Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
115355
11461
6530
43034
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 23 стрелковая Киевско-Житомирская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия (2 формирования)
Страна (в военный период): СССР
Период существования:
Период вхождения в действующую армию: 09.07.1943 г. - 09.05.1945 г.
Последующие переименования:
Дополнительная информация: Сформирована 02 мая 1943 года на базе 7-й стрелковой бригады и 76-й морской стрелковой бригады в Степном военном округе.

В действующей армии с 09.07.1943 по 09.05.1945.

Участвовала в Белорусской стратегической операции, Рижской операции, Варшавско-Познанской операции, Восточно-Померанской операции, Берлинской операции

Принимала участие в освобождении Киева, Житомира, Гадяча, Лельчицы, Бреста, взятии Альтдамма, Штаргарда, форсировании Днепра

Расформирована согласно директиве Ставки ВГК № 11095 командующему войсками 1-го Белорусского фронта "О переименовании фронта в группу советских оккупационных войск в Германии и ее составе" от 29 мая 1945 года. Войска обращены на доукомплектование войск группы.

Подчинение

Степной военный округ 47-я армия - на 01.07.1943 года.
Воронежский фронт, 47-я армия, 23-й стрелковый корпус - на 01.10.1943 года (переподчинялась в течение сентября-октября 1943 года 40-й и 38-й армиям)
Белорусский фронт, 121-й стрелковый корпус, фронтовое подчинение - на 01.01.1944
2-й Белорусский фронт, 61-я армия, 23-й стрелковый корпус - на 01.04.1944 года
1-й Белорусский фронт, 61-я армия, 89-й стрелковый корпус - на 01.07.1944 года
3-й Прибалтийский фронт, 61-я армия, 89-й стрелковый корпус с 13.09.1944 года
1-й Прибалтийский фронт, 61-я армия, 89-й стрелковый корпус с 17.10.1944 года
1-й Белорусский фронт, 61-я армия, 89-й стрелковый корпус - с 25.12.1944 года - до конца войны.
Состав

89-й стрелковый Лунинецкий ордена Суворова полк
117-й стрелковый Лунинецкий ордена Кутузова полк
225-й стрелковый Рижский ордена Александра Невского полк
211-й артиллерийский Пинский орденов Богдана Хмельницкого 2 степени и Александра Невского полк.
106-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
82-я разведрота
131-й сапёрный батальон
45-й отдельный батальон связи (до 05.01.1945 - 718-я отдельная рота связи),
61-й медико-санитарный батальон
266-я отдельная рота химический защиты
207-я автотранспортная рота
322-я (480-я) полевая хлебопекарня
894-я полевая почтовая станция
1679-я полевая касса Госбанка
Командиры дивизии

Вербов Яков Яковлевич (02.05.1943 - 22.05.1943), полковник
Королев Александр Игнатьевич (25.05.1943 - 14.09.1943), полковник, с 01.09.1943 генерал-майор (погиб 14.09.1943, похоронен в с. Гельмязово Полтавской области)
Щербаков Григорий Фёдорович (28.10.1943 - 09.11.1943), полковник
Бастеев Иван Васильевич (10.11.1943 - 10.11.1944), полковник, с 02.11.1944 генерал-майор
Подберезин Илья Моисеевич (11.11.1944 - 22.02.1945), полковник
Бунин Василий Дмитриевич (25.02.1945 - 03.03.1945), полковник
Серегин Александр Павлович (04.03.1945 - 07.05.1945), полковник
Порхачев Александр Васильевич (08.05.1945 - 09.05.1945), полковник
Командиры полков

89 стрелковый Лунинецкий ордена Суворова полк


Бастеев Иван Васильевич (11.05.1943 - 23.11.1943)
Тараненко Андрей Данилович (23.11.1943 - 24.07.1945)



117 стрелковый Лунинецкий ордена Кутузова полк


Колочабец Виктор Платонович (с 11.05.1943)
Цветков Анатолий Иванович (03.09.1943 - 15.06.1943)
Винокуров Федор Иванович (04.10.1943 - 04.06.1945)

