иванович
0.0.1907
гвардии сержант
Запевалов Константин Михайлович
25.8.1922
гвардии красноармеец
Звездин Михаил Иванович
0.0.1918
гвардии сержант
Здорик Ефим Иванович
22.6.1907
гвардии лейтенант
Зеленин Пётр Алексеевич
17.5.1908
гвардии лейтенант административной службы
Земцов Виктор Иванович
0.0.1916
гвардии сержант
Зимин Иван Кузьмич
0.0.1913
гвардии ефрейтор
Зинин Александр Никанорович
17.4.1914
гвардии капитан
Зотов Николай Афанасьевич
21.4.1920
гвардии майор
Зусманович Шлем Борисович
22.4.1921
гвардии старший сержант
Иванов Александр Иванович
0.0.1921
гвардии рядовой
Иванов Василий Павлович
0.0.1902
гвардии ефрейтор
Ивлева Мария Матвеевна
0.0.1923
младший сержант
Ижболдин Николай Тихонович
0.0.1920
гвардии сержант
Ильин Борис Владимирович
24.7.1913
гвардии капитан
Ищенко Павел Аристархович
15.6.1910
гвардии инженер-подполковник
Каган Берка Израилович
0.0.1897
гвардии рядовой
Казачковский Олег Дмитриевич
3.11.1915
гвардии майор
Калин Александр Андреевич
10.5.1908
гвардии капитан артиллерийско-технической службы
Калустов Александр Григорьевич
0.0.1913
гвардии лейтенант
Карелин Леонид Ильич
0.0.1907
гвардии рядовой
Карелин Николай Михайлович
0.0.1911
гвардии рядовой
Каримов Абдул Каримович
12.9.1919
гвардии старший сержант
Карпов Андрей Фёдорович
0.0.1909
гвардии старший сержант
Карулин Иван Ксенофонтьевич
0.0.1941
гвардии рядовой
Качалов Терентий Антонович
0.0.1904
гвардии старший сержант
Кашеваров Николай Фёдорович
0.0.1912
гвардии ефрейтор
Кашинцев Алексей Георгиевич
0.0.1926
гвардии рядовой
Кизименко Дмитрий Акимович
19.12.1920
гвардии старший лейтенант
Кимяшев Василий Поликарпович
0.0.1917
гвардии ефрейтор
Клерфон Виктор Петрович
0.0.1909
гвардии лейтенант
Ковалев Иван Матвеевич
0.0.1919
гвардии младший сержант
Коваленко Анатолий Васильевич
0.0.1919
гвардии рядовой
Ковров Владимир Иванович
0.0.1926
гвардии рядовой
Кожемякин Иван Филиппович
0.0.1925
гвардии рядовой
Кожухар Семён Андреевич
0.0.1912
гвардии сержант
Козаков Степан Владимирович
0.0.1916
гвардии сержант
Козицкий Владимир Игнатьевич
7.7.1920
гвардии старший лейтенант
Козлов Иван Иванович
0.0.1911
гвардии красноармеец
Колесник Владимир Моисеевич
9.1.1923
гвардии сержант
Команденко Василий Иванович
0.0.1917
гвардии капитан
Комков Николай Григорьевич
24.6.1899
гвардии майор
Комочкин Леонид Александрович
0.0.1914
гвардии техник-лейтенант
Конаков Владимир Николаевич
0.0.1911
гвардии лейтенант
Кондрашов Яков Михайлович
0.0.1902
гвардии рядовой
Конев Тимофей Михайлович
0.0.1901
гвардии рядовой
Копосов Алексей Михайлович
0.0.1913
гвардии рядовой
Корецков Петр Дмитриевич
0.0.1908
гвардии ефрейтор
Королев Георгий Игнатьевич
4.4.1917
гвардии старший сержант
Корольков Андрей Ильич
0.0.1913
гвардии ефрейтор
Корпусова Анна Алексеевна
0.0.1923
гвардии красноармеец
Корчагин Пётр Степанович
0.0.1910
гвардии лейтенант
Косаркин Андрей Титович
