Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
138376
12833
7037
50277
0

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 13 стрелковая дивизия (1 формирования)
Страна (в военный период): СССР
Период существования:
Период вхождения в действующую армию: 22.06.1941 г. -19.09.1941 г.
Последующие переименования:
Дополнительная информация: Сформирована 13.07.1922 года в Дагестане на базе 1-й Дагестанской стрелковой бригады.

Принимала участие в Польской кампании.

В период Великой Отечественной войны в действующей армии с 22 июня 1941 по 19 сентября 1941.

На 22.06.1941 года дислоцировалась на границе на участке Замбров — Снядово.

22 июня 1941 года приняла первый бой, 23 июня отступает в направлении Белостока, 24 июня занимает оборону по реке Нарев.

26 июня 1941 по приказу совершает отход в Супрасельскую пущу, где дивизия рассыпалась на неорганизованные группы.

В течение конца июня — начала июля 1941 мелкие группы из состава дивизии пытались пробиться на восток, однако были рассеяны.

Дивизия расформирована 19 сентября 1941 года.

Подчинение
Дата Фронт (округ) Армия Корпус (группа) Примечания
17 сентября 1939 года Белорусский фронт Конно-механизированная группа 5-й стрелковый корпус Во время Польской кампании
22 июня 1941 года Западный фронт 10-я армия 5-й стрелковый корпус
01 июля 1941 года Западный фронт 10-я армия.
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Олеся Дежурный Архивариус

Фронтовики, служившие в подразделении:

----
0.0.0
Абашин Николай Сергеевич
25.7.1915
Рядовой
Абрамчик Иван Григорьевич
30.9.1912
Младший лейтенант
Алышов Александр Васильевич
0.0.1911
Рядовой
Ануфриев Александр Григорьевич
26.11.1918
Лейтенант
Белов Иван Николаевич
11.4.1914
Старший лейтенант
Белозорович Константин Федорович
19.5.1914
Младший лейтенант
Белоусов Сергей Макарович
20.3.1902
Майор
Богданов Георгий Петрович
17.7.1920
Рядовой
Бодня Иван Архипович
18.6.1914
Лейтенант
Брыскин Абрам Борисович
14.7.1915
Старший лейтенант
Бураков Василий Андреевич
0.0.1914
Младший лейтенант
Васильченко Петр Григорьевич
22.2.1906
Ст. военфельдшер
Галицкий Евгений Яковлевич
2.3.1921
Лейтенант
Дмитриев Сергей Федорович
3.7.1906
Старший лейтенант
Драгун Георгий Николаевич
0.4.1908
Младший лейтенант
Евсеев Алексей Михайлович
24.4.1912
Младший лейтенант
Жданов Дмитрий Иванович
12.2.1919
Рядовой
Иванов Иван Николаевич
13.11.1919
Лейтенант
Исхаков Манахем Бениаминович
0.0.1921
мл. с-нт
Карезин Федор Яковлевич
8.7.1915
Младший лейтенант
КВАША ИВАН САМОЙЛОВИЧ
15.6.1918
красноармеец 172 СП, 13 СД (1ф)
Колмыков Дмитрий Иванович
7.11.1914
Младший лейтенант
Косолап Михаил Федорович
10.12.1912
Лейтенант
Кузмичев Андрей Никифорович
20.8.1909
Старший лейтенант
Кузнецов Дмитрий Михайлович
0.0.1905
Старший политрук
Левит Зяма Соломонович
0.0.1910
Старший политрук
Липатов Евгений Яковлевич
3.3.1910
Военветврач 3 ранга
Лобанов Вячеслав Сергеевич
0.0.1915
Политрук
Максимцев Александр Калистратович
0.0.1907
Старший политрук
Матюшенков Егор Кузьмич
30.4.1912
Лейтенант
Науменко Митрофан Тихонович
2.7.1913
Лейтенант
Нашукевич Юрий Александрович
9.1.1921
мл. лейтенант
Панин Михаил Яковлевич
12.4.1919
Лейтенант
Пахомов Петр Михайлович
13.7.1913
Младший лейтенант
Писковатсков Гавриил Алексеевич
24.6.1911
Младший лейтенант
Подольский Николай Станиславович
20.6.1920
Лейтенант
Поленников Александр Иванович
1.2.1921
мл. лейтенант
Поломахтеров Пётр Владимирович
0.0.1909
ст. лейтенант
Поляков Николай Павлович
5.9.1920
Рядовой
Рыбаков Иван Никанорович
5.12.1919
Рядовой
Сарычев Василий Иванович
31.3.1913
Старший лейтенант
Сиротин Григорий Максимович
26.5.1915
Лейтенант
Скворцов Михаил Яковлевич
21.11.1918
Рядовой
СКОБЕЛЕВ ВАСИЛИЙ КИРИЛЛОВИЧ
0.0.1900
КРАСНОАРМЕЕЦ
Скрипко Кузьма Иванович
2.11.1905
Капитан
Сорока Николай Тимофеевич
0.0.1919
Рядовой
Стадник Марк Миронович
29.10.1914
Младший лейтенант
Федоров Владимир Сергеевич
25.6.1914
Младший лейтенант
Фоломин Федор Андреевич
8.2.1916
Младший лейтенант
Ходырев Павел Васильевич
13.7.1920
Сержант
Цыганков Демьян Семенович
7.9.1919
Лейтенант
Цыганов Николай Александрович
10.11.1917
Лейтенант
Чапля Владислав Михайлович
22.12.1907
рядовой
Черешнев Виктор Васильевич
10.11.1902
Военветврач 3 ранга
Шаталов Макар Иванович
24.3.1913
Младший лейтенант
Шелепенкин Георгий Васильевич
28.1.1920
Рядовой
Шклюдов Федор Галактионович
20.1.1915
Лейтенант

Дата и время создания карточки:

2009-06-26 17:46:47
Дата и время последнего изменения: 2010-10-28 13:45:07
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.