Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
125365
12185
6823
48079
0

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 41 отдельная стрелковая бригада
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 20 октября 1941 года – июнь 1942 года (переформирована в 180 стрелковую дивизию 2-го формирования)
Период вхождения в действующую армию: 20.12.41-21.1.42 г.; 2.2.42-26.5.42 г.- как 41 осбр; 15.8.42-16.9.42 г.; 30.11.42-11.5.45 г.- как 180 сд
Последующие переименования: В июне 1942 года 41 отдельная стрелковая бригада была переформирована в 180 стрелковую дивизию 2-го формирования
Дополнительная информация: 41 отдельная стрелковая бригада формировалась на основании Приказа Народного комиссара обороны СССР И. В.Сталина № 00105 от 14 октября 1941 года во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны № 796сс от 14 октября 1941 года с 20 октября 1941 года в Сибирском военном округе в городе Татарске Новосибирской области по штату курсантской стрелковой бригады. На укомплектование бригады были направлены курсанты военных училищ и полковых школ Сибирского военного округа, политбойцы по призыву местных партийных органов, выздоравливающие после ранения бойцы, а также призванные местными РВК из запаса и по мобилизации бойцы и командиры. Командиром бригады был назначен полковник Крюков Михаил Гаврилович, военкомом бригады - полковой комиссар Фролов Степан Романович. .
Состав:
- 3 отдельных стрелковых батальона (по 715 человек)
- отдельный артиллерийский дивизион полковых пушек (восемь 76-мм орудий)
- отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (12 пушек калибра 57 мм)
- отдельный миномётный дивизион (16 минометов калибра 82 мм и 8 120-мм минометов)
- отдельный миномётный батальон (минометы калибра 82 мм)
- отдельная рота автоматчиков
- отдельная разведывательная рота
- отдельная рота противотанковых ружей (в составе 2 взводов)
- отдельный взвод ПВО
- отдельный батальон связи
- отдельная сапёрная рота
- отдельная автомобильная рота
- отдельная медико-санитарная рота
- полевая почтовая станция 1599
Всего в составе бригады были 4334 человека, 149 ручных и станковых пулеметов, 612 автоматов ППШ, 48 противотанковых ружей, 178 автомашин и 818 лошадей.
6 декабря 1941 года 41 отдельная стрелковая бригада произвела погрузку на станции ТАТАРСКАЯ Западно-Сибирской железной дороги и поэшелонно выехала на Западный фронт. С 18 по 22 декабря 1941 года бригада произвела разгрузку на станции ЗАГОРСК (ныне город СЕРГИЕВ ПОСАД) Московской области, где вошла в состав 1 Ударной армии Западного фронта. Согласно боевых распоряжений штаба 1 Ударной армии 41 отдельная стрелковая бригада с 23 по 28 декабря, совершив марш по маршруту: деревня МИТИНО Сергиево-Посадского района - город ДМИТРОВ - город ЯХРОМА Дмитровского района - деревня КОНОНОВО - деревня СПАССКОЕ Клинского района. Согласно боевого распоряжения штаба 1 Ударной армии № 0141 от 29.12.1941 года к 17 часам 30 декабря 1941 года достигла места сосредоточения - деревни ЧАЩЬ Волоколамского района Московской области. По пути следования части и подразделения бригады были довооружены стрелковым оружием, минометами и противотанковыми ружьями.
В 20 часов 30 декабря 1941 года 3 отдельный стрелковый батальон бригады капитана ГАВРИЛОВА Сергея Александровича сменил подразделения 62 отдельной стрелковой бригады близ деревни БОТОВО Волоколамского района Московской области, в ночь на 3 января 1942 года остальные части и подразделения бригады сменили 29 отдельную стрелковую бригаду на позициях у деревни БОРОДИНО Лотошинского района Московской области. С 10 часов 30 минут 4 января 1942 года бригада наступала с задачей овладеть деревней БРЕНЕВО Лотошинского района Московской области. Главный удар наносил 1 отдельный стрелковый батальон старшего лейтенанта ФОКИНА Константина Васильевича, находившийся на левом фланге. Наступление было задержано сильным артиллерийско-минометным огнем противника. В ночь на 5 января части бригады были вынуждены отойти на исходные позиции. 5 января бригада получила приказ 1 и 2 отдельными стрелковыми снова наступать на БРЕНЕВО. Вследствие больших потерь наступление было сорвано. Ночная атака на деревню также была сорвана. Во время наступления были тяжело ранены начальник 2 части штаба бригады старший лейтенант БАБИНЦЕВ Степан Александрович, его помощник старший лейтенант ЖИЛЕНКО Николай Александрович, командир 1 стрелкового батальона старший лейтенант ФОКИН Константин Васильевич, его начальник штаба лейтенант ТРАПЕЗНИКОВ Иван Кириллович, военкомы 1 и 2 отдельных стрелковых батальонов, отдельного минометного батальона, убиты или ранены почти все командиры стрелковых рот и их заместители, командиры взводов, а также многие другие офицеры бригады.
В ночь на 6 января к основным силам бригады присоединился 3 отдельный стрелковый батальон, прибывший из района деревни БОТОВО. Батальон получил приказ утром атаковать деревню БРЕНЕВО, наступая на левом фланге. 2 отдельный стрелковый батальон наступал на правом фланге, 1 батальон - во втором эшелоне. С 12.30 до 14.30 была проведена артиллерийская подготовка. В 14 часов 30 минут батальоны вышли на исходное положение для наступления и, попав под сильный минометный огонь противника, понесли большие потери: только в 3 отдельном стрелковом батальоне 13 человек убитыми и 103 - ранеными. Не добившись успеха в наступлении, бригада по приказу штаба 1 Ударной армии остановила наступление. Выставив сильное боевое охранение, подразделения отошли в рощу в 1 км севернее БРЕНЕВО. 7 января 1942 года 41 отдельная стрелковая бригада получила задачу перейти к обороне и удерживать рощу в 1 км севернее деревни БРЕНЕВО.
10 января 1942 года в 8 часов утра войска правого крыла Западного фронта в составе 1 Ударной, 20 и 16 армий после полуторачасовой артиллерийской подготовки перешли под ВОЛОКОЛАМСКОМ в решительное наступление в общем направлении на город ГЖАТСК.
Для гитлеровских войск, находящихся на территории Лотошинского района, возникла угроза окружения. Гитлеровское командование приняло решение отвести войска из лотошинского выступа. В ночь с 10 на 11 января 1942 года 2 и 3 отдельные стрелковые батальоны 41 отдельной стрелковой бригады предприняли разведку боем, выделив для выполнения этой задачи по одному усиленному взводу. Достигнув рубежа в 100 метрах от Бренево, взводы под воздействием сильного пулеметно-минометного огня противника были отведены на исходное положение, потеряв при этом 9 человек убитыми и 28 - ранеными. 15 января 1942 года по приказу штаба 1 Ударной армии бригада приняла участок на правом фланге 44 отдельной стрелковой бригады. С утра 16 января немцы начали отход, сжигая за собой населенные пункты и минируя дороги.
41 отдельная стрелковая бригада к исходу 16 января 1942 года освободила села и деревни: Плаксино, Бренево, Чекчино, Горы, Воробьево, Орешки, Гаврилово, Лотошино, Мамоново, Астренево, Издатель, Высочки, Лужки, Старо-Лисино, Ушаково, и 17 января вышла к деревне Михалево Лотоштнского района Московской области. В деревне Ушаково немцы при отступлении бросили пушку большого калибра. Штаб бригады отдал приказ 2 отдельному стрелковому батальону из деревни Турово в 3 часа ночи 17 января перейти к преследованию противника по маршруту: поселок Лотошино, деревни Редькино, Стрешневы Горы, Дулепово Лотошинского района. 17 января 1942 года полковник Крюков М.Г. сдал бригаду подполковнику Мирошниченко. Подтянув тылы и артиллерию в районе деревни Михалево, бригада с 15 часов 30 минут 17 января 1942 года предприняла наступление на село Раменье Шаховского района Московской области. Противник, отводя основные силы на запад, в районе села Раменье, деревни Воскресенское Шаховского района Московской области оставил крупные арьергарды, усиленные минометами и пулеметами. В 7 часов 19 января было занято село Раменье, а в 7 часов 30 минут - древня Воскресенское. Противник поспешно отошел на деревни Манеж и Плоское Шаховского района. При отступлении немцы зажгли северную часть села. Атака села Раменье была проведена смело и решительно, несмотря на сильный минометный огонь, бойцы 3 отдельного стрелкового батальона стремительно ворвались в населенный пункт через огонь горящих строений и не позволили поджечь южную и восточную части села, а также взорвать подготовленные к взрыву склады с боеприпасами и церковь Воскресения Словущего. Не задерживаясь в Раменье и Воскресенском , батальоны бригады, преследуя противникам, к 13 часам главными силами вошли в деревню Плоское, а передовыми частями достигли деревень Якутино, Зуборево Торжокского района Калиниской (ныне Тверской) области.
В ходе преследования противника части и подразделения бригады освободили село Раменское, деревни Воскресенское, Пьянкино, Харитоново, Ново-Михайловское, Манеж, Плоское, Тарасово Шаховского района Московской области, Якутино и Зуборево Торжокского района Калиниской (ныне Тверской) области. При занятии указанных сел бригада взорвала 2 самолета, захватила богатые трофеи: 3 танка, 2 трактора, 158 автомашин, 7 мотоциклов, 4 пулемета, 2 тягача, 2 склада боеприпасов. За успешные боевые действия командиру и комиссару 41 отдельной стрелковой бригады приказом Командующего Западным фронтом № 033/оп от 22 января 1942 года объявлена благодарность.
Совершив по приказу командующего 1 Ударной армией марш, 41 отдельная стрелковая бригада к 22 января 1942 года сосредоточилась в деревнях Копылово, Крюково, Семчино, Некрасино, рабочем поселке Туркмен Клинского района Московской области, где части и подразделения до 2 февраля 1942 года приводили себя в порядок, принимали пополнение, доукомплектовывались вооружением, техникой и конским составом, занимались боевой подготовкой. Части размещались скученно, т.к некоторые села были при отступлении немцев сожжены. Так, например, в деревне Некрасино из 56 дворов, осталось всего 16.
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками в боях под Москвой и проявленные при этом доблесть и мужество, от имени Президиума Верховного Совета СССР, приказом войскам Западного фронта № 0100 от 30 января 1942 года 37 бойцов и командиров 41 отдельной стрелковой бригады награждены орденами и медалями, из них орденом Красного Знамени - 2 человека (лейтенант Головач Григорий Иванович посмертно), орденом Красной Звезды - 14 человек, медалью "За отвагу" - 15 человек (лейтенант Кошкин Иван Федорович и красноармеец Канупа Андрей Акимович посмертно), медалью "За боевые заслуги" - 6 человек.
2 февраля 1942 года 41 отдельная стрелковая бригада в составе 1 Ударной армии была направлена на Северо-Западный фронт в район Старой Руссы. Здесь собирались силы для уничтожения окруженной в «демяновском котле» 16 фашистской армии. Со 2 по 4 февраля на основании боевого распоряжения штаба 1 Ударной армии части и подразделения бригады производили погрузку на станции Решетниково Октябрьской железной дороги в Клинском районе Московской области, откуда пятью эшелонами убыли на станцию Любница Октябрьской железной дороги в Валдайском районе Новгородской области. К 12 часам 9 февраля 1942 года бригада выгрузилась на станции Любница и поэшелонно совершила марш в район сосредоточения: деревни Лысково - Красково (ныне не существуют) Старорусского района Ленинградской (ныне Новгородской) области. 12 февраля 1942 года бригада сосредоточилась в районе деревень Сычево, Давыдовово Старорусского района, а 13 февраля 1942 года согласно боевого приказа штаба 1 Ударной армии заняла оборону по северо-западной опушке рощи в 2 км южнее деревни Липовец (ныне урочище Липовицы) Старорусского района, сменив батальон 188 стрелковой дивизии.
С 15 февраля 1942 года 41 отдельная стрелковая бригада в составе 11 армии Северо-Западного фронта почти месяц дралась в районе: деревня Сычево, роща восточнее Деревково, деревня Чириково Старорусского района Ленинградской (ныне Новгородской) области.
15 февраля 1942 года противник на всем фронте 11 армии продолжал обороняться. 41 осбр совместно с 254 стрелковой дивизией с 15.00, во взаимодействии с частями 1 Ударной армии, перешла в наступление и вела бой за деревни Чириково, Деревково. В результате дневного боя советские части деревни Чириково и Деревково не заняли ввиду сильного огня противника.
18 февраля1942 года 41 осбр прочно удерживала рубеж обороны: деревни Большая Козина, Малая Козина и восточнее деревни Чириково.
С 22 по 24 февраля 1942 года части 11 армии вели бои на отдельных участках небольшими соединениями с целью сковать противника и не давать ему возможности оттягивать силы на участок 1 Ударной армии. Велась усиленная разведка боем и наблюдением. Противник на отдельных участках старался восстановить свое положение и потеснить советские части: с направления Вересоково на колхоз «Большевик», Шишиморово, из Новоселицы, Малово на Лукино, из Рашуча - на Бол. и Мал. Вороново, но все попытки противника отражались с большими для него потерями. В течение ночи и дня 24 февраля 1942 года 41 осбр передала рубеж обороны в районе леса восточнее Чириково частям 180 стрелковой бригады.
С 8 апреля по 4 мая 1942 года 41 отдельная стрелковая бригада в составе 1 Ударной армии вела ожесточенные бои в районе шоссе Борисово - Рамушево. Противник, стремясь прорваться к окруженной 16 армии, бросил большие силы с танками и авиацией. Части бригады седлали шоссе и их боевые порядки подвергались бомбежке с воздуха по 6 - 7 раз в день. Бойцы бригады проявили стойкость и неоднократно переходили в контратаки, наносили большие потери врагу. В эти дни были ранены командир, начальник штаба и военком бригады.
30 апреля 1942 года противник после продолжительной артиллерийско-минометной и авиационной подготовки в 11.00 с южной и северо-западной окраин деревни Рамушево до 1,5 полками пехоты и 10 танками перешел в наступление по шоссе на Кобылкино и потеснил части 1 Ударной армии в южном направлении. Наступление немцев поддерживалось сильным артиллерийско-минометным огнем из деревень Омычкино, Ново-Рамушево, Горушка-1, Кудрово Старорусского района, авиация группами от 5 до 12 самолетов с небольшими перерывами с 7.00 до 15.00 бомбила боевые порядки частей группы генерала Захватаева в районе Рамушево. 27, 41, 47 отдельные стрелковые бригады и 397 стрелковая дивизия вели упорный бой с наступающим противником 2 км южнее Рамушево.