225 стрелковый Рижский ордена Александра Невскогополк


Кошуба Михаил Павлович (с 03.05.1943)
Синюткин Василий Дмитриевич (25.07.1943 - 27.08.1943)
Шиянов Иван Иванович (с 00.09.1943)
Гроховский Николай Александрович (12.02.1944 - 19.02.1944), погиб 19.02.1944
Белоус Иван Владимирович (28.03.1944 - 08.12.1944)
Федотов Александр Александрович (09.01.1945 - 31.01.1946)

Награды

06.11.1943 - присвоено почётное наименование "Киевская"
13.11.1943 - присвоено почётное наименование "Житомирская"
1944 - награждена Орденом Красного Знамени
26.01.1945 награждена Орденом Кутузова
19.02.1945 награждена Орденом Суворова
Воины дивизии

Королёв Александр Игнатьевич, командир дивизии генерал-майор. Герой Советского Союза.
Серёгин Александр Павлович, командир дивизии полковник. Герой Советского Союза.
Иванов Виктор Петрович, стрелок 225-го стрелкового полка, рядовой. Герой Советского Союза, звание присвоено 03.06.1944 года за отличие при форсировании Днепра
Винокуров Фёдор Иванович, командир 117-го стрелкового полк , подполковник. Герой Советского Союза, звание присвоено 27.02.1945 года.
Андрющенко Сергей Александрович, начальник штаба 23-й стрелковой дивизии , подполковник. Герой Советского Союза, звание присвоено 25.10.1943 года за отвагу, мужество и умелое командование частями дивизии при форсировании Днепра, захвате и удержания плацдарма на западном берегу реки.
БОНДАРЕВ Юрий Васильевич - Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, действительный член Академии российской словесности, Русской, Международной славянской, Петровской академий, почетный член Пушкинской академии
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Олеся Дежурный Архивариус

Фронтовики, служившие в подразделении:

Абросимов Андрей Герасимович
0.0.1900
сержант
Андронов Константин Александрович
0.0.1909
красноармеец
Андрющенко Сергей Александрович
19.10.1912
подполковник
Апрелев Анатолий Архипович
0.0.1925
младший лейтенант
Ариничев Георгий Иванович
0.0.1915
младший лейтенант
Асланов Саит
0.0.1915
красноармеец
Атанов Николай Иванович
0.0.1925
красноармеец
Багран Андрей Афанасьевич
0.0.1923
красноармеец
Баевский Степан Федорович
0.0.1908
красноармеец
Барабанов Василий Григорьевич
0.0.1915
старший сержант
Барок Павел Моисеевич
0.0.1926
ефрейтор
Батназаров Камал
0.0.1915
красноармеец
Башкиров Степан Трофимович
0.0.1913
старший сержант
Бекларян Сергей Саркисович
0.0.1925
рядовой
Белибо Яков Афанасьевич
0.0.1910
красноармеец
Белозеров Дмитрий Иванович
0.0.1925
красноармеец
Белостоцкий Иван Константинович
3.10.1925
рядовой
Белоусов Василий Павлович
0.0.1907
старший сержант
Богачук Алексей Николаевич
0.0.1923
красноармеец
Бокша Иван Федорович
0.0.1906
красноармеец
Бондарев Юрий Васильевич
15.3.1924
младший лейтенант
Борисюк Илья Калиникович
0.0.1898
рядовой
Брюшинин Александр Сергеевич
0.0.1924
младший лейтенант
Бусуск Дмитрий Иванович
0.0.1903
красноармеец
Валетка Алексей Никифорович
0.0.1908
красноармеец
Василенчик Михаил Данилович
0.0.1908
красноармеец
Вдовин Иван Николаевич
0.0.1925
красноармеец
Винокуров Федор Иванович
21.6.1909
подполковник
Войнберг Семен Семенович
0.0.1925
младший лейтенант
Волков Андрей Филиппович
0.0.1920
красноармеец
Волков Павел Михайлович
0.0.1926
красноармеец
Воробьев Михаил Андреевич
0.0.1924
красноармеец
Гайна Иван Алексеевич
0.0.1916
красноармеец
Гапоненко Иван Никитович
0.0.1923
сержант
Георгиев Василий Георгиевич
0.0.1905
старшина
Гладышев Александр Федорович
0.0.1926
ефрейтор
Головков Сергей Афанасьевич
0.0.1904
красноармеец
Горбатюк Юрий Владимирович
0.0.1915
красноармеец
Данилов Яков Иванович
22.10.1922
лейтенант
Дарий Дмитрий Васильевич
0.0.1921
красноармеец
Делан Диомид Арсенович
0.0.1906
красноармеец
Деревягин Михаил Сергеевич
0.0.1898
красноармееец
Джумаханов Накзимат
0.0.1920
красноармеец
Дикалов Никифор Захарович
0.0.1912
майор
Дрозд Николай Лаврентьевич
0.0.1924
младший сержант
Дьячек Федор Митрофанович
0.0.1912
красноармеец
Ермолаев Иван Ильич
0.0.1911
красноармеец
Жеребцов Виктор Григорьевич
16.9.1898
старший сержант
Жикулин Михаил Яковлевич
0.0.1915
сержант
Зыков Виктор Васильевич
0.0.1923
Младший лейтенант
Ивануса Василий Андреевич
0.0.1907
красноармеец
Иллюх Иван Кузьмич
0.0.1922
красноармеец
Ильин Кузьма Спиридонович
0.0.1898
красноармеец
Ириняк Иван Петрович
0.0.1910
красноармеец
Исаков Ташмат
0.0.1900
красноармеец
Ишкун Иван Николаевич
0.0.1913
красноармеец
Казаков Владлен Семенович
0.0.1925
красноармеец
Каландия Александр Пафиевич
0.0.1897
красноармеец
Калинин Михаил Степанович
0.0.1924
гвардии младший лейтенант
Кальчук Петр Ефимович
0.0.1913
красноармеец
Калятко Сергей Иосифович
0.0.1920
красноармеец
Карабинович Иван Сидорович
0.0.1911
красноармеец
Карастап Андрей Георгиевич
0.0.1923
красноармеец
Карпук Григорий Борисович
0.0.1925
красноармеец
Ковтун Михаил Илларионович
0.0.1926
красноармеец
Колобов Николай Кузьмич
0.0.0
красноармеец
Комков Владимир Алексеевич
0.0.1925
младший лейтенант
Королюк Василий Дементьевич
2.1.1925
ефрейтор
Кострецов Владимир Иванович
0.0.1924
красноармеец
Кочанов Александр Антонович
0.0.1911
красноармеец
Кравченко Петр Никитович
0.0.1926
красноармеец
Крюков Михаил Михайлович
0.0.1925
красноармеец
Кузнецов Василий Дмитриевич
0.0.1925
красноармеец
Кузнецов Михаил Иванович
0.0.1925
сержант
Кухарь Петр Матвеевич
0.0.1926
красноармеец
Лабзин Алексей Ефимович
0.0.1912
лейтенант
Легкоступ Николай Григорьевич
0.0.1920
гвардии младший лейтенант
Ленцевич Болеслав Викентьевич
0.0.1922
сержант
Лихачев Митрофан Иванович
0.0.1902
ст. лейтенант
Лобачев Борис Михайлович
1.1.1913
капитан
Лука Анастасий Георгиевич
0.0.1904
красноармеец
Лука Тимофей Дмитриевич
