Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
127740
12270
6855
48284
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 8 стрелковая Минская Краснознамённая ордена Трудового Красного Знамени дивизия имени Ф. Э. Дзержинского (1 формирования)
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 1918 год - 19 сентября 1941 года
Период вхождения в действующую армию: 22.06.1941 - 04.07.1941 года
Последующие переименования:
Дополнительная информация: Сформирована в 1918 году приказом Московского окружного военкомата как 8 пехотная дивизия на базе 5 Московской пехотной дивизии, 1 Тульской пехотной дивизии, 2 Тамбовской пехотной дивизии и Калужской пехотной дивизии. 11.10.1918 года переименована в 8 стрелковую дивизию.
Принимала участие в Польской кампании 1939 года и Советско-финской войне 1939-40 года.
Награды:
• 08.12.1921 года — присвоено наименование «Минская»
• 29.02.1928 года — награждена Почетным Революционным Красным Знаменем.
• 26.07.1926 года — присвоено имя «Ф. Э. Дзержинского»
• в 1932 году — награждена орденом Трудового Красного Знамени
Перед началом Великой Отечественной войны 8 стрелковая Минская Краснознамённая ордена Трудового Красного Знамени дивизия имени Ф. Э. Дзержинского в составе 1 стрелкового корпуса 10 армии Западного особого военного округа дислоцировалась в городе Ломжа, который в результате польского похода РККА в 1939 году вошёл в состав Белорусской ССР и стал центром Ломжинского района Белостокской области (ныне в Подляском воеводстве Польши).
Состав:
• 151 стрелковый полк
• 229 стрелковый полк
• 310 стрелковый полк
• 62 лёгкий артиллерийский полк
• 117 гаубичный артиллерийский полк
• 162 отдельный зенитный дивизион
• 154 отдельный минометный дивизион
• 108 отдельный истребительно-противотанковый дивизион
• 2 отдельная разведывательная рота
• 21 отдельный саперный батальон
• 61 отдельный батальон связи
• 77 отдельный медико-санитарный батальон
• 41 отдельная рота химический защиты
• 24 автотранспортный батальон
• 22 полевая хлебопекарня
• 76 дивизионная авторемонтная мастерская
• 148 полевая почтовая станция
• 409 полевая касса Госбанка
150 стрелковый полк дислоцировался в местечке Стависки (ныне Кольненский повят), здесь же находился штаб дивизии, 229 стрелковый полк — в городе Щучин, 310 стрелковый полк — в районе города Кольно, 61 отдельный батальон связи — в местечке Романы (ныне Кольненский повят) Белостокской области БССР (ныне Подляское воеводство Польши).
В соответствии с планом прикрытия Западного особого военного округа, дивизия по тревоге должна была занять Осовецкий укрепрайон (в нынешнем Подляском воеводстве Польши) и позиции полевого доусиления по госгранице на фронте: город Щучин (нынешнего Граевского повята), поселки Бжозово (нынешнего Белостокского повята), Птаки (нынешнего Кольненского повята), Серватки (нынешнего Ломжинского повята) Белостокской области (ныне Подляского воеводства Польши). В задачу дивизии входила оборона пограничного рубежа от города Щучин до реки Нарев у города Новогруд Белостокской области.
В первый же день войны штаб дивизии попал под авиационную бомбардировку.
23 июня1941 года дивизия удерживала фронт в районе города Щучин. С 25 июня1941 года дивизия, в связи с тем, что попадала в окружение, осуществляла отход в направлении города Белосток.
С 27 июня 1941 года в штабе Западного фронта не было сведений не только о дивизии, но и о 10 армии, в состав которой входила 8 стрелковая дивизия.
В начале июля 1941 года дивизия была уничтожена в Белостокском котле, отдельные группы продолжали неорганизованное сопротивление до конца июля 1941 года.
Официально 8 стрелковая Минская Краснознамённая ордена Трудового Красного Знамени дивизия имени Ф. Э. Дзержинского расформирована 19 сентября 1941 года.
Командиры дивизии:
• Колпакчи Владимир Яковлевич, комбриг, с 1937 года.
• Фурсин , комбриг, с декабря 1940 по 04.02.1940 года.
• Рубцов Федор Дмитриевич, комбриг, с 05.02.1940 по 26.04.1940 года.
• Фомин Николай Иосифович, полковник с 27.04.1940 года.
Начальники штаба дивизии:
• Концевой Матвей Абрамович, подполковник
• Макаров В.Ф., полковник – по состоянию на 22 июня 1941 года
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 148

Попечитель:

Михаил Пыресин

Фронтовики, служившие в подразделении:

Акинчиц Борис Николаевич
0.0.1913
Лейтенант
Андреев Василий Федорович
1.1.1921
Рядовой
Ариничев Иван Григорьевич
0.0.1906
Капитан
Афридонидзе Иван Анисимович
23.3.1917
Лейтенант
Байбурин Темиграли Хамадинович
0.0.1918
Лейтенант
Баранков Семен Тихонович
12.2.1920
Лейтенант
Воинов Константин Прокофьевич-Михайлович
20.12.1891
Капитан
Воронич Василий Павлович
0.0.1907
Политрук
Гайтеров Георгий Андреевич
30.10.1914
Младший лейтенант
Гвоздиков Петр Павлович
0.0.1913
Лейтенант
Глушаков Никита Антонович
0.5.1915
Лейтенант
Головнев Николай Илларионович
6.12.1906
Старшина
Гутник Иван Трофимович
20.2.1921
Лейтенант
Есипович-Осипович Иван Владимирович
30.7.1901
Военврач 2 ранга
Живницкий Михаил-Макар Сергеевич
0.0.1914
Младший лейтенант
ЖИРИКОВ ПЕТР ДМИТРИЕВИЧ
5.1.1917
красноармеец 117 ГАУБИЧНЫЙ АРТ. П., 8 СД (1ф)
Житков Яков Иванович
0.0.1916
Лейтенант
Карнаухов Виктор Петрович
1.10.1920
Лейтенант
Качаев Борис Николаевич
0.0.1914
Лейтенант
Кизеев Семен Иванович
15.4.1907
Капитан
Кирпиченко Дмитрий Яковлевич
0.0.1906
Младший лейтенант
Клименко Василий Романович
15.4.1907
Капитан
Козлов Иван Семенович
10.11.1915
Лейтенант
Колунтаев Иван Григорьевич
21.3.1908
Старший политрук
Коренев Павел Алексеевич
0.0.0
Младший лейтенант
Коробцов Федор Сергеевич
13.4.1918
Лейтенант
Коротков Анатолий Андреевич
15.8.1919
Техник-интендант 2 ранга
Корытник Иван Степанович
2.7.1911
Младший лейтенант
Косинский Иван Ильич
15.6.1912
Техник-интендант 1 ранга
Кузнецов Тихон Матвеевич
0.0.1904
Старший политрук
Лавренков Василий Афанасьевич
0.0.1915
Политрук
Лакисов Николай Ананьевич
31.1.1911
Лейтенант
Лунин Иван Григорьевич
0.0.1905
Старший лейтенант
Любезников Алексей Дмитриевич
30.7.1907
Техник-интендант 2 ранга
Макаров Василий Яковлевич
0.0.1910
Капитан
Малашенко Андрей Ефимович
15.9.1909
Воентехник 2 ранга
Мандриченко Александр Иванович
26.4.1918
Лейтенант
Миронов Михаил Васильевич
10.9.1919
Лейтенант
Моисеев Каленик Петрович
0.0.1909
Лейтенант
Морозов Петр Яковлевич
0.0.1916
Лейтенант
Мотыгин Николай Дмитриевич
6.5.1909
Лейтенант
Мошкин Евгений Ксенофонтович
12.2.1914
Лейтенант
Мутин Александр Александрович
9.11.1916
Младший политрук
Никитин Василий Иванович
10.10.1913
Младший лейтенант
Новиков Николай Карпович
0.0.1917
лейтенант
Паничев Илья Иванович
10.12.1914
Младший лейтенант
Пономаренко Александр Никитович
5.6.1921
Лейтенант
Попович Иван Устинович
7.9.1907
Старший лейтенант
Пугин Игнатий Брониславович
25.9.1909
Лейтенант
Радкевич Степан Ефремович
9.7.1902
Капитан
Савастьянов Николай Николаевич
6.8.1907
Военврач 2 ранга
Сенатский-Синатский Сергей Иванович
28.5.1920
Рядовой
Сергеенко Семен Алексеевич
0.0.1914
Младший лейтенант
Смирнов Иван Михайлович
9.12.1919
Рядовой
Соломатин Василий Лаврентьевич
30.9.1919
Рядовой
Солонин Юрий Афанасьевич
6.6.1922
Лейтенант
Сошкин Григорий Васильевич
0.0.1906
Капитан
Темежников Григорий Андреевич
15.11.1918
Младший лейтенант
Титов Василий Сергеевич
15.3.1920
Рядовой
Тихонов Павел Петрович
16.7.1917
Лейтенант
Уляшев Иван Александрович
0.0.1914
Младший лейтенант
Ушкварюк Петр Сидорович
0.0.1912
Техник-интендант 2 ранга
Филипчик Николай Васильевич
3.10.1912
Лейтенант
Филончик Василий Степанович
28.8.1920
Лейтенант
Фомин Николай Иосифович
0.0.1902
Полковник
Чернобай Владимир Иванович
14.7.1910
Лейтенант
Шведов Макар Максимович
15.1.1915
Младший лейтенант
Шиенок Иван Дмитриевич
25.6.1908
Лейтенант
Щербина Архип Романович
3.3.1907
Капитан
Юрчевский Алексей Николаевич
5.10.1903
Интендант 2 ранга

Дата и время создания карточки:

2012-04-13 01:17:09
Дата и время последнего изменения: 2012-04-13 01:17:09
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.