В июне 1942 года 41 отдельная стрелковая бригада была переформирована в 180 стрелковую дивизию 2 формирования.
180 стрелковая дивизия принимала участие в Острогожско-Россошанской наступательной операции 13—27 января 1943 года. Отличилась в боях за освобождение Киева, удостоена почетного наименования "Киевская" (7.11.1943 года). 180 стрелковая Киевская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова II степени дивизия принимала участие в боях за освобождение Могилева-Подольска, Румынии (Яссы, Плоешти), Венгрии (Дебрецен, Секешфехервар, Будапешт), Австрии (Корнейбург, Вена), Чехословакии (Братислава, Оломоуц, Брно, Прага).
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 1599

Попечитель:

Михаил Пыресин

Фронтовики, служившие в подразделении:

Абакумов Василий Константинович
0.0.1917
мл. сержант 41 осбр
Аболин-Абагин Севастьян Федосович-Феодосьевич
0.0.0
красноармеец 41 осбр
Абрамкин-Абрашкин Алексей Тихонович
0.0.1906
красноармеец 41 осбр 1-й Ударной армии
Абрамов Григорий Емельянович
0.0.1907
красноармеец
Абрамов Терентий Егорович
0.0.1907
красноармеец
Абрамочкин Иван Фёдорович
0.0.1914
Красноармеец 3-го отделения 1-го взвода 8 роты
Абрашкин Иван Васильевич
0.0.1920
красноармеец
Авдеев Ефим Степанович
0.0.0
красноармеец 41 осбр
Аверьянов-Авфьянов Григорий Семенович
0.0.1908
Красноармеец
Авраменко-Абраменко Игорь Иванович
0.0.1923
красноармеец
Авчар Яков Алексеевич
0.0.1899
красноармеец
Агальцов Николай Степанович
0.0.1912
лейтенант
Агафонов Павел Сергеевич
0.0.1916
красноармеец
Агеев Иван Ефимович
0.0.1918
гв. лейтенант
Акимов Василий Михайлович
0.0.1919
ст. лейтенант
Акимов Дмитрий Степанович
0.0.1915
Красноармеец
Акимов Константин Фёдорович
0.0.1909
красноармеец
Аксарин Павел Фёдорович
0.0.1913
красноармеец
Аксенов Николай Лаврович
0.0.1911
мл. сержант
Аксенов Филипп Фёдорович
0.0.1910
красноармеец
Аксёнов Георгий Михайлович
0.0.1906
красноармеец
Аксютин Григорий Андреевич
0.0.1906
Алабугин-Алабузин Андрей Савельевич-Савватеевич
0.0.1912
сержант
Аладько Александр Никитович
0.0.1901
младший лейтенант
Алейник-Алейников Василий Семёнович
0.0.1922
лейтенант
Алексаков Александр Тихонович
0.0.1916
красноармеец
Александров Борис Никитович
0.0.1914
красноармеец
Александров Григорий Капитонович
0.0.0
красноармеец
Александров Роман Ефимович
0.0.1905
красноармеец
Александров Сергей Павлович
0.0.1922
Алексеев Александр Ананьевич
0.0.1916
красноармеец
Алешин Сергей Иванович
0.0.1902
Старший лейтенант
Алимов Александр Винедиктович
0.0.1908
красноармеец
Алпатов Иван Иванович
0.0.1912
красноармеец
Алпатов-Анпатов Иван Тимофеевич
0.0.1903
красноармеец
Алферов Владимир Николаевич
0.0.1898
техник-интендант 2 ранга
Ананьев Алексей Гордеевич
0.0.1923
Гвардии майор
Ангалин Петр Александрович
0.0.1922
красноармеец
Андреев Николай Степанович
0.0.1920
гв. ст. сержант
Андреев Николай Фёдорович
0.0.1916
Гв. лейтенант
Андреев Фёдор Алексеевич
0.0.1918
красноармеец
Андропетьян Сергей Христофорович
0.0.1922
сержант
Аникеев Павел Васильевич
0.0.1913
красноармеец
Аникин Абрам Яковлевич
0.0.1922
Красноармеец
Аникин Леонид Соломонович
0.0.1923
Красноармеец
Аникин Сергей Иванович
0.0.1913
красноармеец
Аникин Фёдор Захарович
0.0.1908
красноармеец
Аникин Юдей-Юдеп Лазаревич
0.0.1907
Анисимов Григорий Михайлович
0.0.1912
красноармеец
Анисьев Трофим Максимович-Макарович
0.0.1916
красноармеец
Анкушев Павел Ильич
0.0.1907
красноармеец
Аносов Анатолий Александрович
0.0.1920
старший лейтенант
Анохин Алексей Васильевич
0.0.1906
красноармеец
Аношкин Иван Иванович
0.0.1919
красноармеец
Антаков Кирил Васильевич
0.0.1910
красноармеец
Антипов Иван Петрович
0.0.1906
красноармеец
Антонов Николай Фёдорович
0.0.1910
красноармеец
Аринин-Оринин Константин Иванович
0.0.1903
лейтенант
Аристов-Арестов Михаил Михайлович
0.0.1922
Гв. майор
Арсеенко Григорий Ефимович
0.0.1902
майор
Арсентьев Николай Павлович
0.0.1923
красноармеец
Артамонов Виктор Владимирович
15.11.1922
гв. лейтенант
Артеменко Петр Андреевич
0.0.1912
Артемьев Александр Сергеевич
0.0.1900
Асламов Тихон Петрович
0.0.1902
Атюков Михаил Романович
0.0.1923
Афанасов-Афонасов Алексей Фёдорович
0.0.1910
гв. красноармеец
Афонин Константин Петрович
0.0.1923
красноармеец
Афонцев Николай Петрович
0.0.1904
красноармеец
Ахметзянов Нигмадзян-Николай Ахмедзянович
0.0.1916
ст. сержант
Ахрамков Владимир Иванович
0.0.1906
Ачин Иван Михайлович
24.12.1916
Старший лейтенант
Бабаев Александр Кузьмич
0.0.1901
красноармеец
Бабарик Никита-Никта Лукьянович
0.0.1913
красноармеец
Бабаченко Петр Михайлович
0.0.1916
мл. сержант
Бабинцев Степан Александрович
0.0.0
лейтенант
Бабич Андрей Фокович
0.0.1908
Бабушкин Иван Васильевич
0.0.1918
сержант
Багин Аким Савастьянович
0.0.1915
красноармеец
Багров Сергей Иванович
0.0.1903
красноармеец
Баев Иван Осипович
0.0.0
красноармеец
Байгулов Семен Петрович
0.0.0
Красноармеец
Байканов-Балконов Григорий Александрович-Алексеевич
0.0.1914
красноармеец
Бакланов-Бокланов Лаврентий Нестерович-Несторович
0.0.1910
красноармеец
Баконин Иван Павлович
0.0.1903
Старший лейтенант
Бакулин Алексей Фёдорович
0.0.1905
красноармеец
Бакулин Евгений Иванович
0.0.1920
лейтенант
Бакун Филипп Андреевич
0.0.1914
Баланин Иван Герасимович
0.0.0
красноармеец
Балахонов Фёдор Кириллович
0.0.1922
красноармеец
Балашов Андрей Павлович
0.0.1912
красноармеец
Балашов Георгий Иванович
0.0.1907
красноармеец
Балдов Константин Филиппович
0.0.1910
красноармеец
Балин Михаил Андреевич
0.0.1908
красноармеец
Балмашнов Иван Филиппович
0.0.1919
младший сержант
Бандуков Талагит-Танагат Низбатович
0.0.1923
красноармеец
Бантыш Иван Яковлевич
0.0.1900
красноармеец
Баранов Алексей Филиппович
0.0.1911
красноармеец
Баранов Николай Семёнович
0.0.1909
красноармеец
Баранов-Баронов Фёдор Иванович
0.0.1902
красноармеец
Басманов-Босманов Григорий Константинович
0.0.1910
красноармеец
Басов Николай Григорьевич
0.0.1923
красноармеец
Баталов Габидин Габидович
0.0.1910
мл. сержант
Батогов-Батагов Николай Александрович
0.0.1900
Баушев Александр Тихонович
0.0.1918
красноармеец
Бахолдин Василий Сергеевич
0.0.1922
лейтенант
Башилов Иван Михайлович
0.0.1923
красноармеец
Башкатов Георгий Андреевич
0.0.1911
лейтенант
Башкиров Михаил Михайлович
0.0.1913
красноармеец
Бегачев-Богачев Георгий Яковлевич
0.0.1914
Безверхий-Безверный Евдоким Семенович
0.0.1905
красноармеец
Безотеческий Алексей-Александр Харитонович
0.0.1907
красноармеец
Бекяшев-Биняшов Исмаил Шакерович-Шакирович
0.0.1917
красноармеец
Белавин Николай Вячеславович
0.0.1902
Белан Андрей Савельевич
0.0.1908
красноармеец
Белан Михаил Александрович
0.0.1909
Беленький Давид Маркович
0.0.1908
красноармеец
Белецкий Владимир Владимирович
0.0.1913
сержант
Белобенян Машихан Иванович
0.0.1918
младший политрук
Белобородов Борис Петрович
0.0.1919
сержант
Белобородов Василий Александрович-Алексеевич
0.0.1914
красноармеец 41 осбр 1-й Ударной армии
Белов Константин Игнатьевич
0.0.1922
Белов Николай Сергеевич
0.0.1907
ст. сержант
Белоусов Василий Емельянович
0.0.1909
Белоусов Филимон-Филипп Ефимович
0.0.1905
красноармеец
Беляков Александр Иванович
0.0.1910
красноармеец
Беляков Яков Ефимович
0.0.1906
красноармеец
Белянин П
0.0.0
командир
Бердников Алексей Васильевич
0.0.1924
мл. сержант
Берзеш Андрей Павлович
0.0.0
красноармеец 41 осбр
Беркатов Петр Иванович
0.0.1906
Бессонов Иннокентий Алексеевич
0.0.1910
мл. лейтенант
Бешенцев Иван Дмитриевич
0.0.0
красноармеец
Бикмухамедов Шимарга
0.0.1900
красноармеец
Биркин Василий Иванович
0.0.1912
красноармеец
Бирюков Георгий Григорьевич
0.0.1921
красноармеец 41 осбр
Блинов Павел Степанович
0.0.1912
красноармеец
Блохин Фёдор Константинович
0.0.1915
Бобиренко-Бабиренко Александр Климентьевич
0.0.1911
гв. подполковник
Бобровский Антон Викторович
0.0.1921
лейтенант
Бобровский Леонид Васильевич
0.0.1922
красноармеец
Бобылев Николай Семёнович
0.0.1909
красноармеец
Бобылев Павел Прокофьевич
0.0.1915
Гвардии капитан
Бовин
0.0.0
ст. лейтенант
Богданов Фёдор Иванович
0.0.1906
красноармеец
Богдашкин Илья Петрович
0.0.1914
красноармеец
Богомолов Василий Архипович
0.0.1922
Лейтенант
Бодров Андрей Фёдорович-Федотович
0.0.1905
красноармеец
Бойволенко Алексей Иванович
0.0.1912
Бойцов Аркадий Никифорович
0.0.1912
Капитан
Болдырев Дмитрий Михайлович
0.0.1913
ст. сержант
Болдырев Семен Иванович
0.0.1914
красноармеец
Бологов Иван Леонтьевич
0.0.1921
младший сержант
Болотников Константин Васильевич
0.0.1920
ст. лейтенант
Болотов Фёдор Гаврилович
0.0.1902
красноармеец
Больман-Бальман Василий Николаевич
0.0.1917
лейтенант
Большаков Иван Иванович
0.0.1913
красноармеец
Бондаренко Лукьян Захарович
0.0.1917
лейтенант
Бондаренко Семен Алексеевич
1.9.1914
Майор
Бондарь Прокофий Исакович
0.0.1902
красноармеец
Бордокин Иван Лаврович
0.0.1900
красноармеец
Бордус Нестор-Нестер Николаевич
0.0.1909
красноармеец
Борисенко Николай Никифорович
0.0.0
сержант
Борисков Герасим Васильевич
0.0.1910
красноармеец
Борисов Александр Фёдорович
0.0.1907
красноармеец
Борисов Гаврил Романович
0.0.1914
красноармеец
Борисов Михаил Моисеевич
0.0.1918
Боровских Корней Трофимович
0.0.1923
лейтенант
Борозна Исаак Ефимович-Ефремович
0.0.1907
Борт Иван Яковлевич
0.0.1920
красноармеец
Боссе Андрей Оскарович
0.0.1918
Бохан-Бахан Степан Борисович
0.0.1912
красноармеец
Бочкарев Григорий Михайлович
0.0.1904
красноармеец
Брежнев Дмитрий Васильевич
0.0.1915
мл. сержант
Бровкин Григорий Дмитриевич
0.0.1903
Брынский Иван Сергеевич
0.0.1909
сержант
Брысин Иван Михайлович
0.0.1913
сержант/ст. сержант
Бубеновский Сергей Евгеньевич
0.0.1909
Бубнов Дмитрий Васильевич
0.0.0
Бубнов Михаил Александрович
0.0.1911
старший сержант
Бугаков-Буланов Андрей Фёдорович
0.0.1911
красноармеец
Будников Михаил Андреев
0.0.1919
красноармеец
Будык-Будак Иван Андреевич
0.0.1911
красноармеец
Бузунов Константин Михайлович
0.0.1923
красноармеец
Буйдалин-Буйдилин Василий Иванович
0.0.1920
Букин Василий Устинович
0.0.1921
Буклаев Иван Григорьевич
0.0.1909
Буланов Петр Дмитриевич
0.0.1902
Булатов Павел Фёдорович