0.0.1924
красноармеец
Лукашкин Сергей Акимович
0.0.1926
красноармеец
Лысов Василий Георгиевич
18.4.1904
Капитан
Малыхин Иван Александрович
0.0.1914
младший сержант
Мальков Василий Андреевич
0.0.1922
сержант
Марзин Антон Петрович
0.0.1904
красноармеец
Мелешенко Петр Иванович
0.0.1925
красноармеец
Миронов Николай Павлович
0.0.1924
младший лейтенант
Мишкин Федор Тимофеевич
0.0.1914
красноармеец
Моисеев Федор Иванович
0.0.1912
красноармеец
Молчанов Василий Иванович
0.0.1926
Ефрейтор
Мякинин Дмитрий Степанович
0.0.1924
красноармеец
Никитин Александр Кузьмич
0.0.1925
красноармеец
Новиков Михаил Захарович
0.0.1924
рядовой. 672 стр. полка 408 стр дивизии 18 А
Носиков Николай Ильич
0.0.1926
красноармеец
Овчаренко Иван Давыдович
0.0.1912
красноармеец
Онук Иван Исаакович
0.0.1920
красноармеец
Опляк Федор Евстафьевич
0.0.1907
красноармеец
Орлов Сергей Петрович
0.0.1924
младший лейтенант
Осипчук Александр Трифонович
0.0.1904
красноармеец
Остапенко Семен Яковлевич
0.0.1904
младший сержант
Павлов Виктор Николаевич
28.10.1918
сержант
Панасюк Дмитрий Григорьевич
0.0.1897
красноармеец
Парат Владимир Андронович
0.0.1925
красноармеец
Парфенюк Петр Иванович
0.0.1926
красноармеец
Петрухович Сергей Андреевич
0.0.1921
красноармеец
Погосян Сурен Асатурович
0.0.1924
красноармеец
Познякович Поликарп Павлович
0.0.1920
сержант
Полищук Митрофан Степанович
0.0.1903
красноармеец
Потей Антон Трофимович
0.0.1907
старшина
Присакарь Сидор Семенович
0.0.1904
красноармеец
Пустовалов Иван Федорович
0.0.1926
красноармеец
Пучнин Федор Степанович
0.0.1915
младший лейтенант
Раевский Виктор Петрович
0.0.1916
лейтенант
Ракитский Алексей Федорович
0.0.1925
сержант
Ремба Григорий Якимович
0.0.1910
рядовой
Рогожинский Федор Тимофеевич
0.0.1917
красноармеец
Рожка Тома Емельянович
0.0.1908
красноармеец
Рожко Иван Георгиевич
0.0.1904
красноармеец
Розенков Виктор Сергеевич
0.0.1914
красноармеец
Рыженко Семен Самсонович
0.0.1904
красноармеец
Садеков Александр Идрисович
0.0.1925
младший лейтенант
Садовничий Вячеслав Иосифович
0.0.1922
сержант
Саркисян Сумбат Арамович
0.0.1923
Селивестр Петр Лазаревич
0.0.1913
красноармеец
Семенихин Илья Васильевич
0.0.1925
красноармеец
Серебряков Юрий Александрович
0.0.1924
красноармеец
Скачко Анатолий Григорьевич
0.0.1926
красноармеец
Сопат Николай Филиппович
0.0.1909
красноармеец
Степанов Григорий Семенович
0.0.1912
сержант
Судник Иван Денисович
0.0.1925
красноармеец
Сущенко Иван Прокофьевич
0.0.1910
красноармеец
Таланин Борис Васильевич
0.0.1912
ефрейтор
Тарвердян Саркис Мисакович
0.0.1904
старший сержант
Титов Михаил Лазаревич
0.0.1923
гвардии младший лейтенант
Тихомиров Михаил Семенович
0.0.1911
красноармеец
Ткешелашвили Варден Изекович
0.0.1907
красноармеец
Тойтов Петр Иванович
0.0.1926
красноармеец
Трофимук Иван Степанович
12.7.1926
красноармеец
Тюрин Константин Васильевич
0.0.1909
красноармеец
Умбетов Мамыш
0.0.1897
красноармеец
Уташев Адмат
0.0.1905
красноармеец
Федоров Николай Федорович
0.0.1924
младший лейтенант
Федорук Иван Семенович
0.0.1908
красноармеец
Фенюк Михаил Кондратьевич
0.0.1926
ефрейтор
Фурдуй Исаак Иосифович
0.0.1906
красноармеец
Хвастунков Борис Иванович
0.0.1925
ефрейтор
Цымпов Антон Федорович
0.0.1904
красноармеец
Чабан Михаил Константинович
0.0.1925
красноармеец
Чмыхов Михаил Семенович
0.0.1901
красноармеец
Чуриков Иван Михайлович
0.0.1912
сержант
Шварц Рудольф Леонтьевич
0.0.1920
красноармеец
Швачка Елисей Николаевич
0.0.1916
лейтенант
Шепелев Павел Семенович
0.0.1914
красноармеец
Шепшилей Иван Платонович
0.0.1909
красноармеец
Шлик Григорий Николаевич
0.0.1907
красноармеец
Шуберт Борис Гергардович
0.0.1908
Младший лейтенант
Юрченко Игнат Семенович
0.0.1908
гвардии красноармеец
Якуба Борис Маркеянович
0.0.1925
сержант

Дата и время создания карточки:

2009-06-26 18:13:02
Дата и время последнего изменения: 2010-11-12 17:31:46
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.