0.0.1912
старший сержант
Кособрюхов Александр Петрович
0.0.1910
гвардии младший сержант
Костиков Борис Кузьмич
0.0.1914
гвардии сержант
Котловой Михаил Николаевич
0.0.1920
гвардии младший сержант
Котов Кронид Петрович
18.3.1925
гвардии младший лейтенант
Коченков Владимир Алексеевич
0.0.1926
гвардии рядовой
Кравцова Мария Федоровна
0.0.1922
гвардии красноармеец
Кривцов Фёдор Васильевич
0.0.1914
гвардии старший техник-лейтенант
Кругликов Николай Иванович
15.12.1914
гвардии капитан интендантской службы
Круглов Пётр Лаврентьевич
3.10.1911
гвардии майор
Кругляк Лев Давыдович
15.10.1908
гвардии старший лейтенант
Кручинин Дмитрий Федорович
0.0.1913
гвардии рядовой
Кряжев Михаил Александрович
0.0.1917
гвардии рядовой
Кудимов Василий Иванович
15.6.1915
гвардии майор
Кудряшов Анатолий Васильевич
0.0.1917
гвардии ефрейтор
Кудясов Иван Федорович
0.0.1914
младший сержант
Кузнецов Василий Дмитриевич
0.0.1906
гвардии ефрейтор
Кукушкин Константин Иванович
0.0.1923
гвардии ефрейтор
Кулешов Василий Иванович
0.0.1909
красноармеец
Кулик Макар Романович
15.12.1908
гвардии майор
Курахтанов Иван Александрович
22.8.1903
гвардии капитан
Курбатов Семён Ефимович
3.2.1908
гвардии капитан административной службы
Курилова Любовь Дмитриевна
0.0.0
гвардии рядовой
Курников Сергей Константинович
0.0.1916
гвардии сержант
Курочкин Александр Иванович
0.0.1915
гвардии младший сержант
Кучерявенко Николай Савельевич
0.0.1925
гвардии рядовой
Кучерявый Василий Николаевич
0.0.1916
гвардии капитан
Кучин Василий Васильевич
0.0.1915
гвардии рядовой
Лавров Константин Константинович
0.0.1915
гвардии младший сержант
Лазьков Николай Евсеевич
4.1.1921
гвардии старший лейтенант
Лактионов Павел Степанович
16.11.1910
гвардии капитан
Ланин Григорий Семёнович
0.0.1913
гвардии лейтенант
Ларин Пётр Евдокимович
20.6.1922
гвардии рядовой
Лебедев Иван Алексеевич
0.0.1913
гвардии сержант
Лебедев Лев Александрович
28.11.1910
гвардии майор
Левченко Василий Миронович
6.3.1921
гвардии старший лейтенант медицинской
Левчук Степан Филиппович
0.0.1914
гвардии рядовой
Леднев Василий Петрович
23.12.1904
гвардии капитан
Лемешко Николай Григорьевич
13.6.1913
гвардии старший техник лейтенант
Лепилов Виктор Михайлович
7.9.1913
техник-лейтенант
Лещинский Евгений Григорьевич
0.0.1914
гвардии старший лейтенант
Лозневой Василий Григорьевич
3.7.1903
гвардии ефрейтор
Лозовой Сергей Моисеевич
15.9.1906
гвардии подполковник
Лоскутов Михаил Яковлевич
0.0.1920
гвардии лейтенант
Лысенко Иван Иванович
28.11.1912
гвардии техник-лейтенант
Лысенко Николай Степанович
0.0.1918
гвардии старший лейтенант
Лысов Павел Федорович
0.0.1910
гвардии старшина
Любовцев Владимир Семёнович
18.7.1919
гвардии капитан
Лядов Василий Сергеевич
0.0.1909
гвардии рядовой
Мазурин Николай Степанович
0.0.1924
гвардии рядовой
Майстренко Андрей Иванович
7.6.1914
гвардии рядовой
Макаренко Александр Кириллович