0.0.1911
Булатов Петр Петрович
0.0.0
Булдаков Иван Гаврилович
0.0.1912
Бумаженко Дмитрий Тарасович
0.0.1914
Буравкин-Буровкин Егор Игнатьевич
0.0.1914
красноармеец
Буравлев Степан Никитович
0.0.1906
Бураков Ефрем Максимович
0.0.1907
Бурехин Фёдор Пахомович
0.0.1909
Бурмакин Николай Савельевич
0.0.1904
Бурмистров Иван Лукич
0.0.1919
Бурукин Фёдор Иванович
0.0.1912
Буряк Венеомин-Вениамин Иванович
0.0.1922
Бусаров Иван Романович
0.0.1923
Бусурин Георгий Кузьмич
0.0.1913
Бухарин Алексей Михайлович
0.0.1907
Буценко-Бущенко Николай Иванович
0.0.1923
Бучельников Макар Никифорович
0.0.1919
Младший сержант
Бушин Григорий Федорович
0.0.1902
красноармеец
Бушланов-Бушманов Алексей Ильич-Иович
0.0.1914
Бушуев Николай Васильевич
0.0.1922
Старший лейтенант
Быбин Матвей Емельянович
0.0.1911
Бызов Василий Васильевич-Савельевич
0.0.1910
Быков Афанасий Иванович
0.0.1922
лейтенант
Быков Василий Николаевич
0.0.1921
Быков Иван Павлович
0.0.1902
Быстракин-Быстрыкин-Бастрыкин Фёдор Емельянович
0.0.1903
красноармеец
Быструшкин Фёдор Николаевич
0.0.1912
Бычихин Василий Егорович
0.0.1912
Бычков Андрей Николаевич
0.0.1909
Вакулин Алексей Прокопьевич-Прокофьевич
0.0.1918
лейтенант
Вальковский-Вальновский Петр Александрович
0.0.1914
Вареников-Варенников Фёдор Федосович-Фёдорович
0.0.1912
Варенин-Вареник Трофим-Ефим Иванович
0.0.1910
Варухаев Антон Иванович
0.0.0
Василевский Иван Николаевич-Никифорович
0.0.1906
Васильев Алексей Иванович
0.0.1918
Васильев Борис Иванович
0.0.1910
Васильев Василий Константинович
0.0.1914
Васильев Иван Фёдорович
0.0.1922
Васильев Николай Матвеевич
0.0.1903
Васильев Петр Васильевич
0.0.1909
Васильев Пётр Васильевич
0.0.1920
старший сержант
Васильев Прохор Васильевич
0.0.1914
красноармеец
Васильев Юрий Васильевич
0.0.1923
Вафмянин Антон Михайлович
0.0.0
Вахутин Аркадий Григорьевич
0.0.1909
красноармеец
Вдовин Николай Евдокимович
0.0.1916
Ведерников Николай Петрович
0.0.1913
старшина
Величкин Иван Григорьевич
0.0.1922
Вергунов Георгий Яковлевич
0.0.1919
Вересков-Верстаков Иван Ильич
0.0.0
Веретенников Алексей Дмитриевич
0.0.1920
Веретенников Василий Алексеевич
0.0.1922
младший лейтенант
Верхоланцев Василий Александрович
0.0.1905
Веселко-Веселка Ефим Прокопьевич
0.0.1911
Веселов Гаврил-Гавриил Филиппович
0.0.1904
Викторов Иван Алексеевич
0.0.1912
красноармеец
Викторов Иван Дмитриевич
0.0.1914
Викторов Федор Федорович
0.0.1923
Викулов Николай Андреевич
0.0.1912
Виноградов Алексей Петрович
0.0.1915
Виноградов Иван Алексеевич
0.0.1913
Винокуров Валентин Васильевич
20.6.1909
ст. лейтенант
Винокуров Василий Андреевич
0.0.1905
Витовтов Владимир Михайлович
0.0.1906
Вихарев-Вихаров Виталий Константинович
0.0.1918
Вишняков Василий Макарович
0.0.1904
Владимиров Иван Васильевич
0.0.1903
сержант, 3 отд. стр. батальона 41 осбр
Власенко Николай Алексеевич
0.0.1922
Власов Александр Иванович
0.0.1923
Власов Алексей Петрович
0.0.1911
Власов Николай Григорьевич
0.0.1913
Воеводский Дмитрий Фёдорович
0.0.1920
Вознюк Яков Устинович
0.0.1912
Войнов-Воинов Василий Константинович
0.0.1902
Волгарев-Волгорев Гаврил Тимофеевич
0.0.1906
Воликов Григорий Ефимович
0.0.1904
Волков Александр Фёдорович
0.0.1902
Волков Александр Яковлевич
0.0.1900
Волков Алексей Константинович
0.0.1913
Волков Василий Петрович
0.0.1905
Волков Дмитрий Николаевич
0.0.1904
Волков Михаил Иванович
0.0.1913
Волков Степан Иванович
0.0.1908
Волков Фёдор Васильевич
0.0.1905
Волокин Василий Трофимович
0.0.1909
Волохатов Георгий Афанасьевич-Афонасьевич
0.0.1917
Волочаев Дмитрий Михайлович
0.0.1904
Волошин Израил Исаевич
0.0.1902
Воробьев Дмитрий Никифорович
7.11.1922
Воробьев Михаил Михайлович
0.0.1921
Воробьев Петр Васильевич
0.0.1903
Воробьев Сергей Васильевич
20.10.1905
красноармеец
Воронин Иван Иванович
0.0.1918
Воронцов Иван Алексеевич
0.0.1913
Воропаев И М
0.0.0
красноармеец 3-го отделения 1-го взвода 8 роты
Ворошилов Василий Антонович
0.0.1902
Воскобойников Андрей Семенович
0.0.1911
красноармеец
Выходцев-Выхоцев Филимон Гаврилович
0.0.1917
красноармеец
Вялков Григорий Иванович
0.0.1908
Вяткин Андрей Митрофанович
0.0.1911
мл. сержант
Габинец Роман Яковлевич
0.0.1911
Гаврилин Алексей Филиппович
0.0.1914
Гаврилин Алексей Фомич
0.0.1919
Гаврилин Михаил Гаврилович
0.0.1908
Гаврилов Николай Васильевич
0.0.1922
Гаврилов Сергей Александрович
0.0.1901
Гаврилов-Раврилов Андрей Романович
0.0.1911
Гаврюченко Николай Павлович
0.0.1923
Гагаринов-Гагариков Николай Терентьевич
0.0.1904
Гайна Михаил Кузьмич
0.0.1917
Гайнуллин Гимельдин Аф
0.0.1907
Галактионов Василий Филиппович
0.0.1914
Галиев Нургалий Гатович
0.0.192
красноармеец
Галкин Алексей Дмитрович-Дмитриевич
0.0.1905
Галкин Василий Василевич
0.0.1923
Галкин Иван Дмитриевич
0.0.1904
Галушко Иван Пименович-Иоменович
0.0.0
Гамзин Николай Демидович
0.0.0
Гаптулазанов Саляхгжон
0.0.1910
Гареев Исмагил
0.0.1910
Гарипов Хаматнур-Хамид Гарипович
0.0.1917
красноармеец
Гаркуша Афанасий Данилович
0.0.1905
Гародилин Петр Васильевич
0.0.1912
Генендер Иссак Исетович
0.0.1908
Герасимов Алексей Леонтьевич
0.0.0
Герасимов Иван Петрович
0.0.1910
Герасимов Иван Терентьевич
0.0.1904
Герасимов Игорь Филиппович
0.0.1917
Гетьманов Михаил Петрович
0.0.1921
мл. сержант
Гиренко Василий Павлович
0.0.1908
красноармеец
Гирло-Гирлов Иван Никифорович
0.0.1907
Глагольев Николай Николаевич
0.0.1913
красноармеец
Гладкий Филипп Трофимович
0.0.0
Гладышев-Гладушов
0.0.0
Глазков Михаил Александрович
0.0.1915
младший лейтенант
Глейзер Яков Давыдович-Давидович
0.0.1909
Глушаков Василий Петрович
0.0.1909
Глядинцев-Гляденцев Прокопий Иванович
0.0.1919
Гоглачев Анатолий Евгеньевич
0.0.1915
рядовой
Гоголь Семен Сергеевич
0.0.1918
Годов-Голов Изот Григорьевич
0.0.0
Голиков Михаил Алексеевич
0.0.1913
красноармеец
Голиков-Голик
0.0.0
Головач Григорий Иванович
0.0.1914
лейтенант
Голубев Иван Михайлович
0.0.1907
Голубев Константин Николаевич
0.0.1906
Гольцов-Гальцов-Гольцев Николай Степанович
0.0.1916
младший лейтенант
Гонин Филипп Назарович
0.0.1912
Гончаренко Александр Иосифович
0.0.1922
Гончаров Матвей Тимофеевич
0.0.1911
Горбань Иван Лукьянович
0.0.1904
Горбань Фёдор Павлович
0.0.1911
Горбатов Иван Константинович
0.0.1896
Горбунов Андрей Яковлевич
0.0.1922
Горбунов Михаил Иванович
0.0.1905
красноармеец
Горелов Иван Иванович
0.0.1920
сержант
Горемыкин Константин Данилович
0.0.1908
красноармеец
Гореско Виктор Алексеевич
0.0.1912
Горшков Петр Иванович
0.0.1919
Горюнов Александр Иванович
0.0.1903
красноармеец
Горюнов Иван Григорьевич
0.0.1906
Горюнов-Горгонов Михаил Игнатьевич
0.0.1922
Горячих Александр Иванович
0.0.1912
Гостищев-Гостинцев Афанасий-Афонасий Васильевич
0.0.1916
Гохберг Илья Моисеевич
0.0.1899
Граждан Аркадий Вонифатьевич
0.0.1915
лейтенант
Грачев Виктор Фёдорович
0.0.1920
Гребенев-Грибенев Александр Кузмич
0.0.1915
Гревцов Аркадий Фёдорович
0.0.1921
Гречко Егор Трофимович
0.0.1904
Грибанов Андрей Иванович
0.0.1909
Грибков Иван Сергеевич
0.0.1914
Грибовский Иван Ефимович
0.0.1919
лейтенант
Григорьев
0.0.0
капитан
Григорьев Анатолий Илларионович
0.0.1917
Гриднев Василий Фёдорович
0.0.1905
Гришин Василий Яковлевич
0.0.1909
Грошев Михаил Иванович
0.0.1919
Груздев Александр Иванович
0.0.1915
Грязев Евгений Клементьевич
0.0.1912
Губа
0.0.0
капитан
Губенко Иван Зиновьевич
0.0.1908
Гужавин-Гушавин Григорий Михайлович
0.0.1913
Гужиков Георгий Фёдорович
0.0.1909
мл.сержант
Гузиев-Гузеев Василий Петрович
0.0.1913
Гуленцов Алексей Аввакумович
0.0.1907
Гулин Иван Ильич
0.0.1921
красноармеец
Гуляев Николай Николаевич
0.0.1906
Гурман-Бурман Борис Давыдович-Давидович
0.0.0
Гуров Борис Матвеевич
0.0.1903
капитан
Гурьев Анатолий Васильевич
0.0.1908
Гурьев Николай Павлович
0.0.1907
Гуськов Павел Егорович
0.0.1905
Гуткин Герасим Галилеевич
0.0.1903
красноармеец
Гущин Фёдор Дмитриевич
0.0.1904
Давлетбаев Алегбер
0.0.1909
Давлетов Янбай Давлетович
0.0.1910
красноармеец
Давыдов Василий Фёдорович
0.0.1902
Давыдов Михаил Григорьевич
0.0.0
Давыдов Федор Васильевич
0.0.1921
мл. сержант
Давыдов-Давидов Василий Фёдорович
0.0.1902
Данилов Антон Трофимович
0.0.1910
Данилов Владимир Васильевич
0.0.1922
лейтенант
Данилов Иван Михайлович
0.0.1917
лейтенант
Данилов Иосиф Данилович
0.0.1909
Данилов Николай Григорьевич
0.0.1923
Данилов Фёдор Егорович
0.0.1915
Даниловский Леонид Иванович
0.0.1923
Данильченко Дмитрий Артемович
0.0.1922
Данильченко Дмитрий Зиновьевич
12.2.1916
мл. лейтенант
Данцев-Данцер Пантелей Максимович
0.0.1922
мл. лейтенант
Двоеглазов Григорий Иванович
0.0.1917
Двоскин Наум Михайлович
0.0.1924
мл. сержант
Дегелев Семён Фомич
0.0.1906
Дедюков Леонтий Акимович
0.0.1909
Дедюхин-Дедюкин Фёдор Васильевич
0.0.1915
Деев Дмитрий Иванович
0.0.1909
Деев Павел Тимофеевич
0.0.1923
Демахин Николай Андреевич
0.0.1917
капитан
Демиденко
0.0.0
Демьянов Семен Харитонович
0.0.1922
гв. капитан
Денисов
0.0.0
Денисов Александр Емельянович
0.0.1909
Дербеко-Дербенко Николай Кириллович
0.0.1913
Дербенев Арсентий-Арсений Евстафьевич
0.0.1907
Деревягин Григорий Михайлович
0.0.1922
Дерябин Александр Николаевич
0.0.1910
красноармеец
Диок Фёдор Захарович
0.0.1915
Дмитриев Григорий Гаврилович
0.0.1909
младший лейтенант
Дмитриев Петр Максимович
0.0.1912
Дмитриев Сергей Арсентьевич
0.0.1910
старший лейтенант
Дмитриев Сергей Дмитрович-Дмитриевич
0.0.1913
Дмитриев Фёдор Андреевич
0.0.0
Дмитриенко Николай Петрович
0.0.1912
Дмитриенко Тимофей Данилович
0.0.1905
Добничев
0.0.0
Довгань Василий Яковлевич
0.0.1903
мл. воентехник
Додонов Михаил Александрович
0.0.1912
красноармеец
Долганин Иван Григорьевич
0.0.1916
Долгих Борис Яковлевич
0.0.1907
Долгих Дмитрий Тимофеевич
0.0.1914
красноармеец
Долгов Алексей Павлович
0.0.1911
Домнич Владимир Дмитриевич-Дементьевич
0.0.1914
Донченко Иван Кирилович
0.0.1912
Доронин Алексей Иванович
0.0.1907
красноармеец
Доронин Петр Иванович
0.0.1909
Доценко Григорий Миронович
0.0.1915
Драва-Дрова-Дровос Алексей Аксенович-Аксентович
0.0.1915
сержант
Дровский Василий Дмитриевич
0.0.1912
красноармеец
Дрожжин Иван Емельянович
