Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
139896
12909
7043
50449
2

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 8 стрелковая Минская Краснознамённая ордена Трудового Красного Знамени дивизия имени Ф. Э. Дзержинского (1 формирования)
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 1918 год - 19 сентября 1941 года
Период вхождения в действующую армию: 22.06.1941 - 04.07.1941 года
Последующие переименования:
Дополнительная информация: Сформирована в 1918 году приказом Московского окружного военкомата как 8 пехотная дивизия на базе 5 Московской пехотной дивизии, 1 Тульской пехотной дивизии, 2 Тамбовской пехотной дивизии и Калужской пехотной дивизии. 11.10.1918 года переименована в 8 стрелковую дивизию.
Принимала участие в Польской кампании 1939 года и Советско-финской войне 1939-40 года.
Награды:
• 08.12.1921 года — присвоено наименование «Минская»
• 29.02.1928 года — награждена Почетным Революционным Красным Знаменем.
• 26.07.1926 года — присвоено имя «Ф. Э. Дзержинского»
• в 1932 году — награждена орденом Трудового Красного Знамени
Перед началом Великой Отечественной войны 8 стрелковая Минская Краснознамённая ордена Трудового Красного Знамени дивизия имени Ф. Э. Дзержинского в составе 1 стрелкового корпуса 10 армии Западного особого военного округа дислоцировалась в городе Ломжа, который в результате польского похода РККА в 1939 году вошёл в состав Белорусской ССР и стал центром Ломжинского района Белостокской области (ныне в Подляском воеводстве Польши).
Состав:
• 151 стрелковый полк
• 229 стрелковый полк
• 310 стрелковый полк
• 62 лёгкий артиллерийский полк
• 117 гаубичный артиллерийский полк
• 162 отдельный зенитный дивизион
• 154 отдельный минометный дивизион
• 108 отдельный истребительно-противотанковый дивизион
• 2 отдельная разведывательная рота
• 21 отдельный саперный батальон
• 61 отдельный батальон связи
• 77 отдельный медико-санитарный батальон
• 41 отдельная рота химический защиты
• 24 автотранспортный батальон
• 22 полевая хлебопекарня
• 76 дивизионная авторемонтная мастерская
• 148 полевая почтовая станция
• 409 полевая касса Госбанка
150 стрелковый полк дислоцировался в местечке Стависки (ныне Кольненский повят), здесь же находился штаб дивизии, 229 стрелковый полк — в городе Щучин, 310 стрелковый полк — в районе города Кольно, 61 отдельный батальон связи — в местечке Романы (ныне Кольненский повят) Белостокской области БССР (ныне Подляское воеводство Польши).
В соответствии с планом прикрытия Западного особого военного округа, дивизия по тревоге должна была занять Осовецкий укрепрайон (в нынешнем Подляском воеводстве Польши) и позиции полевого доусиления по госгранице на фронте: город Щучин (нынешнего Граевского повята), поселки Бжозово (нынешнего Белостокского повята), Птаки (нынешнего Кольненского повята), Серватки (нынешнего Ломжинского повята) Белостокской области (ныне Подляского воеводства Польши). В задачу дивизии входила оборона пограничного рубежа от города Щучин до реки Нарев у города Новогруд Белостокской области.
В первый же день войны штаб дивизии попал под авиационную бомбардировку.
23 июня1941 года дивизия удерживала фронт в районе города Щучин. С 25 июня1941 года дивизия, в связи с тем, что попадала в окружение, осуществляла отход в направлении города Белосток.
С 27 июня 1941 года в штабе Западного фронта не было сведений не только о дивизии, но и о 10 армии, в состав которой входила 8 стрелковая дивизия.
В начале июля 1941 года дивизия была уничтожена в Белостокском котле, отдельные группы продолжали неорганизованное сопротивление до конца июля 1941 года.
Официально 8 стрелковая Минская Краснознамённая ордена Трудового Красного Знамени дивизия имени Ф. Э. Дзержинского расформирована 19 сентября 1941 года.
Командиры дивизии:
• Колпакчи Владимир Яковлевич, комбриг, с 1937 года.
• Фурсин , комбриг, с декабря 1940 по 04.02.1940 года.
• Рубцов Федор Дмитриевич, комбриг, с 05.02.1940 по 26.04.1940 года.
• Фомин Николай Иосифович, полковник с 27.04.1940 года.
Начальники штаба дивизии:
• Концевой Матвей Абрамович, подполковник
• Макаров В.Ф., полковник – по состоянию на 22 июня 1941 года
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 148