22.4.1917
гвардии капитан
Макаров Иван Филиппович
0.0.1922
гвардии сержант
Макин Григорий Филиппович
21.11.1921
гвардии сержант
Малахов Михаил Сергеевич
0.0.1915
гвардии старшина
Малиночка Алексей Григорьевич
0.0.1919
гвардии сержант
Малков Дмитрий Васильевич
7.11.1902
гвардии капитан административной службы
Малов Виктор Макарович
7.9.1913
старший техник-лейтенант
Малый Гавриил Петрович
0.0.1916
шофер
Малышев Василий Степанович
9.5.1915
гвардии капитан
Мальцев Василий Иванович
14.2.1912
гвардии ефрейтор
Мамедов Нурнепс
0.0.1923
гвардии рядовой
Манаев Николай Фёдорович
22.5.1907
гвардии ефрейтор
Марков Виктор Сергеевич
23.1.1923
гвардии старший лейтенант
Маслов Александр Васильевич
0.0.1923
гвардии рядовой
Матюнькин Никита Иванович
0.0.1914
гвардии сержант
Матюшков Иван Степанович
0.0.1908
гвардии младший лейтенант
Махлин Симон Иудович
25.6.1908
гвардии подполковник
Мельников Анатолий Спиридонович
22.12.1923
гвардии младший сержант
Мерлинов Николай Ананьевич
0.0.1915
гвардии старший сержант
Михаилов Георгий Гордеевич
0.0.1915
гвардии младший сержант
Мозгалов Александр Григорьевич
11.8.1909
гвардии старший лейтенант
Мухин Николай Иванович
10.11.1910
гвардии капитан
Мухлынин Алексей Романович
12.2.1907
гвардии капитан
Мушников Алексей Николаевич
27.3.1914
гвардии лейтенант
Мясников Николай Федорович
0.0.1923
гвардии рядовой
Навальный Василий Савельевич
0.0.1914
гвардии рядовой
Назаренков Фёдор Фёдорович
10.9.1915
гвардии лейтенант
Найданов Михаил Григорьевич
25.9.1920
гвардии старший сержант
Науменко Павел Александрович
22.12.1917
гвардии старший лейтенант
Неженец Тимофей Алексеевич
0.0.1917
гвардии сержант
Немелинцев Иван Фёдорович
22.7.1914
гвардии сержант
Ненадкин Фёдор Иванович
0.0.1910
гвардии старий сержант
Нечаев Иван Гаврилович
0.0.1924
гвардии рядовой
Никитин Александр Васильевич
0.0.1921
гвардии рядовой
Никифоров Иван Петрович
0.0.1912
гвардии рядовой
Новиков Фёдор Николаевич
15.4.1915
гвардии рядовой
Новожилов Алексей Иванович
0.0.1906
гвардии сержант
Обрубов Иван Васильевич
0.0.1909
старший сержант
Огнев Василий Ильич
0.0.1920
гвардии рядовой
Ододюк Григорий Иванович
0.0.1920
гвардии младший сержант
Олейник Пётр Абросимович
0.0.0
гвардии рядовой
Олих Карп Петрович
0.0.1926
гвардии рядовой
Опарин Василий Михайлович
0.0.1912
Орехов Валентин Михайлович
0.0.1922
гвардии ефрейтор
Орешкин Константин Николаевич
6.6.1925
гвардии рядовой
Орешков Николай Александрович
3.12.1918
гвардии лейтенант
Оришак Николай Петрович
0.0.1914
гвардии старшина
Осинный Иван Иванович
23.12.1919
гвардии рядовой
Островский Борис Наумович
0.0.1925
гвардии рядовой
Павлик Степан Александрович
0.0.1920
лейтенант
Павловский Николай Семёнович
0.0.1917
гвардии ефрейтор
Панин Иван Титович
0.0.1909
гвардии рядовой
Паркачев Михаил Гаврилович
0.0.1911
гвардии рядовой
Парфенов Митрофан Яковлевич
3.6.1918
гвардии сержант