0.0.1913
Дронов Иван Иванович
0.0.1904
Дружинин Михаил Дмитриевич
0.0.1916
полковник
Дубовицкий Владимир Игнатьевич
0.0.1910
Дубовицкий Иван Васильевич
0.0.1918
красноармеец
Дудкин Валентин Яковлевич
0.0.0
Дундуков Сирен Дирже
0.0.1917
красноармеец
Дуничев Василий Матвеевич
0.0.1913
Дунчев-Дуньчев Григорий Фёдорович
0.0.1921
красноармеец
Дураков Николай Игнатьевич
0.0.1913
Дурасов Фёдор Иванович
0.0.1905
Дурнев Трофим Васильевич
0.0.1910
Дюрягин Дмитрий Павлович
0.0.1911
Дядин Владимир Павлович
0.0.1917
Дятлов Андрей Фёдорович
0.0.1904
Евграфов Степан Андреевич
0.0.1917
Евдокимов Александр-Алексей Филиппович
0.0.1913
красноармеец
Евдокимов Дмитрий Михайлович
0.0.1909
Евдокимов Петр Алексеевич
0.0.1914
Евсеев Афанасий Семенович
0.0.1922
Евтушко Николай Михайлович
0.0.1922
Един Николай Павлович
0.0.1912
Елизаров Александр Андреевич
0.0.1902
красноармеец
Елизаров Георгий Алексеевич
0.0.1905
красноармеец
Елохин Федор Константинович
0.0.0
Емельянов Максим Фёдорович
0.0.1904
Емельянов Николай Тарасович
0.0.1922
Епифанцев Семен Георгиевич-Гоергиевич
0.0.1912
Епишин Георгий Иванович
20.1.1908
красноармеец
Еременко Александр Кондратьевич
0.0.1913
Еременко Трофим Трофимович
0.0.1914
Еремин
0.0.0
Еремин Никита Петрович
0.0.1910
Ерилов Ефим Иванович
0.0.1916
лейтенант
Ермилов Ульян Калистратович-Каллистратович
0.0.1918
красноармеец
Ерусов Алексей Васильевич
0.0.1904
сержант
Ефимов Иван Ефимович
0.0.1911
Ефремов Иван Алексеевич
0.0.1922
Жабан Андрей Васильевич
0.0.1907
Жарков Алексей Петрович
0.0.1911
Жарков Дмитрий Никифорович-Николаевич
0.0.1905
Жданов Иван Андреевич
0.0.1907
Жданов Иван Фёдорович
0.0.1922
лейтенант
Жданов Николай Андреевич
0.0.0
ст. сержант
Желнин Василий Иванович
0.0.1905
Желтухин Иван Иванович
0.0.1904
ст. политрук
Жетбисбаев Хайбагар Аубакирович
0.0.1912
Животиков Михаил Николаевич
0.0.1922
Жидко Николай Николаевич
0.0.1904
Жила Николай Иванович
0.0.1919
Жиленко Николай Александрович
0.0.1915
капитан
Жиряков Михаил Васильевич
0.0.1910
мл. сержант
Жуков Иван Фёдорович
0.0.0
Жуков Петр Данилович
0.0.1914
старший лейтенант
Жуков Сергей Иванович
0.0.0
Журов
0.0.0
сержант
Забегаев Яков Николаевич
0.0.1909
Заболотский Владимир Тимофеевич
0.0.1904
Заболоцкий-Заболотский Владимир Ефимович
0.0.1913
Заборский Иван Дмитриевич
0.0.1908
красноармеец
Завьялов Александр Александрович
0.0.1906
Завьялов Михаил Яковлевич
0.0.1913
Загайнов Михаил Иванович
0.0.1911
красноармеец
Зазвонов Николай Никанорович
0.0.1908
Заитов-Заметов Ахмат Густавич-Густавович
0.0.0
Зайцев Андрей Никитич
0.0.1906
Зайцев Владимир Владимирович
0.0.1914
воентехник 1 ранга
Зайцев Михаил Григорьевич
0.0.1919
Зайцев Петр Феофанович
0.0.1907
гв. подполковник
Зайцев Фёдор Наумович
0.0.1915
сержант
Замыслов Владимир Михайлович
0.0.1920
Замякин Степан Осипович
0.0.1904
Заравняев-Заровняков Иван Александрович
0.0.1912
Захаров Иван Андреевич
0.0.1922
лейтенант
Захаров Илья Сергеевич
0.0.1913
Звягинцев Иван Петрович
0.0.1922
лейтенант
Звягинцев-Звягинцов Иван Андреевич
0.0.1922
Зебзев-Зебзеев Николай Никифорович
0.0.1914
Земляков Фёдор Григорьевич
0.0.1910
Зенаков-Зипаков Василий Трофимович
0.0.0
Зимин П
0.0.0
красноармеец 3-го отделения 1-го взвода 8 роты
Зимин Фёдор Петрович
0.0.1916
Зинин Павел Иванович
0.0.1906
Зиновкин Никанор-Никонор Матвеевич
0.0.1905
Зиновьев Петр Николаевич
0.0.1922
лейтенант
Зинько Михаил Софронович
0.0.1909
мл. сержант/сержант
Злобин Дорофей Назарович
0.0.0
Злодеев Андрей Николаевич
0.0.1911
Зобенков Данил-Даниил Владимирович
0.0.1917
Золотенко Семен Власович
0.0.1914
Золотухин Фёдор Иванович
0.0.1922
Зорицкий Фроим Маерович
0.0.1915
Зотов Виктор Прокофьевич
0.0.0
Зубков Николай Андреевич
19.12.1913
капитан
Зубков Петр Романович
0.0.1902
Зуев Василий Павлович
0.0.1922
младший лейтенант
Зуев Владимир Васильевич
0.0.1920
красноармеец
Зуев Григорий Иванович
0.0.1916
мл. сержант
Зыков Геннадий Михайлович
0.0.1922
младший лейтенант
Зюбин Георгий Иванович
0.0.1916
Зязев Николай Иванович
0.0.1906
Иванков Иван Фёдорович
0.0.1909
Иванников Павел Васильевич
0.0.1909
Иванов Александр Андреевич
0.0.1908
Иванов Василий Иванович
0.0.1908
красноармеец
Иванов Георгий Иванович
0.0.1915
Иванов Егор Николаевич
0.0.1910
Иванов Иван Фёдорович
0.0.1909
Иванов Иван Фёдорович
0.0.1913
Иванов Константин Иванович
0.0.1918
Иванов Михаил Никифорович
0.0.1920
красноармеец
Иванов Никанор Макарович
0.0.1909
Иванов Павел Фёдорович
0.0.1909
Иванов Петр Иванович
0.0.1902
Иванов Тимофей Дорофеевич
0.0.1904
Иванов Фёдор Иванович
0.0.1910
Иванюк
0.0.0
Ивашин Михаил Иванович
0.0.1909
Ивкин Пётр Николаевич
0.0.1922
Игишев Иван Степанович
0.0.1914
Игнатенко Фёдор Михайлович
0.0.1900
красноармеец
Игнаткин-Игнашкин Николай Михайлович
0.0.1908
Игошин Леонид Михайлович
0.0.1915
Измогилов Гаппас
0.0.1906
Илларионов Иван Илларионович
0.0.1909
Ильин Иван Артемьевич
0.0.1916
лейтенант
Ильин Тихон Степанович
0.0.1907
Илюнин Леонид Павлович
0.0.0
Илюхин-Имохин Тимофей Дмитриевич
0.0.1910
красноармеец
Илюшин Петр Григорьевич
0.0.1921
красноармеец
Илясов Иван Фёдорович
0.0.1910
Иншев Иван Иванович
0.0.1904
красноармеец
Ипполитов Данил Петрович
0.0.1913
Исаев Михаил Петрович
0.0.1907
Исаков Дмитрий Прокопьевич-Прокофьевич
0.0.1906
Исупов Александр Васильевич
0.0.1908
Ишимцев Григорий Фёдорович
0.0.1909
Кабалдин-Кабандин-Кабардин Алексей Афанасьевич
0.0.1918
лейтенант
Каверзин Петр Петрович
0.0.1919
лейтенант
Каверко Николай Николаевич
0.0.1923
Кадиевский Николай Александрович
0.0.1919
красноармеец
Казаданов Иван Платонович
0.0.1909
Казакеев Павел Дмитриевич-Дементьевич
0.0.1907
Казаков Николай Павлович
0.0.1906
Казаков Николай Харитонович
0.0.1922
Казаков Павел Ефимович
0.0.1913
Казанцев Алексей Никифорович
0.0.1922
лейтенант
Казанцев Павел Петрович
0.0.1917
красноармеец
Казанцев Филипп Яковлевич
0.0.1909
Кайгородцев Александр Иванович
0.0.1918
Какунин Дмитрий Тимофеевич
0.0.1912
красноармеец
Калашников Александр Иванович
0.0.0
Калашников Иван Матвеевич
0.0.1911
Калашников Николай Савельевич
9.12.1922
капитан
Калинин Виктор Григорьевич
0.0.1912
Калинин Фёдор Фёдорович
0.0.1916
сержант
Калиниченко Василий Николаевич
0.0.1913
Калмыков Варлам Павлович
0.0.1906
Калугин Емельян Григорьевич
0.0.1915
Калугин Лев Васильевич
0.0.1922
Калышкин Александр Васильевич
0.0.1912
Камаев-Комаев Серафим Васильевич
0.0.1913
Каменцев Иван Иванович
0.0.1903
Каминский-Каменский Александр Мартьянович-Марьянович
0.0.1923
лейтенант
Камышев Геннадий Андреевич
0.0.1921
Канаков Александр Гаврилович
0.0.1918
Канупа Андрей Акимович
0.0.1908
старший сержант
Капелистый Филипп Иванович
0.0.0
Капелистый-Капылистый-Кажлистый Филипп Иванович
0.0.1901
Капитов Григорий Васильевич
0.0.1908
Капицин Фёдор Григорьевич
0.0.1902
Капишников Александр Фёдорович
22.2.1922
красноармеец
Капранов-Копранов-Капралов Иван Александрович-Алексеевич
0.0.1908
Каравайцев-Коровайцев Иван Фёдорович
0.0.1914
Карагодин Тимофей Дмитриевич
0.0.1907
Карасев Алексей Терентьевич
0.0.1906
Карасев Иван Кузьмич
0.0.1913
Карасев Максим Филиппович
0.0.1914
Карачаков-Карочаков Павел Николаевич
0.0.1912
Карелин Владимир Иванович
0.0.0
Карепинин-Корепинин Григорий Васильевич
0.0.1910
Карлюк-Карлюков Петр Константинович
0.0.1904
Карпейкин
0.0.0
Карпенко Ефим Иванович
0.0.1913
Карпов Геннадий Иванович
0.0.1915
младший политрук
Карпович Василий Иванович
0.0.1918
красноармеец
Карпушин-Картушин Андрей Иванович
0.0.1904
Карташов Пётр Афонасьевич
0.0.1922
Карцев Иван Прокопьевич
0.0.1922
ст.сержант
Касимов Малик Шавович
0.0.1907
Касьян Михаил Григорьевич
0.0.1913
Квашин Спиридон Андреевич
0.0.0
Квашнин Дмитрий Александрович
0.0.1922
Кибкало Максим Владимирович
0.0.0
Кизаков Николай Павлович
0.0.1906
красноармеец
Киреев Иван Алексеевич
0.0.1907
Кирилин Павел Александрович
0.0.1911
красноармеец
Кирютин
0.0.0
Киселев Михаил Леонтьевич
0.0.0
Киселев Николай Петрович
0.0.1903
Кислов Артемий Захарович
0.0.1912
Кислов Иван Афанасьевич
0.0.1909
Китов Захар Китович
0.0.1904
Кичкин Константин Кузьмич
0.0.1902
Кищик-Кишик Григорий Степанович
0.0.0
Клевакин Кузьма Сергеевич
0.0.1909
Клещевик Тимофей
0.0.1913
Клименко Василий Семенович
0.0.1923
Климентьев Михаил Иванович
0.0.1910
красноармеец
Климов Иван Андреевич
0.0.1923
Климов Юрий Дмитриевич
0.0.1923
лейтенант
Климова Екатерина Васильевна
0.0.1922
Клинов Борис Фёдорович
0.0.1922
Клыков Александр Антонович
0.0.1911
Клюев Михаил Андреевич
0.0.1921
Клюев Николай Иванович
0.0.1914
Княгин Иван Сергеевич
0.0.1908
Князев Анатолий Фёдорович
0.0.1917
Кобезев-Кобзев Григорий Иванович
0.0.1915
Кобелев Дмитрий Петрович
0.0.1908
красноармеец
Кобелевский Григорий Иванович
0.0.1903
Ковалев Афанасий Григорьевич
0.0.1910
Ковалев Борис Александрович
0.0.1918
Ковалев Валентин Георгиевич
0.0.1920
Коваленко Тарас Антонович
0.0.190
красноармеец
Коваль Иван Антонович
0.0.1910
Коган Иосиф Исакович
20.7.1921
Кожекин Иван Петрович
0.0.1919
Гв. ст. лейтенант
Кожин Афанасий Александрович
0.0.1907
Кожин Евгений Антонович
0.0.1912
Кожушков-Кашушков Анатолий Иосифович
27.2.1921
гв. майор
Козин Андрей Сергеевич
0.0.1915
сержант
Козлов Александр Александрович
0.0.1922
Капитан
Козлов Александр Фомич
0.0.1908
Майор
Козлов Василий Андреевич
0.0.1905
Козлов Василий Данилович
0.0.1916
Козлов Иван Васильевич
0.0.1919
младший лейтенант
Козлов Иван Иванович
0.0.1912
красноармеец
Козловский Дмитрий Дмитриевич-Дементьевич
0.0.1922
лейтенант
Козмиков Иван Васильевич
0.0.1905
Козодуб Илья Дмитриевич
0.0.1922
Коковин Ефим Антонович
0.0.1922
Кокорин Иван Иванович
0.0.1915
Колбаса Анатолий Лукянович
0.0.1908
Колбасов Василий Степанович
0.0.1922
Колесников Фёдор Трофимович
0.0.1914
красноармеец
Колистратов-Калистратов Василий Алексеевич-Александрович
0.0.1904
красноармеец
Колодков Егор Петрович
0.0.1910
Колоколов Евгений Петрович
0.0.1912
сержант 3 осб 41 осбр
Коломицев-Коломийцев Андрей Кузьмич
0.0.1913
Коломнец Петр Филиппович
0.0.1901
Колосов Александр Ефимович
0.0.1911
красноармеец
Колтунов-Колпунов Иван Петрович