Попечитель:

Михаил Пыресин

Фронтовики, служившие в подразделении:

Акинчиц Борис Николаевич
0.0.1913
Лейтенант
Андреев Василий Федорович
1.1.1921
Рядовой
Анисимов Николай Трофимович
19.12.1912
Младший лейтенант
Антипов Петр Петрович
24.4.1914
Младший лейтенант
Антонов Александр Васильевич
12.5.1919
Лейтенант
Ариничев Иван Григорьевич
0.0.1906
Капитан
Ауров Михаил Сергеевич
25.10.1911
Капитан
Афридонидзе Иван Анисимович
23.3.1917
Лейтенант
Баек Федор Антонович
16.5.1913
Младший лейтенант
Байбурин Темиграли Хамадинович
0.0.1918
Лейтенант
Бакунович Владимир Петрович
18.10.1915
Младший лейтенант
Балашов Семен Петрович
2.8.1915
Младший лейтенант
Банит Кирилл Харитонович
13.5.1913
Младший лейтенант
Баранков Семен Тихонович
12.2.1920
Лейтенант
Батюлев Роман Миронович
10.10.1909
Лейтенант
Белявский Борис Евменович
1.8.1913
Лейтенант
Беляков Борис Васильевич
2.5.1919
Младший лейтенант
Березнюк Андрей Афанасьевич
6.7.1914
Младший лейтенант
Бертош Николай Викторович-Венедиктович
26.1.1920
Лейтенант
Бреславский Константин Алексеевич
13.12.1913
Младший лейтенант
Бурьян Николай Терентьевич
2.12.1919
Лейтенант
Васильков Николай Фадеевич
0.0.0
Младший политрук
Взводскин Константин Павлович
12.11.1915
Техник-интендант 2 ранга
Воинов Константин Прокофьевич-Михайлович
20.12.1891
Капитан
Воронич Василий Павлович
0.0.1907
Политрук
Гайтеров Георгий Андреевич
30.10.1914
Младший лейтенант
Галисон Альберт Григорьевич
16.6.1916
Лейтенант
Гарин Николай Александрович
3.6.1918
Младший лейтенант
Гвоздиков Петр Павлович
0.0.1913
Лейтенант
Гельфер Абрам Менделевич
18.5.1914
Старший лейтенант
Гершбейн-Гершейн Яков Борисович-Георгиевич
13.6.1909
Капитан
Глазов Николай Васильевич
22.7.1921
Рядовой
Глушаков Никита Антонович
15.5.1915
Лейтенант
Головнев Николай Илларионович
6.12.1906
Капитан
Гологуцкий Кузьма Савельевич
1.6.1913
Лейтенант
Гопонков-Гапаньков Максим Кузьмич
9.4.1915
Младший лейтенант
Гребнев Михаил Георгиевич
22.10.1912
Младший лейтенант
Губаревич Сергей Иванович
0.11.1913
Младший лейтенант
Гусев Николай Васильевич
25.11.1911
Лейтенант
Гутник Иван Трофимович
20.2.1921
Лейтенант
Дерюжинский Иван Петрович
26.9.1903
Военврач 2 ранга
Дмитриев Илья Михайлович
18.7.1917
Лейтенант
Дубасов Евгений Андреевич
0.0.1920
Лейтенант
Дьяконов Иван Александрович
25.5.1915
Младший лейтенант
Дюка Иван Андреевич
26.9.1904
Техник-интендант 2 ранга
Евсиков Иван Николаевич
0.0.1907
Политрук
Еременко Василий Трофимович
3.12.1912
Младший лейтенант
Есипович-Осипович Иван Владимирович
30.7.1901
Военврач 2 ранга
Живницкий Михаил-Макар Сергеевич
0.0.1914
Младший лейтенант
ЖИРИКОВ ПЕТР ДМИТРИЕВИЧ
5.1.1917
красноармеец 117 ГАУБИЧНЫЙ АРТ. П., 8 СД (1ф)
Завалишин Василий Семенович
0.0.1918
Политрук
Заикин Никифор Трифонович
0.0.1915
Политрук
Иванов Николай Иванович
22.5.1912
Младший лейтенант
Ивахненко Филипп Федорович
0.0.1906
Младший лейтенант
Иноземцев Николай Степанович
7.11.1909
Лейтенант
Карнаухов Виктор Петрович
1.10.1920
Лейтенант
Карпенков Иван Яковлевич
21.5.1904
Капитан
Катаев Николай Павлович
21.2.1914
Младший лейтенант
Качаев Борис Николаевич