Пархомчик Семён Никитович
0.0.1922
гвардии сержант
Пащенко Пётр Павлович
12.7.1919
гвардии младший техник лейтенант
Перебейнос Яков Кириллович
0.0.1925
гвардии рядовой
Першуткин Роман Григорьевич
0.0.1897
гвардии сержант
Петров Анатолий Ефимович
0.0.1918
гвардии рядовой
Петров Виктор Иванович
24.4.1914
гвардии майор
Петров Владимир Митрофанович
0.0.1914
гвардии ефрейтор
Петрова Валентина Григорьевна
0.0.1925
гвардии рядовая
Пилавов Сократ Евстафьевич
0.0.1921
гвардии старший техник-лейтенант
Плетнев Михаил Сергеевич
25.9.1923
гвардии лейтенант
Погонов Юрий Павлович
22.2.1922
гвардии капитан медицинской службы
Поддубный Иван Дмитриевич
0.0.1918
гвардии ефрейтор
Поздняков Василий Борисович
0.0.1918
гвардии сержант
Поздняков Матвей Михайлович
0.0.0
гвардии рядовой
Поскряков Игорь Григорьевич
0.0.1913
гвардии ефрейтор
Потёмкин Игнат Егорович
0.0.1906
рядовой
Приходченко Иван Фомич
0.0.1923
гвардии рядовой
Приходько Иван Борисович
7.11.1917
гвардии младший лейтенант
Приходько Прокопий Андреевич
18.2.1916
гвардии майор
Прокуда Андрей Иванович
23.12.1916
гвардии майор
Прохоров Василий Иванович
0.0.1914
гвардии капитан
Прохоров Михаил Николаевич
0.0.1915
гвардии рядовой
Прошкин Терентий Никитович
0.0.1911
гвардии рядовой
Пышный Иван Петрович
0.0.1918
гвардии старший сержант
Радюкин Леонид Леонидович
0.0.1921
гвардии лейтенант
Разумов Иван Парфёнович
0.0.1920
гвардии старший сержант
Рожин Константин Иванович
0.0.1911
гвардии младший лейтенант
Розин Яков Моисеевич
0.0.1905
гвардии младший лейтенант
Ростунов Константин Михайлович
17.3.1915
гвардии техник-лейтенант
Рубайлов Борис Дмитриевич
18.3.1920
гвардии лейтенант
Рубайлова Александра Николаевна
18.0.1921
гвардии ефрейтор
Руденко Александр Николаевич
9.1.1941
гвардии сержант
Румянцев Иван Фёдорович
28.1.1912
гвардии капитан интендантской службы
Рыковский Григорий Дмитриевич
13.1.1916
гвардии сержант
Рябчиков Александр Фёдорович
0.0.1919
гвардии рядовой
Савельев Яков Семёнович
14.12.1906
гвардии ефрейтор
Савенков Василий Кузьмич
0.0.1912
гвардии рядовой
Савин Иван Михайлович
0.0.1909
гвардии младший сержант
Савич Владимир Васильевич
0.0.1911
гвардии сержант
Савцов Николай Фёдорович
0.0.1923
гвардии младший сержант
Садовников Иосиф Иванович
0.0.1911
гвардии ефрейтор
Сазонов Игнат Семёнович
0.0.1916
гвардии сержант
Сазонов Михаил Петрович
0.0.1913
гвардии сержант
Салов Сергей Андреевич
0.0.1912
гвардии старший сержант
Сальников Михаил Иванович
0.0.1911
гвардии сержант
Самодумский Михаил Митрофанович
16.11.1905
гвардии майор
Самохин Николай Алексеевич
0.0.1925
гвардии рядовой
Самыгин Василий Фёдорович
0.0.1910
гвардии ефрейтор
Санников Владимир Иванович
0.0.1912
гвардии красноармеец
Саппа Николай Семёнович
1.3.1919
гвардии капитан
Сапунов Борис Степанович
0.0.1915
гвардии старший сержант
Сафаев Закир Иматьевич
0.0.1911
гвардии ефрейтор
Семачков Алексей Егорович