0.0.1911
Колычев Михаил Васильевич
0.0.1903
Кольцов
0.0.0
Комаров Ефим Антонович
0.0.1909
Комаров Максим Семенович
0.0.1902
Комаров Трофим Иванович
0.0.1922
лейтенант
Комаров Христофор Афиногенович
0.0.1908
Комиссаров Анатолий Александрович
0.0.1921
Комиссаров Сергей Фёдорович
0.0.1914
Комиссаров-Комисаров Василий Ильич
0.0.1908
Комлев Алексей Ефимович
0.0.1904
красноармеец
Комлев Иван Васильевич
0.0.1908
Комясин Михаил Фёдорович
0.0.1913
Конанов Михаил Николаевич
0.0.0
Конашов Михаил Филатович
0.0.1906
Кондаков Петр Сергеевич
0.0.1914
Кондералов-Кондоралов Константин Дмитриевич
0.0.1911
Кондратов Матвей Петрович
0.0.1908
Кондратьев Василий Фёдорович
0.0.1913
Кондратьев Сергей Иванович
12.9.1914
подполковник
Кондратюк Иосиф Демьянович
0.0.0
Кондрашов Алексей Никитович
0.0.1916
Кондрашов Михаил Николаевич
0.0.1914
мл. лейтенант
Конев Ефим Фёдорович
0.0.1912
младший сержант
Конев Лазарь Филиппович
0.0.1922
Коникаев Халим-Салим Захарович-Захирович
0.0.1907
Конов Егор Васильевич
0.0.0
Коновалов Иван Кузьмич
0.0.1907
Коновалов Фёдор Степанович
0.0.1913
Конопацкий Демьян Демьянович
0.0.1918
мл. сержант
Коноплев Вячеслав Алексеевич
0.0.1918
Конорев-Конарев Николай Иванович
0.0.1913
рядовой
Кончаков Кузьма Ефимович
0.0.1903
красноармеец
Кончук Антон Николаевич
0.0.1907
старший лейтенант
Коньков Иван Иванович
0.0.1912
Конюхов Фловян Кириллович
0.0.1921
Копков-Коннов-Копнов Николай Петрович
0.0.1900
Коптяев Семен Иванович
0.0.1911
Копченов Александр Яковлевич
0.0.1911
Корженков Иван Пантелеевич
0.0.1914
Корзунин Афанасий Пантелеевич
0.0.1912
Корзухин Иван Дмитриевич
0.0.0
Коркин М
0.0.0
Коркин Петр Иванович
0.0.1911
красноармеец
Корналевский Франц Иванович
0.0.1913
Корнев Михаил Александрович
0.0.1923
Корнеев Андрей Артемьевич-Артемович
0.0.1912
Корнюш Павел Алексеевич
0.0.1913
Коробейников Егор Иванович
0.0.1914
Коробейников Михаил Иванович
0.0.1906
красноармеец
Короблев Григорий Фёдорович
0.0.1914
Коровец Алексей Кондратьевич
0.0.1909
Коровин Василий Николаевич
0.0.1903
Коровин Леонид Кузьмич
0.0.1923
Коровкин Иван Корнилович-Кирилови
0.0.1906
Королев Абрам Иванович
0.0.1910
Королев Иван Сергеевич
0.0.1903
Коростелев-Коростылев Степан Николаевич
12.12.1918
красноармеец
Коротков Павел Михайлович
0.0.1920
Корохин Фёдор Дмитриевич
0.0.1914
сержант
Корчаков Степан Васильевич
0.0.1910
Коршунов Николай Григорьевич
0.0.1917
Костев Василий Васильевич
0.0.1905
красноармеец
Костенко Алексей Трифонович
0.0.1923
Костомаров-Китомаров Василий Никитович
0.0.1904
Костоусов Николай Тимофеевич
0.0.1905
Костющенко Василий Павлович
0.0.1909
Котасов Фёдор Назарович
0.0.1922
Котов Алексей Никитович-Никитич
0.0.0
Котов Иван Петрович
0.0.1922
Котов Прокопий Петрович
0.0.1904
Кохарев Александр Савельевич
0.0.1912
Коцай-Кацай Григорий Николаевич
0.0.0
Кочетков Антон Ильич
0.0.1912
Кочетков Георгий Павлович
0.0.0
Кочкин Архип Михайлович
0.0.1913
Кочуров
0.0.0
Кочуров-Качуров Павел Петрович
0.0.0
Кошкин Иван Федорович
0.0.1922
лейтенант
Кравцев Илья Трофимович
0.0.1910
Кравченко Анатолий Андреевич
0.0.1914
Краев Александр Гаврилович
0.0.1914
красноармеец
Краев-Красев Николай Сергеевич
0.0.1914
Крапин Анатолий Степанович
0.0.1919
сержант
Крапчатов Георгий Иванович
0.0.1914
Красников Степан Петрович
0.0.1906
красноармеец
Краснов Григорий Александрович
0.0.1904
красноармеец
Красносельских Владимир Михайлович
0.0.1922
Красов-Кресов Алексей Дмитриевич
0.0.0
Красюк Иван Павлович
0.0.1909
красноармеец
Кремнев Александр Яковлевич
0.0.1906
Кренев Петр Васильевич
0.0.1907
Кривицкий Архип Павлович
0.0.1908
Кривицкий Пётр Поликарпович
0.0.1905
сержант
Кривобоков Василий Иванович
0.0.1901
Кривокорытов-Кривокорышов Михаил Андреевич
0.0.1922
лейтенант
Кривошеенко Михаил Антонович
0.0.0
Кривулин Петр Николаевич
0.0.1913
Кривцов Евстрат Максимович
0.0.1911
Кругликов Петр Акимович
0.0.1915
Круглов Георгий Фёдорович
0.0.1907
Крутиков Поликарп Ефимович
0.0.1910
Крутов Александр Фёдорович
0.0.1923
Крутой Николай Иванович
0.0.1921
Крыскин-Крысин Леонид-Леонтий Иванович
0.0.1922
красноармеец
Крюков Леонид Петрович
0.0.1915
мл. сержант
Крюков Михаил Гаврилович
19.9.1898
полковник
Крюков Степан Игнатьевич
0.0.1914
политрук
Ксенофонтов Сергей Иванович
0.0.0
Кувшинов Александр Иванович
0.0.1910
Кувшинов Александр-Алексей Ильич
0.0.1916
сержант
Кувычкин Александр Андреевич
0.0.1901
Кугаевский Петр Дмитриевич
0.0.0
Кудинов Тимофей Фёдорович
0.0.1920
красноармеец
Кудрявцев Василий Васильевич
19.6.1914
сержант
Кудрявцев Василий Васильевич
19.6.1914
Кудрявцев Иван Александрович
0.0.1902
Кудрявцев Иван Михайлович
0.0.1914
Кудрявцев-Кудрявцов Александр Егорович
0.0.1922
красноармеец
Кудрявцев-Кудрявцов Александр Филиппович-Филипович
0.0.1903
Кудряшов Борис Матвеевич
0.0.1916
Кудряшов Прокофий Семенович
0.0.1905
Кузмин Алексей Иванович
0.0.1923
Кузмичев Алексей Иванович
0.0.1904
красноармеец
Кузнецов Андрей Егорович
0.0.0
Кузнецов Василий Алексеевич
0.0.1916
ст. лейтенант
Кузнецов Василий Сафронович-Афанасьевич
0.0.1916
Кузнецов Григорий Васильевич
0.0.1910
Кузнецов Дмитрий Павлович
0.0.1921
Кузнецов Иван Андреевич
0.0.1910
Кузнецов Николай Иванович
0.0.0
Кузнецов Николай Матвеевич
0.0.0
Кузнецов Николай Павлович
0.0.1911
Кузнецов Петр Алексеевич
0.0.1922
Гв. капитан
Кузнецов Петр Васильевич
0.0.0
лейтенант
Кузнецов Степан Павлович
0.0.1909
Кузьменко Михаил Иванович
0.0.1903
Кузьмин Александр Лаврентьевич
0.0.1909
Кузьминов Николай Андреевич
0.0.1907
Кузьмичев Алексей Иванович
0.0.1904
красноармеец
Куимов Владимир Васильевич
0.0.1908
Куканов Фёдор Иванович
0.0.1922
Куклин Михаил Максимович
0.0.1915
красноармеец
Куклин Михаил Максимович
0.0.1915
Кулаков Гаврила-Гаврил-Гавриил Сергеевич
0.0.1914
Кулаковский Иван Яковлевич
0.0.1912
Кулебакин Фёдор Дмитриевич
0.0.1918
Куликов Алексей Павлович
0.0.1917
Куликов Василий Никифорович
0.0.1910
Куликов Василий Савельевич
0.0.1918
красноармеец
Куликов Владимир Прокофьевич
0.0.1915
Кулин Прокопий-Прокофий Иванович
0.0.1915
мл. лейтенант
Куличенко Григорий Андреевич
0.0.1913
Кульмач Дорофей Фёдорович
0.0.1909
Кунеев Иосиф Исакович
0.0.1913
красноармеец
Куприянов Василий Парфенович
0.0.1910
Курманалиев Спихат Хисматуллович
0.0.1910
Куробаев Муке-Мукс
0.0.1920
красноармеец
Курочкин А
0.0.0
лейтенант
Курочкин Михаил Сергеевич
0.0.1913
Курочкин Никифор Викулович
0.0.1916
Курукин Петр Егорович-Григорьевич
0.0.1908
Курятников Григорий-Георгий Михайлович
0.0.1906
красноармеец
Кусков Юрий Алексеевич
0.0.1922
Кустов Андрей Игнатьевич-Николаевич
0.0.0
лейтенант
Кутеев Семен Сергеевич
0.0.0
красноармеец
Кутелев Иван Петрович
0.0.1905
Кутик Павел Тимофеевич
0.0.1914
младший лейтенант
Кухаренко-Кухоренко Пётр Изотович-Зотович
0.0.1922
ст. лейтенант
Куценко Павел Андреевич
0.0.1922
лейтенант
Кушнир Степан Васильевич
0.0.1912
Лабейка Михаил Тихонович
0.0.1902
Лавецкий
0.0.0
Лавецкий-Ловецкий Василий Гаврилович
0.0.1907
Лаврентьев Фёдор Иванович
0.0.1911
Лавров Николай-Кузьма Александрович
0.0.1902
Лаврушин Иван Михайлович
0.0.1901
Лагунов Николай Степанович
0.0.0
Лазарев Фёдор Фёдорович
0.0.1922
Лазарев Филипп Алексеевич
0.0.1902
Лазаренко Николай Фёдорович
0.0.1923
Лазаренко Сергей Карпович
0.0.191
красноармеец
Лазебников Генрих Ефимович
0.0.1918
Ланкин Николай Александрович
0.0.1915
Ланцов Михаил Никитович
0.0.1901
Лаптев Виктор Акимович-Анисимович
0.0.1914
Лапшин Иван Павлович
0.0.1912
Лапшин Леонид Валерьянович
0.0.1918
Ларин Леонид Дмитриевич
0.0.1913
Ларин Фёдор Семенович
0.0.1906
Ларкин Фёдор Фёдорович
0.0.1911
Лебедев Александр Максимович
0.0.1922
Лебедев Иван Данилович
0.0.1922
Лебедев Николай Фёдорович
0.0.1909
Левадный Василий Филиппович
0.0.1922
красноармеец
Левин Афанасий Павлович
0.0.1918
Младший лейтенант
Левин Борис Фёдорович
0.0.1908
Левин Пётр Матвеевич
0.0.1909
Левчев Николай Петрович
0.0.0
Легенький Фёдор Васильевич
13.0.1919
Лемберг Семен Рахмилович-Рахшенович
23.10.1921
гв.майор
Леонов Константин Леонтьевич
0.0.1905
Леонтьев Иван Егорович
0.0.1917
Лепехов-Лепиков Василий Михайлович
0.0.0
Лепешкин Иван Александрович
0.0.1911
Лескин Фёдор Иванович
0.0.1911
Лесников Андрей Ефимович
0.0.1899
Лесничий Михаил Трофимович
0.0.1914
Лесничих Михаил Савельевич
0.0.1922
Лесько-Леско Николай Васильевич
0.0.1908
Гв. ст. лейтенант
Лешенок Лука Яковлевич
0.0.1922
Лизуненко Алексей Трофимович
0.0.1921
красноармеец
Липатов Петр Иванович
0.0.1912
Лисаев Семен Михайлович
0.0.1907
младший лейтенант
Лисин Владимир Павлович
0.0.1923
Лисин Иван Алексеевич
0.0.1922
Лисунов Сергей Трофимович
0.0.1902
Литвишков Николай Фёдорович
0.0.1904
Литышев Анатолий Иванович
0.0.1910
Логашов-Логашев Петр Никифорович
0.0.1922
Логун-Лагун Павел Акимович
0.0.1921
лейтенант
Логушов-Лагушов Михаил Васильевич
0.0.1918
Ложкин Степан Поликарпович
0.0.0
Лозовой Михаил Степанович
0.0.1922
Лозорук Петр Григорьевич
0.0.1916
Ломакин Фёдор Иванович
0.0.1901
Лопатин Василий Степанович
0.0.1916
Лопатин Виктор Александрович
0.0.1914
Лосев-Лсоев Константин Агафонович
0.0.0
Лохматов Иван Андреевич
0.0.1920
Лукашин Фёдор Павлович
0.0.1910
красноармеец
Лукашков Алексей Павлович
0.0.1914
Лукашов Андрей Никитович
0.0.1916
сержант
Лукин Ефим Иванович
0.0.1908
Лукин Степан Васильевич
0.0.0
Лунгол Иван Васильевич
0.0.1914
Лупин Иван Фёдорович
0.0.1921
Лутошкин Алексей Иванович
0.0.1907
Лухов Афанасий Семенович
0.0.1916
Лучкин Михаил Семёнович
0.0.1913
Лыков Андрей Филиппович
0.0.1920
Лысенко Яков Иванович
0.0.1917
ст. лейтенант
Лыткин Василий Андреевич
0.0.0
красноармеец
Лыхасов Михаил Павлович
0.0.1922
рядовой
Мазенков Михаил Васильевич
0.0.1909
Мазурков Алексей Игнатьевич
0.0.1922
Майков Павел Тихонович
0.0.1912
Макаркин Илья Парфирович-Порфирьевич
0.0.1908
Макаров Николай Владимирович
0.0.1922
Макаров Павел Васильевич
0.0.1907
красноармеец
Макаров Сергей Николаевич
0.0.1921
Макаров Фёдор Васильевич
0.0.1918
Макеев Владимир Кириллович
0.0.1922
капитан
Маковский Василий Григорьевич
0.0.1910
Максименко Василий Ильич
0.0.1904