0.0.1914
Лейтенант
Кизеев Семен Иванович
15.4.1907
Капитан
Килинич Анатолий Петрович
0.0.1918
Политрук
Кириленко Владимир Савельевич
16.6.1913
Лейтенант
Кирпиченко Дмитрий Яковлевич
0.0.1906
Младший лейтенант
Клименко Василий Романович
15.4.1907
Капитан
Ковалев Иван Дмитриевич
5.7.1914
Лейтенант
Коваленко Марк Павлович
31.3.1911
Лейтенант
Ковтун Петр Савватьевич
24.9.1914
Лейтенант
Козин Алексей Денисович
16.3.1920
Лейтенант
Козицин Дмитрий Павлович
14.11.1914
Младший лейтенант
Козлов Иван Семенович
10.11.1915
Лейтенант
Козлов Леонид Васильевич
0.0.1911
Лейтенант
Козлов Степан Николаевич
10.9.1908
Техник-интендант 1 ранга
Козырев Афанасий Петрович
0.0.1909
Политрук
Колунтаев Иван Григорьевич
21.3.1908
Старший политрук
Коренев Павел Алексеевич
0.0.0
Младший лейтенант
Коротков Анатолий Андреевич
15.8.1919
Техник-интендант 2 ранга
Корсаков Михаил Иванович
19.9.1921
Лейтенант
Корытник Иван Степанович
2.7.1911
Младший лейтенант
Косинский Иван Ильич
15.6.1912
Техник-интендант 1 ранга
Кочубей Алексей Николаевич
23.3.1919
Лейтенант
Красевич-Крисевич Иван Семенович
23.9.1908
Старший лейтенант
Красников Степан Григорьевич
25.7.1915
Лейтенант
Кузнецов Константин Яковлевич
14.11.1915
Младший лейтенант
Кузнецов Тихон Матвеевич
0.0.1904
Старший политрук
Кулешов Дмитрий Алексеевич
1.10.1914
Лейтенант
Лавренков Василий Афанасьевич
0.0.1915
Политрук
Лакисов Николай Ананьевич
31.1.1911
Лейтенант
Лалим Петр Феофанович
12.6.1915
Младший лейтенант
Липко Федор Артемьевич
22.4.1902
Капитан
Любезников Алексей Дмитриевич
30.7.1907
Техник-интендант 2 ранга
Майсаков Федор Кузьмич
15.5.1911
Младший лейтенант
Макаров Василий Яковлевич
0.0.1910
Капитан
Максимов Иван Матвеевич
26.9.1918
Лейтенант
Малашенко Андрей Ефимович
15.9.1909
Воентехник 2 ранга
Мандриченко Александр Иванович
26.4.1918
Лейтенант
Марков Александр Акимович
0.0.1908
Лейтенант
Мартынчик Степан Данилович
5.11.1913
Младший лейтенант
Маслюк Александр Петрович
1.1.1908
Старший лейтенант
Мельников Виктор Антонович
23.4.1920
Лейтенант
Миронов Михаил Васильевич
10.9.1919
Лейтенант
Митрохин Николай Павлович
30.11.1913
Младший лейтенант
Михалутин Николай Пименович
2.12.1915
Младший лейтенант
Моисеев Каленик Петрович
0.0.1909
Лейтенант
Морозов Петр Яковлевич
0.0.1916
Лейтенант
Моряков Василий Иванович
0.0.1915
Политрук
Мотыгин Николай Дмитриевич
6.5.1909
Лейтенант
Мошкин Евгений Ксенофонтович
12.2.1914
Лейтенант
Мутин Александр Александрович
9.11.1916
Младший политрук
Надежин Яков Дмитриевич
30.4.1916
Младший лейтенант
Никитин Василий Иванович
10.10.1913
Младший лейтенант
Новиков Иван Никитович
9.4.1905
Майор
Новиков Николай Карпович
0.0.1917
лейтенант
Новиков Николай Петрович
0.0.1911
Младший лейтенант
Овечкин Павел Иванович
12.11.1908
Воентехник 1 ранга
Овчинников Николай Андреевич
7.12.1907
Капитан
Одай Николай Филиппович
20.10.1915
Младший лейтенант
Окопный Кирилл Павлович
17.3.1912
Лейтенант
Округин Виктор Андреевич
12.4.1915
Младший лейтенант
Омельченко Николай Кириллович
16.2.1918
Техник-интендант 2 ранга
Осмоловский Иван Егорович
28.10.1909
Младший лейтенант