0.0.1923
гвардии сержант
Сенокосов Иосиф Николаевич
16.1.1899
гвардии старший лейтенант
Сериков Михаил Корнеевич
0.0.1919
гвардии старший сержант
Сидоренко Григорий Никифорович
30.4.1922
гвардии старший сержант
Сидорцев Маркс Алексеевич
29.11.1921
младший лейтенант
Синельникова Клавдия Михайловна
0.0.1926
гвардии красноармеец
Синеок Иван Анисимович
19.7.1923
гвардии лейтенант
Сисюков Петр Пантелеевич
0.0.1915
гвардии старший сержант
Скворцов Михаил Дмитриевич
0.0.1913
гвардии рядовой
Скляров Дмитрий Васильевич
0.0.1911
гвардии старшина
Скоробогатов Иван Дмитриевич
21.6.1908
гвардии старший лейтенант
Слабодниченко Кузьма Савич
0.0.1907
гвардии рядовой
Сметана Василий Михайлович
27.9.1922
гвардии старший лейтенант
Смирнов Александр Иванович
0.0.1914
гвардии сержант
Смирнов Дмитрий Сергеевич
0.0.1911
гвардии ефрейтор
Смирнов Константин Павлович
0.0.1923
гвардии сержант
Смирнов Матвей Александрович
18.8.1923
гвардии младший сержант
Смирнов Михаил Иванович
0.0.1912
гвардии красноармеец
Смоквина Анна Петровна
24.11.1924
гвардии младший сержант
Смыслов Трофим Никанорович
0.0.1916
гвардии сержант
Соболев Константин Васильевич
21.5.1906
гвардии старший лейтенант медицинской службы
Соков Василий Тихонович
0.0.1913
гвардии капитан госбезопасности
Соколов Александр Александрович
0.0.1916
гвардии старший сержант
Соколов Иван Фёдорович
0.0.1920
гвардии старший сержант
Соколовский Алексей Алексеевич
0.0.1915
гвардии ефрейтор
Соловьев Геннадий Иванович
0.0.1916
гвардии майор
Соловьёв Фёдор Васильевич
0.0.1903
гвардии рядовой
Сороколад Александр Иванович
29.9.1913
гвардии старший лейтенант
Сорочинский Сергей Иванович
0.0.1915
гвардии ефрейтор
Сперанский Аркадий Александрович
13.8.1921
лейтенант
Спиненко Дмитрий Иосифович
13.9.1918
гвардии старший лейтенант
Степанов Василий Степанович
0.0.1911
гвардии старший лейтенант
Строев Николай Иванович
0.0.1920
гвардии рядовой
Стукалов Александр Александрович
0.0.1911
гвардии старшина
Суконин Федор Иванович
0.0.1924
гвардии рядовой
Сурнин Алексей Иванович
26.11.1920
гвардии старший лейтенант
Тазатдинов Абдул-Азист Желяевич
14.1.1915
гвардии капитан
Тарасов Павел Андреевич
30.6.1900
гвардии полковник
Тебякин Пётр Васильевич
20.7.1909
старший лейтенант
Терешко Сергей Иванович
7.1.1907
капитан
Титов Алексей Федорович
0.0.1912
гвардии рядовой
Тихонов Михаил Павлович
24.1.1914
гвардии капитан административной службы
Ткаченко Пётр Никитович
0.0.1923
гвардии сержант
Толочный Михаил Иванович
0.0.1908
гвардии младший сержант
Толпыго Иосиф Аркадьевич
18.6.1903
гвардии майор интендантской службы
Топунов Михаил Яковлевич
0.0.1914
гвардии сержант
Турасов Константин Алексеевич
4.1.1925
гвардии младший лейтенант
Удальчиков Иван Иванович
0.0.1916
гвардии старший сержант
Уксусов Алексей Алексеевич
0.0.1906
гвардии старший сержант
Улезко Игнатий Федотович
0.0.1919
гвардии сержант