Максименко Иван Никифорович
0.0.1913
майор/подполковник запаса
Максимов Александр Васильевич
21.2.1901
подполковник
Максимов Андрей Дмитриевич
0.0.1910
Максимов Михаил Васильевич
0.0.1907
Максимов Николай Гаврилович
0.0.1915
Максимовский Степан Васильевич
17.10.1904
полковник
Макшанцев Фёдор Андреевич
0.0.1914
Малашнев Иван Алексеевич
0.0.1913
Малетин Василий Михайлович
0.0.1921
Малецкий-Малевский Алексей Александрович
0.0.1906
Маликов Иван Васильевич
0.0.1909
Малина
0.0.0
лейтенант
Малиновский Александр Елисеевич
0.0.1910
Маличенко Иван Иванович
0.0.1917
Малкин Иван Алексеевич
0.0.1921
Малкин Петр Иванович
0.0.1910
Малыгин-Малышин- Александр Григорьевич
0.0.1919
Малыхин-Молыхин-Малыхин Степан Тимофеевич
0.0.1907
Малышев Григорий Алексеевич
0.0.1907
Малышкин Гаврил Фёдорович
0.0.1909
Мальцев Василий Павлович
0.0.1921
красноармеец
Мальцев Иван Павлович
28.4.1916
Мальченко Фёдор Афанасьевич
0.0.1920
лейтенант
Малюгин Федосей-Федос Павлович
0.0.1913
Малюсенький Василий-Виктор Федорович
0.0.1923
Мамаев Даниил Владимирович
0.0.1906
красноармеец
Мамаев-Мамеев Иван Петрович
0.0.1916
Манулин Гашик
0.0.1904
Марганов Сафар Маликович
0.0.1915
Маренко Анатолий Трофимович
0.0.1915
Мариев-Марнев Николай Фёдорович
0.0.0
Маркин Александр Дмитриевич
0.0.1914
Маркин Константин Георгиевич
0.0.1913
Маркин Николай Иванович
0.0.1920
мл. сержант
Мартынов Александр Никитович
0.0.1914
Мартынович Николай Иванович
0.0.1906
Мартьянов-Мартиянов Дмитрий Александрович
0.0.1922
мл. сержант
Мархинин Константин Фёдорович
0.0.1900
капитан
Марченко Иван Алексеевич
0.0.1922
гв. капитан
Марченко Иван Иванович
0.0.1910
Маслаков Василий Кузьмич
0.0.1912
Масленок Прокопий Фёдорович
0.0.1923
Маслов Арсентий-Арсений Петрович
26.2.1912
красноармеец
Мастерских Илларион Васильевич
0.0.1918
Матвеев Василий Иванович
0.0.1918
Матвеев Дмитрий Иванович
0.0.1909
Матвеев Фёдор Аверьянович
0.0.1923
старший лейтенант
Матвеев Яков Иванович
0.0.1912
Матросов Сергей Васильевич
0.0.1914
Матрусов Иван Ефимович
0.0.0
Матусевич Леонтий Антонович
0.0.1906
Мацутин Григорий Фомич
0.0.1905
Машенок Прокопий Фёдорович
0.0.1923
Машосельский Виктор Фёдорович
0.0.1923
лейтенант
Медведев Иван Григорьевич
0.0.1922
Медведев Иван Дмитриевич
0.0.1922
Медведев Иван Михайлович
0.0.1913
Медведков
0.0.0
Меднов Анатолий Васильевич
0.0.1921
Мезенцев Пётр Фёдорович
0.0.1906
красноармеец
Мелехин Валентин Петрович
0.0.1911
Меликов Фёдор Михайлович
0.0.1913
Мелиханов-Малиханов Алексей-Александр Семенович
0.0.1915
красноармеец
Мелихов-Меликов Иван Пантелеевич
0.0.1916
Мельник Афанасий Яковлевич
0.0.1910
Мельник Константин Николаевич
0.0.1913
Мельников Алексей Петрович
0.0.1922
Капитан
Мельников Георгий-Григорий Иванович
0.0.1910
лейтенант
Мельников Иван Степанович
0.0.1908
старший лейтенант
Мельникова
0.0.0
Мененко Николай Анисимович
0.0.1920
красноармеец
Меньшиков-Мельников Гаврил-Гавриил Михайлович
0.0.1911
красноармеец
Мерзликин Семен Ильич
0.1.1904
красноармеец
Мерзляков Николай Фёдорович
0.0.1914
Меримеря Петр Прокофьевич
0.0.1920
сержант
Мешков Фёдор Михайлович
0.0.1905
красноармеец
Мешков Фёдор Николаевич
0.0.1910
Мещеряков Андрей Иванович
0.0.1922
Мещеряков Константин Степанович
0.0.1902
Микрюков Петр Афанасьевич
0.0.0
Милованов
0.0.0
Милус Андрей Аксентьевич
0.0.1909
Мильков Михаил Васильевич
0.0.1910
Минаев Петр Павлович
14.1.1913
Миндияров Хамед Давлетович
0.0.1915
Минеев Александр Александрович
0.0.0
Миненко И Ф
0.0.0
Минин Дмитрий Дмитриевич
0.0.0
Миронов Иван Фёдорович
0.0.1904
Мирославлев Александр Александрович
0.0.1906
Мирошин Василий Павлович
0.0.1911
Мирошкин Василий Иванович
0.0.1905
Мирошниченко Григорий Кузьмич
0.0.1895
гвардии генерал-майор
Мистрюков Николай Захарович
0.0.0
Мительман
0.0.0
Митичкин Дмитрий Егорович
0.0.1909
красноармеец
Митрофанов Михаил Иванович
0.0.1902
Митягин Фёдор Николаевич
0.0.1920
красноармеец
Мифтякдиков Абдул
0.0.1909
Михайлов Александр Владимирович
0.0.1912
Михайлов Валентин Гаврилович
0.0.1922
гвардии капитан
Михайлов Григорий Михайлович
0.0.1905
Михайлов Макар Михайлович
0.0.1906
Михайлов-Михаилов Василий Семенович
0.0.1917
красноармеец
Миханов Николай Игнатьевич
0.0.1907
Михеев Фёдор Михайлович
0.0.0
полковник
Михеев Яков Алексеевич
0.0.1907
Михнов-Мехнов Павел Емельянович
0.0.1922
ст. лейтенант
Мищенко Алексей Сидорович
0.0.1914
Могилатов-Магелатов Михаил Петрович
0.0.1920
Старший лейтенант
Могилин Степан Евдокимович
0.0.1911
Могило Владимир Петрович
0.0.1923
красноармеец
Мозгалев Иван Николаевич
0.0.1917
Мозгов Иван Григорьевич
0.0.1908
Моисеенко Иосиф Иванович
0.0.1919
Молочков Павел Александрович
0.0.0
Монахов Александр Степанович
0.0.1908
Монахов Дмитрий Васильевич
0.0.1919
гвардии капитан
Моргалин Касриель Моисеевич
0.0.1903
Моргунов Григорий Васильевич
0.0.1905
Моргунов Семён Павлович
0.0.1914
Мордвинцев Александр Григорьевич
0.0.1913
Мордютенко Виктор Евлампьевич
0.0.0
лейтенант
Морев Иван Фёдорович
0.0.1912
Моренко Архип Яковлевич
0.0.1915
Моренков Алексей Ефимович
0.0.1914
Мороз Василий Андреевич
0.0.1923
красноармеец
Морозов Илья Иванович
0.0.0
Морозов Николай Петрович
0.0.1914
лейтенант
Морозов Петр Николаевич
0.0.1921
Мортяков Василий Васильевич
0.0.1909
Моршанов Иван Иосифович
0.0.1921
Моряков Григорий Иванович
0.0.1903
Мосин Яков Аронович
0.0.1923
красноармеец
Москаленко
0.0.0
старшина роты
Москаленко Павел Трофимович
0.0.1909
Москалец Сергей Сергеевич
0.0.1922
Москвитин-Москитин Александр Климентьевич-Климентович
0.0.1908
Мохнорылов Петр Иванович
0.0.1902
красноармеец
Мрыхин Петр Дмитриевич
0.0.1916
Лейтенант
Музафаров Мусаил Ахметович
0.0.1908
Музыченко Антон Васильевич
0.0.1913
Муравьев Дмитрий Иванович
0.0.1909
Муравьев Ефим Иванович
0.0.1922
Муравьев Яков Иванович
0.0.1910
Мурашов Иван Ильич
0.0.1903
Муромцев Василий Лаврентьевич
0.0.1922
Мусахранов Яков Алексеевич
0.0.1897
Мухин Афанасий Викторович
0.0.1914
красноармеец
Мухин Василий Андреевич
0.0.1913
Мухин Иван Петрович
0.0.1918
красноармеец
Мухратов Владимир Никандрович
0.0.1918
Мязин Пётр Матвеевич
0.0.1907
политрук
Мянов Иван Андреевич
0.0.1907
Назаров Петр Назарович
0.0.1906
Наколюжный Семён Пантелеймонович
0.0.1918
лейтенант
Наседкин Василий Алексеевич
0.0.1914
красноармеец
Насекин Василий Романович
0.0.1907
Насыров Шайхан
0.0.1915
Наумов Алексей Иванович
0.0.1916
красноармеец
Наумов Иван Евсеевич
0.0.1904
Наумов Сергей Семенович
0.0.1909
Невзоров Александр Кондратьевич
0.0.1919
Неводчиков Владимир Сергеевич
0.0.1907
красноармеец
Невтринос-Невтренос Степан Романович
0.0.1911
Негода Федосей-Федосий Агафонович
0.0.1907
Неживых-Неживов Николай Тарасович
0.0.1918
Незнамов Константин Михайлович
0.0.0
Некрасов Василий Андреевич
0.0.1912
Некрасов Михаил Александрович
0.0.1908
Неменман Абрам Иссакович
0.0.1902
Немов Михаил Дмитриевич
0.0.1914
Нестеров Михаил Васильеви
0.0.1912
Нестреляев Никифор Дмитриевич
0.0.1910
Неупокоев Ефим Алексеевич
0.0.1896
Нечаев Фёдор Кузьмич
0.0.1913
Нижников Василий Карпович
0.0.1910
Никитин Макар Никитович
0.0.1904
Никитин Михаил Николаевич
0.0.1921
красноармеец
Никитин Николай Фёдорович
0.0.0
Никифоров Фёдор Васильевич
0.0.1908
Николаев Александр Михайлович
0.0.1921
Николаев Константин Николаевич
0.0.1906
Никулин Иван Иванович
0.0.1914
Никулин Степан Федорович
0.0.1907
красноармеец
Нифантов-Нефантов-Нафантов Анатолий Трофимович
0.0.0
Ничко Ярослав-Мирослав Михайлович
0.0.1918
лейтенант
Новиков Александр Михайлович
0.0.1911
Новиков Григорий Иванович
0.0.1918
Старший лейтенант
Новиков Петр Степанович
0.0.1916
Новицкий Николай Иванович
0.0.1922
сержант
Новожилов Иван Алексеевич
0.0.1906
Новожилов Иван Осипович
0.0.1906
красноармеец
Новоселов Анатолий Григорьевич
0.0.1912
Новосельцев Михаил Дмитриевич
0.0.1912
красноармеец
Ноздрин Пимон Филиппович
0.0.1906
Нохрин Василий Степанович
22.4.1922
Нуреев-Нуриев Исмагил-Омагиль
0.0.1909
Нуриев Карим-Карам Саликович-Салихович
0.0.1915
Обертас Иван Кононович
0.0.1918
красноармеец
Оберучев Игорь Михайлович
0.0.1916
политрук
Обухов Иван Георгиевич
0.0.1914
Овечкин Михаил Фёдорович
0.0.1911
Овсиевич Семён Евсеевич
0.0.1921
Овчар Михаил Андреевич
0.0.1918
Овчаров Егор Яковлевич
0.0.1906
Овчинников Василий Иванович
0.0.1910
Овчинников Николай Иванович
0.0.1903
Огнев Афанасий Петрович
0.0.1914
Огненный Павел Алексеевич
0.0.1914
Одинец Василий Зиновьевич
0.0.1913
красноармеец
Ожерельев Даниил Никифорович
0.0.1910
Оленин Михаил Сергеевич
0.0.1922
Олешенко Иван Андреевич
0.0.0
Онишко Михаил Иванович
0.0.1910
Онучин Григорий Дмитриевич
0.0.1907
Онучин Никита Васильевич
0.0.0
Орехов Николай Лаврентьевич
0.0.1910
Орешков Михаил Константинович
6.3.1918
Орлов Александр Константинович
0.0.1906
Орлов Анатолий Александрович
0.0.1922
Осин Иван Крысанович
0.0.1904
Осинцев
0.0.0
Осинцев Дмитрий Павлович
0.0.1915
Осипенко Александр Михайлович
0.0.0
Осипенко Иван Петрович
0.0.1912
Осипец Василий Евгеньевич
0.0.1923
Остапенко Александр Андреевич
0.0.1922
Отарбаев Дасин
0.0.0
Охотников Василий Фёдорович
0.0.1918
Павлов Алексей Николаевич
0.0.1904
красноармеец
Павлов Андрей Павлович
0.0.1913
Павлов Вавил Фёдорович
0.0.1903
Павлов Иван Емельянович
0.0.1914
Павлов Михаил Иванович
0.0.1919
Павлов Николай Никифорович-Николаевич
0.0.1922
лейтенант
Павлушин Сергей Андреевич
0.0.1912
Пазенко Кирилл Алексеевич
0.0.1915
гвардии рядовой
Паликин Константин П
0.0.0
Пампуров Алексей Николаевич
0.0.1909
Панин Иван Николаевич
0.0.1907
Панов Илья Иванович
0.0.1914
Панов Петр Кириллович
0.0.1910
Пансулис Яков Перфилович
0.0.1905
красноармеец
Пантемохин-Пантелюхин Николай Павлович
0.0.1923
Панфилов Алексей Иванович
0.0.0
Парфенов Павел Константинович
0.0.1904
Парфенов Петр Яковлевич
0.0.1911
Пархоменко Иван Фёдорович
0.0.1914
Пархоменко-Порхоменко Иван Фёдорович
0.0.1914
Паршин Петр Матвеевич
0.0.1900
Патанин Сергей Павлович
0.0.1915
Патин Сергей Алексеевич
0.0.1904
Патяк Павел Тарасович
0.0.1918
Пахомов Дмитрий Константинович
0.0.0
Пашин Яков Иванович
0.0.1906
Пашков Григорий Васильевич