Паничев Василий Иванович
0.8.1915
Младший лейтенант
Паничев Илья Иванович
10.12.1914
Младший лейтенант
Петрушин Алексей Антонович
4.11.1914
Младший лейтенант
Печеный Василий Семенович
1.1.1919
Техник-интендант 2 ранга
Платонов Федор Ильич
0.0.0
Политрук
Полтавченко Федор Федотович
18.3.1916
Младший лейтенант
Пономаренко Александр Никитович
5.6.1921
Лейтенант
Попов Борис Яковлевич
0.0.1909
Капитан
Попович Иван Устинович
7.9.1907
Старший лейтенант
Потапов Александр Фомич
0.0.1916
Политрук
Потапов Юрий Иванович
15.9.1921
Лейтенант
Проценко Иван Егорович
15.9.1920
Лейтенант
Пугин Игнатий Брониславович
25.9.1909
Лейтенант
Радкевич Степан Ефремович
9.7.1902
Капитан
Регунов Алексей Савельевич
10.12.1915
Лейтенант
Романчик Николай Алексеевич
0.0.1918
Младший лейтенант
Рудой-Рудый Юлиан Михайлович
25.3.1910
Капитан
Савастьянов Николай Николаевич
6.8.1907
Военврач 2 ранга
Савенчук Дмитрий Тимофеевич
17.8.1914
Младший лейтенант
Садиков Сафа Хазиевич
0.0.1916
Младший лейтенант
Сапунов Андрей Васильевич
28.8.1904
Капитан
Сахаров Михаил Алексеевич
21.10.1909
Воентехник 1 ранга
Сезько Иван Кузьмич
8.9.1919
Лейтенант
Семененко Петр Данилович
0.0.1908
Воентехник 2 ранга
Сенатский-Синатский Сергей Иванович
28.5.1920
Рядовой
Сергиенко Степан Касьянович
24.12.1919
Лейтенант
Серов Иван Дмитриевич
27.1.1916
Лейтенант
Симанович Дмитрий Тимофеевич
17.9.1896
Техник-интендант 1 ранга
Синельников Александр Николаевич
8.7.1918
Лейтенант
Синицын Анатолий Исидорович
28.12.1918
Лейтенант
Смаль Леонид Андреанович
18.6.1990
Капитан
Смирнов Дмитрий Петрович
4.11.1911
Младший лейтенант
Смирнов Иван Михайлович
9.12.1919
Рядовой
Соломатин Василий Лаврентьевич
30.9.1919
Рядовой
Солонин Юрий Афанасьевич
6.6.1922
Лейтенант
Сошкин Григорий Васильевич
0.0.1906
Капитан
Степанов Иван Михайлович
0.0.1915
Лейтенант
Степанов Сергей Павлович
28.10.1919
Лейтенант
Тверковкин Николай Иванович
17.8.1911
Младший лейтенант
Темежников Григорий Андреевич
15.11.1918
Младший лейтенант
Титов Василий Сергеевич
15.3.1920
Рядовой
Тихонов Павел Петрович
16.7.1917
Лейтенант
Тищенко Иван Кириллович
15.7.1911
Младший лейтенант
Тузенков Фома Павлович
11.8.1911
Воентехник 2 ранга
Федоров Павел Степанович
4.1.1914
Лейтенант
Филипчик Николай Васильевич
3.10.1912
Лейтенант
Филончик Василий Степанович
28.8.1920
Лейтенант
Фомин Николай Иосифович
0.0.1902
Полковник
Цокур Михаил Яковлевич
20.10.1907
Капитан
Черепанов Павел Николаевич
20.12.1907
Старший лейтенант
Черниченко Парфен Федорович
0.0.1910
Лейтенант
Чернобай Владимир Иванович
14.7.1910
Лейтенант
Чистяков Александр Иванович
13.5.1896
Интендант 2 ранга
Шведов Макар Максимович
15.1.1915
Младший лейтенант
Шиенок Иван Дмитриевич
25.6.1908
Лейтенант
Шкадаревич Александр Павлович
11.9.1913
Младший лейтенант
Шкалаберда Афанасий Иванович
30.1.1915
Лейтенант
Щербина Архип Романович
3.3.1907
Капитан
Юрчевский Алексей Николаевич
5.10.1903
Интендант 2 ранга

Дата и время создания карточки:

2012-04-13 01:17:09
Дата и время последнего изменения: 2012-04-13 01:17:09
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.