Усаров Арон Куселевич
23.12.1917
гвардии сержант
Филатов Леонид Григорьевич
0.0.1917
гвардии младший лейтенант
Францев Иван Петрович
0.0.1906
гвардии рядовой
Французов Илья Иванович
0.0.1915
гвардии рядовой
Фурсов Иван Спиридонович
0.0.1918
гвардии младший лейтенант
Хамраев Кундуж
0.0.1912
гвардии рядовой
Ходонов Сергей Яковлевич
23.9.1914
гвардии подполковник
Холод Алексей Антонович
25.6.1921
гвардии старший лейтенант
Холопов Василий Григорьевич
0.0.1909
гвардии старший сержант
Худяков Леонид Егорович
20.6.1924
гвардии лейтенант
Цаплин Иван Егорович
0.0.1911
гвардии сержант
Царыгин Михаил Михайлович
19.8.1923
гвардии старший сержант
Цветков Виктор Логинович
24.11.1925
гвардии сержант
Чеботарёв Иван Демьянович
25.5.1921
гвардии лейтенант
Чепрасов Арсентий Алексеевич
0.0.1913
гвардии ефрейтор
Чернобаев Павел Васильевич
0.4.1915
гвардии рядовой
Чернов Александр Семёнович
14.3.1912
гвардии лейтенант
Чернявский Дмитрий Тимофеевич
0.0.1912
гвардии старший сержант
Чехович Константин Павлович
26.6.1920
гвардии лейтенант
Чиликин Василий Федорович
29.12.1908
гвардии подполковник
Чистяков Михаил Васильевич
14.10.1914
гвардии старший техник-лейтенант
Чумаков Алексей Николаевич
0.0.1907
гвардии капитан
Чуприн Филипп Николаевич
0.0.1922
гвардии старший сержант
Чурсин Михаил Иосифович
3.11.1914
Гвардии Младший Сержант
Шанин Алексей Иванович
0.0.1913
гвардии ефрейтор
Шаповалов Григорий Петрович
6.11.1919
гвардии старшина
Шевцов Василий Тихонович
0.0.1920
гвардии младший сержант
Шевцова Клавдия Яковлевна
0.0.1921
гвардии ефрейтор
Шевченко Андрей Егорович
0.0.1919
гвардии старший сержант
Шевченко Василий Иванович
0.0.1909
гвардии рядовой
Шевырин Александр Иванович
21.3.1916
гвардии капитан
Шеин Пётр Иванович
25.9.1909
старший техник лейтенант
Шелестов Степан Архипович
0.0.1909
гвардии рядовой
Шелковников Макар Федорович
1.2.1907
гвардии ефрейтор
Шелкопляс Фёдор Никифорович
0.0.1918
гвардии старший сержант
Шешин Алексей Трофимович
23.4.1920
гвардии капитан
Ширинев Анатолий Сергеевич
24.11.1907
гвардии капитан
Шишкин Иван Ефимович
0.0.1903
гвардии младший сержант
Шкурат Мария Ивановна
0.0.1925
гвардии красноармеец
Шорыгин Иван Тимофеевич
0.0.1915
гвардии рядовой
Шульга Степан Максимович
0.0.1913
гвардии старший лейтенант
Шутов Константин Степанович
13.4.1921
гвардии капитан
Юргин Иван Васильевич
0.0.1915
гвардии старший сержант
Юрченко Павел Петрович
0.0.1914
гвардии младший сержант
Яковлев Кузьма Александрович
14.11.1918
гвардии сержант
Ямковой Александр Васильевич
0.0.1914
гвардии сержант
Ярёменко Павел Петрович
24.9.1915
гвардии подполковник
Ярёменко Тамара Николаевна
0.0.1922
гвардии красноармеец
Яшин Александр Михайлович
8.5.1926
гвардии красноармеец

Дата и время создания карточки:

2015-06-23 17:48:41
Дата и время последнего изменения: 2020-03-04 09:52:34
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.