0.0.1904
Пашков Павел Васильевич
0.0.1909
Пеньков Василий Васильевич
0.0.1922
Пеняев Алексей Евгеньевич
0.0.1907
политрук
Перебейнос Иван Федосеевич
0.0.1921
Перевозчиков Борис Алексеевич
0.0.1922
Перепелкин Антон Герасимович
0.0.1903
Пересыгин Павел Матвеевич
0.0.1916
Перехвальский Виталий Николаевич
0.0.1919
Перминов-Пермилов Прокопий Михайлович
0.0.1918
красноармеец
Пермяков Леонид Сергеевич
0.0.1908
майор
Перфилов Михаил Иванович
0.0.1921
Перчин Александр Иванович
0.0.1906
Пестерев Александр Сергеевич
0.0.1923
Пестиков Михаил Иванович
0.0.1911
Петраков Алексей Алексеевич
0.0.1919
Петрашев-Петрашов Иван Григорьевич
0.0.1920
красноармеец
Петращук Петр Иванович
0.0.0
Петренко Григорий-Георгий Герасимович
0.0.1905
полковник
Петров Александр Михайлович
0.0.1922
Петров Виктор Кузьмич-Кузмич
0.0.1921
Петров Иван Андреевич
0.0.1901
Петров Иосиф Андреевич
0.0.1922
сержант
Петров Николай Демидович
0.0.1906
Петров Петр Спиридонович
0.0.1909
Петров Пётр Иванович
0.0.1922
Петров С
0.0.0
Петров Семен Петрович
0.0.1905
Петров Семён Яковлевич
0.0.1923
Петросян Давид Архипович
0.0.1919
лейтенант
Петрухнов Александр Антонович
0.0.1919
капитан
Печень Матвей Петрович
0.0.1922
Печенюк Яков Васильевич
0.0.1906
Пешков Дмитрий Николаевич
0.0.1909
Пивень Серафим Георгиевич
0.0.1912
Пивоваров Николай Осипович
0.0.1922
красноармеец
Пиджаков Филипп Устинович
0.0.1918
лейтенант
Пилипенко Андрей Сергеевич
0.0.1907
Рядовой 41 осбр 1-й Ударной армии
Пилипенко Максим Митрофанович
0.0.1911
Пилипец Фёдор Петрович
0.0.1913
Пинаев-Пеняев Иван Иванович
0.0.1917
красноармеец
Пиндич Иван Григорьевич
0.0.1905
Писелев Петр Фёдорович
0.0.1900
Платицын-Плотицын Максим Герасимович
0.0.1910
Плахин Дмитрий Иванович
0.0.1906
красноармеец
Плахин-Плазин Дмитрий Иванович
0.0.1906
сержант
Плескачевский Григорий Фролович
0.0.1902
Плесовских Роман Терентьевич
17.0.1905
Плеханов Фёдор Алексеевич-Александрович
0.0.1915
рядовой
Плохотник-Плохотников Алексей Васильевич
0.0.1908
Погонялин Арсентий Алексеевич
0.0.1909
Поджиг
0.0.0
Подкорытов Михаил Евдокимович
0.0.1915
Подольский Иван Григорьевич
0.0.1913
Подпалый-Подпольный Иван Моисеевич
0.0.1915
капитан
Подрез Григорий Александрович
0.0.1912
Поздняков Александр Александрович-Исаевич
0.0.1905
сержант
Поздняков Савелий Антонович
0.0.1923
Познухов Петр Дмитриевич
0.0.1914
Полецких Пётр Андреевич
0.0.1915
Поливин
0.0.0
Половников Петр Фёдорович
0.0.1911
Полозов Иван Владимирович
0.0.1904
Поляков Василий Андреевич
0.0.1910
Поляков Василий Фёдорович
0.0.1906
Поляков Иван Иванович
0.0.1907
Поляцский Андрей Максимович
0.0.0
Помогаев Иван Митрофанович
0.0.1914
Пономарев Алексей Фёдорович
0.0.1923
лейтенант
Пономарев Геннадий Николаевич
0.0.1920
младший лейтенант
Попков Николай Васильевич
0.0.1918
Поплутин Александр Георгиевич
0.0.1908
Попов Георгий Прокопьевич
0.0.0
Попов Илья Петрович
0.0.1902
красноармеец
Попов Николай Иванович
0.0.1920
Порунов Петр Максимович
0.0.1916
Поспелов Иван Ефимович
0.0.1923
Поспелов Николай Леонтьевич
0.0.1915
Поступной Андрей Емельянович
0.0.1905
Потанин Александр Алексеевич
0.0.1915
сержант
Потапов Александр Антонович
0.0.1915
сержант
Потапов Василий Иванович
0.0.1914
Поташов Павел Алексеевич
0.0.1904
Привалихин Фёдор Михайлович
0.0.1913
Приказчиков-Прикащиков Михаил Акимович
0.0.1902
Провоторов Анатолий Семенович
0.0.1915
лейтенант
Прозоров Александр Иванович
0.0.1921
Прокопьев Владимир Никонорович
0.0.1918
Прокофьев Леонид Михайлович
0.0.1915
Прокофьев Серафим Михайлович
0.0.1912
Пролыгин Андрей Андреевич
0.0.1910
мл. сержант
Проников-Пронников Георгий-Григорий Васильевич
0.0.1922
Пронин Петр Семёнович
0.0.1914
Проничев Григорий Михайлович
0.0.1903
Проскурин-Проскуркин Михаил Ал
0.0.1915
красноармеец
Проскуряков Павел Александрович
0.0.1901
Простяков Иван Михайлович
0.0.1905
Протасов Алексей Ильич
0.0.1908
Прохоров Дмитрий Иосифович
0.0.1910
Прохоров Иван Степанович
0.0.1905
красноармеец
Прохоров Константин Андреевич
0.0.1908
Пружинин Василий Дмитриевич
0.0.1904
Пугоревич Иван Фёдорович
0.0.0
Пудов Евстафий Тарасович
0.0.0
Пуршин Николай Петрович
0.0.191
красноармеец
Пустовалов Виктор Иванович
0.0.1902
Пустовалов Иван Трофимович
0.0.1918
красноармеец
Путешественников-Путешествинников Иван Андреевич
0.0.1917
Пучинкин Лаврентий Федорович
0.0.1913
старший сержант
Пучков Василий Васильевич
0.0.1921
красноармеец
Пушников Филип Павлович
0.0.1902
красноармеец
Пчелкин Иван Иванович
0.0.1923
Пчелов Иван Алексеевич
0.0.1903
Пчельников
0.0.0
Пшеницын Фёдор Иванович
0.0.1911
Пыркин Василий Николаевич
0.0.1919
Пьянзин Николай Сергеевич
0.0.1913
Пьянюгин Иван Степанович
0.0.1921
красноармеец
Пятак Дмитрий Федотович
0.0.1905
Раздайбедин-Раздайбенин Тихон Федотович
0.0.1900
Разов Трофим Алекс
0.0.1902
Разуменко Игорь Алексеевич
0.0.1921
Райсян Берт-Барток Метомортисович
0.0.1919
мл. сержант
Раков Владимир Афанасьевич
0.0.1907
красноармеец
Ракушин Павел Алексеевич
0.0.1918
лейтенант
Рауханштейн Хаим-Хаиш Мовсиевич-Мовсиев
0.0.1895
Рахимов Рашит-Роман Закирович-Закиевич-Захарович
0.0.0
Рачков Петр Иванович
0.0.1904
Ревнивых Андрей Георгиевич
0.0.1912
Ревягин Никита Тимофеевич
0.0.1909
красноармеец
Редько
0.0.0
капитан
Резинкин Василий Иванович
0.0.1916
Речкин Иван Феоктистович
15.2.1901
гвардии старший лейтенант
Решетин Иван Тимофеевич
0.0.1909
Решетников Николай Фёдорович
0.0.1913
Решетов Виктор Иосифович
20.2.1923
капитан
Рещиков Петр Иванович
0.0.1920
Ринев Николай Евгеньевич
0.0.1913
Рогов Дмитрий Иванович
0.0.1906
Красноармеец
Рогозин Василий Дмитриевич
0.0.1917
Родин Николай Яковлевич
0.0.1903
Родионов Иван Иванович
0.0.0
красноармеец
Рожко Василий Григорьевич
0.0.1921
красноармеец
Рожков Виктор Яковлевич
0.0.1922
лейтенант
Рой Сергей Селифонович-Селифанович
0.0.1910
Романенко Александр Николаевич
0.0.1922
Лейтенант
Романов
0.0.0
лейтенант
Романов Григорий Ефимович
0.0.1912
Романов Дмитрий Яковлевич
0.0.1904
Романов Михаил Фёдорович
0.0.1905
Романов Степан Степанович
0.0.1911
Романов Терентий Романович
0.0.1906
красноармеец
Росинский Павел Иванович
0.0.1912
Рубинштейн Борис Леонтьевич
0.0.1922
лейтенант
Рудавин Григорий Кузьмич
0.0.1922
Руднев Владимир Алексеевич
0.0.0
Руднев Сергей Филиппович
0.0.0
Рудой Александр Михайлович
0.0.1915
лейтенант
Рудых Георгий Павлович
0.0.1905
Рузманов Василий Тимофеевич
0.0.1919
лейтенант
Рулев Александр Павлович
0.0.1904
Рулёв Николай Васильевич
0.0.1923
Румянцев Николай Павлович
0.0.0
Русинов Прокопий Григорьевич
0.0.0
Рыбаков Архип Михайлович
0.0.1906
Рыбаков-Рыбанов Корней Нестерович
0.0.1913
Рыбяков Пётр Максимович
0.0.1917
Рыжих Александр
0.0.0
красноармеец
Рыжков Павел Фёдорович
0.0.1903
красноармеец
Рымарь Николай Евтифеевич
0.0.1922
лейтенант
Рычков Георгий Степанович
0.0.1922
Рышорь Иван Евтихеевич
0.0.1922
Рябов Алексей Григорьевич
0.0.1907
Рябов Евгений Дмитриевич-Дмитрович
0.0.1913
Рябовол Григорий Григорьевич
0.0.1918
подполковник
Рязанов
0.0.0
Ряполов Яков Филиппович
0.0.1904
рядовой 41 осбр
Ряхов Афанасий Фёдорович
0.0.1919
красноармеец
Саблин Петр Николаевич
0.0.1916
Савенко Иосиф Петрович
0.0.1911
Савин Григорий Артемович
0.0.1909
красноармеец
Савин Дмитрий Васильевич
0.0.1916
красноармеец
Савин Степан Фёдорович
0.0.1905
Савкин Сергей Алексеевич
0.0.1912
красноармеец
Савостьянов-Севостьянов-Севастьянов Иван Тимофеевич
0.0.1915
красноармеец
Савочкин Василий Фёдорович
0.0.1910
Садчиков Игнат Степанович
0.0.1903
Сазонов Дмитрий-Димитрий Алексеевич
0.0.1922
Сайдашев Гариф Григорьевич
0.0.1916
Сакиров И
0.0.0
Салаватов Латфулла
0.0.1907
Саласин Петр Прокофьевич
0.0.1908
красноармеец
Салихов Шайхан Гушерович
0.0.1914
красноармеец
Салохов-Салахов Шегн Салохович
0.0.1903
Самойлов Александр Николаевич
0.0.1922
мл. сержант
Самойлов Митрофан Дмитриевич
0.0.0
Самойлов Сергей Васильевич
0.0.1914
Саморуков Александр Фёдорович
0.0.1914
Самохвалов Иван Петрович
0.0.1917
Самохвалов Николай Васильевич
0.0.0
Самохвалов Павел Тимофеевич
29.6.1908
красноармеец
Самохвалов Павел Тимофеевич
29.6.1908
Санников Филипп Иванович
0.0.1905
политрук
Сапожников Борис Петрович
0.0.1921
лейтенант
Сарычев Александр Григорьевич
0.0.1909
Саулкин Вениамин Ионович
0.0.1914
подполковник
Сафин Габдулхай-Галптухан
0.0.0
Сафонов Андрей Сергеевич
0.0.1904
Сафонов Евстафий Лаврентьевич
0.0.0
Сачкаренко-Сичкаренко Гаврил Кириллович
0.0.1910
Светиков Никита Никитович-Никитич-Николаевич
0.0.1909
Свинаков Павел Фёдорович
0.0.1909
Свирин-Свиридов Николай Лазаревич
0.0.1922
Себехов-Себихов-Себиков Иван Михайлович
0.0.1905
младший политрук
Севрюгин Иван Васильевич
0.0.1914
Седунов Кузьма Ефимович
0.0.1905
Селезнев Степан Михайлович
0.0.1902
Селиванов Иван Григорьевич
0.0.1911
младший лейтенант
Селиверстов Алексей Федотович
0.0.1912
красноармеец
Селиверстов Василий Петрович
0.0.1919
Селиверстов Семен Андреевич
0.0.1916
Селиверстов Сергей Михайлович
0.0.0
Селин Андрей Никитович
0.0.1915
Семенихин Фёдор Павлович
0.0.1900
Семенов Дмитрий Егорович
0.0.1900
Семенов Иван Иванович
0.0.1901
Семенов Михаил Дормидонович
0.0.1911
Семенов Михаил Сергеевич
0.0.1915
мл. сержант
Семенов Николай Семенович
0.0.1904
Семёнов Григорий Семёнович
0.0.1917
Семин Фёдор Андреевич
0.0.1919
Семчук Виктор Иванович
0.0.1912
Сенах Алексей Фёдорович
0.0.1906
Сеник Иван Иванович
0.0.1919
Сенцов Иван Николаевич
0.0.1907
Сергеев Петр Александрович
0.0.1923
Сергеенко Иван Иванович
0.0.0
Сергунов Иван Иванович
0.0.1906
Сердюков-Сердюк Прокопий Абрамович
0.0.1904
Серебряков Трофим Ефимович
0.0.1913
Серебрянников Сергей Тихонович
0.0.1906
Сидоров Анатолий Леонидович
0.0.1921
Сидоров Иван Прокопьевич
0.0.1912
Сидоров Николай Васильевич
0.0.1921
Старшина
Сидоров Николай Дмитриеви
0.0.1922
Сижненко Иван Ник
0.0.1915
Сизиков Виктор Иванович
0.0.1922
Сизов Василий Михайлович
0.0.1918
старший лейтенант
Силаев Михаил Михайлович
0.0.1911
Симонов Дмитрий Прокофьевич-Прокопьевич
0.0.1920
Синигребов-Сикизретов Ерофей Афанасьевич
0.0.1908
Синитюрин-Синторин Сергей Петрович
0.0.1921
лейтенант
Синицын Степан Анатольевич
0.0.1915
сержант
Сироткин Владимир Фёдорович
0.0.1913
Сирош Трофим Захарович
0.0.1907
Сичкаренко Гавриил Кириллович
0.0.1910
Скворцов Алексей Васильевич
0.0.1911
Скворцов Владимир Владимирович
0.0.1913
Склемин
0.0.0
ст. политрук 41 осбр
Скобелев Павел Григорьевич
0.0.1903
Скрипченко Николай Макарович
0.0.1921
Скударнов Яков Степанович
0.0.1911
Сметанин Иван Филиппович
0.0.0
Сметанин Михаил Поликарпович
0.0.1919
Смирнов Александр Васильевич
0.0.1923
Смирнов Алексей Ефимович
0.0.1915
Смирнов Анатолий Аристархович
0.0.1910
лейтенант
Смирнов Василий Николаевич
0.0.1901
Смирнов Василий Федотович
0.0.1919
Смирнов Виталий Михайлович
0.0.1918
Смирнов Всеволод Иванович
0.0.1922
Смирнов Григорий Емельянович
0.0.1904
Смирнов Григорий Иванович
0.0.1912
Смирнов Иван Николаевич
0.0.1904
Смирнов Петр Константинович
0.0.1923
Смирнов Петр Платонович
0.0.1910
Смородинов-Смородиков Александр Иванович
0.0.1912
Смуров
0.0.0
Соболев
0.0.0
Соболев Василий Иванович
0.0.1909
Сова Максим Иванович
0.0.1910
Соган Иван Андреевич
0.0.0
Созонов-Сазонов Матвей Тимофеевич
0.0.1911
Соколов
0.0.0
Соколов Валентин Геннадьевич
0.0.1914
Соколов Емельян Игнатьевич
0.0.1905
Соколов Никита Васильевич
0.0.1910
Солейкин Саит Абдиалович
0.0.0
Соловьев Алексей Степанович
0.0.1916
Соловьев Иван Игнатьевич
0.0.1914
Соловьев Н А
0.0.0
Сологубов Григорий Фёдорович
0.0.1920
Соломатин Иван Сергеевич
0.0.1912
красноармеец
Соломин Иван Тимофеевич
0.0.1909
политрук
Соломонов Михаил Александрович
0.0.1923
Соляников-Солянников Дмитрий Ильич
0.0.1922
ст. лейтенант
Солятин Сергей Васильевич
0.0.1906
Сомун Иван Семенович
0.0.0
Сорока Афанасий Захарович
0.0.1912
Сорокин Алексей Антонович
0.0.1914
Сорокин Василий Георгиевич
0.0.1922
Сорокин Д-С
0.0.0
Сорокин Иван Павлович
0.0.1902
Сорокин Иван Прохорович
0.0.1915
Сорокин Николай Тарасович-Дорогов
0.0.1913
сержант
Сотников Петр Степанович
0.0.1908
Спиридонов Василий Гаврилович-Вавилович
0.0.1922
Старовойт Михаил Иванович
0.0.1908
Старшинов Владимир Федотович
0.0.1906
Стафеев Борис Кириллович
0.0.1920
капитан
Стафеев Петр Кириллович
0.0.1918
Капитан
Стебенев Митрофан Иванович
0.0.1908
Стекольщиков Александр Васильевич
0.0.1917
Степанов Алексей Иванович
0.0.1919
сержант
Степанов Алексей Иванович
0.0.1919
Степанов Евсей Корнилович
0.0.1909
Степанов Иван Семенович
0.0.1909
Степанов Л
0.0.0
ст. лейтенант
Степанов Николай Павлович
0.0.1921
красноармеец
Степкин Андрей Гаврилович
0.0.1924
Страхов Василий Фёдорович
0.0.1911
Стрижко Николай Николаевич
0.0.192
красноармеец
Стубарев Антон Дмитриевич
0.0.1909
Субботин Иван Назарович
0.0.1907
Суворов Иван Васильевич
0.0.1905
красноармеец
Суглобов Иван Савельевич
0.0.1922
Суков Прокопий Петрович
0.0.1920
Сумаренко Иван Михайлович
0.0.1913
Сур Степан Николаевич
0.0.1910
Сурин Николай Михайлович
0.0.1906
Суртаев Михаил Григорьевич
0.0.1923
Суслов Афанасий Гурьянович
0.0.1915
Суслов Михаил Михайлович
0.0.1921
Сухарев Николай Фёдорович
12.3.1900
генерал-майор
Сысоев Дмитрий Кузьмич
0.0.1915
Сысоев Кузьма Никифорович
0.0.1917
Сяркин
0.0.0
Табанаков Вениамин-Виниамин Иванович
0.0.1908
Тараненко Лев Логинович
0.5.1922
Тарасенко Андрей Герасимович
0.0.1909
Тараскин Геннадий Иванович
0.0.0
Тарасов Александр Яковлевич
0.0.1919
младший лейтенант
Тарасов Григорий Иванович
0.0.1913
красноармеец
Тарасов Иван Севастьянович
0.0.1918
красноармеец
Тартунов-Тартуков Николай Сергеевич
0.0.1912
Татарчук-Татерчук Владимир Пантелеевич
0.0.0
Тахаутдинов-Тахаудинов Марисса-Марисад
0.0.1911
рядовой
Теплов Владимир Тимофеевич
0.0.1901
Тепляков Василий Леонтьевич
0.0.1922
Терентьев Михаил Иванович
0.0.1907
рядовой
Терехович Адам Константинович
0.0.1910
Терский-Терской-Тереской Филипп Григорьевич
0.0.1905
Тилигузов-Телегузов Ефрем Фёдорович
0.0.1916
Тимофеев Василий Васильевич
0.0.1920
капитан
Тимофеев Иван Васильевич
0.0.1909
Тимофеев Павел Васильевич
0.0.1910
сержант
Тимофеев Пётр Иванович
0.0.0
Тимофеев Степан Сергеевич
0.0.1922
Тимошин Николай Евграфович
0.0.1913
старшина
Титенок Иван Прохорович
0.0.1923
красноармеец
Титов
0.0.0
Титов Иван Игнатьевич
0.0.1915
Титов Иван Степанович
0.0.1908
Тиховод Варфоломей Константинович
0.0.1907
Тихомиров Иван Александрович
0.0.1921
Лейтенант
Ткачев Прокопий Александрович
0.0.1915
Ткаченко Никифор Трифонович
0.0.1907
красноармеец
Ткачук Дмитрий Ефимович
0.0.0
красноармеец
Токарев Пантелей Павлович
0.0.1911
Гвардии майор
Токарчук Иван Андреевич
0.0.1912
рядовой
Толкачев Семен Семёнович
0.0.1914
Толмачев Иван Павлович
0.0.1912
Толмачев Семён Степанович
0.0.1914
Толоконников Александр Григорьевич
0.0.1922
Толоконцев Алексей Ефимович
0.0.1911
Томашевский Александр Иннокентьевич
0.0.1904
рядовой
Торопов Сергей Михайлович
0.0.1911
красноармеец
Трапезников Иван Кириллович
15.9.1918
гвардии подполковник
Трапезов Максим Максимович
0.0.1919
Третьяков Сидор Николаевич
0.0.1920
красноармеец
Тригубенко Петр Алексеевич
0.0.1912
Трипольский Иван Игнатьевич
0.0.1904
Трифонов Порфирий Трифонович-Тихонович
0.0.1905
Трогуденко Петр Алексеевич
0.0.0
Трофименко Степан Михайлович
0.0.1913
Трошин Иван Игнатьевич
0.0.1902
Трунченко Леонтий Николаевич
0.0.1909
Трусов Виталий Степанович
0.0.1914
Труханов Василий Леонтьевич-Леонидович
0.0.1918
майор
Трухин Никита Дмитриевич
0.0.1917
Трушкин Алексей Матвеевич
0.0.1916
Туев Петр Сергеевич
0.0.0
Тупилкин Василий Петрович
0.0.1923
лейтенант
Тупицын Александр Сергеевич
0.0.1923
Турзунов Александр Дмитриевич
0.0.1922
мл. сержант
Турков Михаил Алексеевич
0.0.1914
Турутин Николай Степанович
0.0.1919
Уваров Ефим Антонович
0.0.1904
Угланов Алексей Григорьевич
0.0.1914
младший политрук
Узляков Максим Гаврилович
27.5.1906
красноармеец?
Уколов В М
0.0.1904
красноармеец
Ульянов Николай Алексеевич
0.0.1916
Умиров Мимождар Мустафаевич
0.0.1917
Умрилов Иван Андреевич
0.0.1910
Урняев Андрей Анатольевич
0.0.1914
Капитан
Утенков Пётр Сергеевич
0.0.1912
Уханов Николай Сергеевич
0.0.1923
красноармеец
Уханов Фёдор Иванович
0.0.1913
Ушаков Александр Петрович
0.0.1919
Ушаков Василий Яковлевич
0.0.1918
Фаламошин Николай Антонович
0.0.1896
Фалеев Иван Григорьевич
0.0.1902
Федечкин-Федичкин Леонид Васильевич
0.0.1922
лейтенант
Феднов Александр Григорьевич
0.0.1907
красноармеец
Федоров Василий Константинович
0.0.0
Федоровских Павел Севастьянович
0.0.1921
Федосий Николай Макарович
0.0.1918
Федосов-Федосеев Петр Михайлович
0.0.1911
ст. политрук
Федченко Андрей Севастьянович
0.0.1921
Федюнин Василий Кузьмич
0.0.1912
Фельдман Яков Борисович
0.0.1922
старший лейтенант
Фесенко Степан Ильич
0.0.1910
Фетискин Сергей Семёнович
0.0.1906
Фёдоров Митрофан Евдокимович
0.0.1906
Фёдоров Михаил Яковлевич
0.0.1908
Фёдоров Моисей Фёдорович
0.0.1905
Фёдоров Николай Семёнович
0.0.1922
Фёдоровский Степан Назарович
0.0.1907
Филаретов-Филоретов Николай Александрович
0.0.1902
Филатов Егор Ефимович
0.0.1923
Филатов Николай Васильевич
0.0.1909
Филимонов Александр Фомич
0.0.1916
Филимонов Василий Андреевич
0.0.0
Филимонов Дмитрий Алексеевич
0.0.1914
красноармеец
Филин Семен Григорьевич
0.0.1911
Филипов Петр Филипович
0.0.0
Филиппов Аким Васильевич
0.0.1914
Филиппов Иван Иванович
0.0.1923
Филиппов Иван Степанович
0.0.1912
Филиппов Леонтий Фисионович
0.0.1906
Филюшин Прокопий Андреевич
0.0.1904
Фиоктистов Александр Иванович
0.0.1923
Фокин Виктор Иванович
0.0.1922
Фокин Григорий Васильевич
0.0.1902
Фокин Иван Федорович
0.0.1922
Фокин Константин Васильевич
0.0.1915
гв. подполковник
Фоменко Василий Иванович
0.0.1910
красноармеец
Фомин Михаил Устинович
0.0.1916
Фомин Петр Фёдорович
0.0.1905
Фомичев Фёдор Петрович
0.0.1913
Форшенев Степан Николаевич
0.0.1911
Фролков-Фрольков Михаил Иванович
0.0.1907
Фролов Александр Фролович
0.0.1911
Фролов Борис Тихонович
0.0.0
лейтенант
Фролов Григорий Матвеевич
0.0.1911
красноармеец
Фролов Иван Михайлович
0.0.1908
Фролов Николай Григорьевич
0.0.1919
красноармеец
Фролов Степан Романович
13.1.1899
Гвардии полковник
Фугелов Александр Владимирович
0.0.1905
Фуртаев Федор Иванович
0.0.1912
Хабаров Николай Лукич
0.0.1916
Хайдуков Дмитрий Никитич
0.0.1908
Халин-Холин Матвей Никитович
0.0.1908
Халтаев Лаврентий Александрович
0.0.1912
Хамрин Александр Ильич-Иванович
0.0.1917
Хараськин-Хораськин Фёдор Семёнович
0.0.1910
Харитонин Ананий-Алексей-Анатолий Яковлевич
0.0.1919
Харитонов Андрей Петрович
0.0.1907
Харитонов Василий Харитонович
0.0.1917
Харитонов Матвей Васильевич
0.0.1917
Харламов Георгий Семенович
0.0.1906
Харлапов Дмитрий Тихонович
0.0.0
Хасанов Карим Нагимович
0.0.1913
Хворов Селиверст Павлович
0.0.1922
Хворостянский Тимофей Гаврилович
0.0.1916
Хитров Василий Васильевич
0.0.1901
Хлебников Михаил Алексеевич
0.0.1908
Хлопков Константин Алексеевич
0.0.1910
Хлопков-Хлапков Алексей Алексеевич
0.0.1911
Хмара Павел Иванович
0.0.1915
Хмелев Николай Емельянович
0.0.1908
Хныков Василий Петрович
0.0.1919
Ходеев Андрей Васильевич
0.0.1921
Ходов Иван Самсонович
0.0.1907
Хожев Василий Иванович
0.0.1906
Холодков Егор Петрович
0.0.0
красноармеец
Хохлов Александр Григорьевич
0.0.1912
Хохлов Василий Захарович
0.0.1922
Хохлов Григорий Григорьевич
0.0.1903
Хохлов Григорий Яковлевич
0.0.1897
красноармеец
Хохлов Иван Архипович-Арамович
0.0.1906
Хохлов Прокопий-Прокофий Григорьевич
0.0.1904
красноармеец
Хрипунов Александр Иванович
0.0.1911
Христолюбов-Хрестолюбов Григорий Иванович
0.0.1923
Христофоров Прокопий Афанасьевич
0.0.1915
Хромцов Рафаил Павлович
0.0.1905
Худяков Василий Иванович
0.0.1909
Хуснутдинов Хамит Хисамутдинович
0.0.1909
Царевский Александр Дмитриевич
0.0.1914
красноармеец
Царегородцев Дмитрий Сергеевич
0.0.1915
Целищев Иван Иванович
0.0.1907
Цепелев Иван Дмитриевич
0.0.1906
красноармеец
Цепелев Тихон Федорович
0.0.1918
ст. лейтенант
Ципляк Василий Данилович
0.0.1911
Цукаленко Павел Васильевич
0.0.1915
Цыгельников Василий Андреевич
0.0.1922
Чавриков Василий Александрович
0.0.1908
Чаплин Петр Степанович
0.0.1912
Чарыев-Гарыев Бейчи-Бейли
0.0.1921
красноармеец
Чащин Дмитрий Васильевич
0.0.1922
Чебулаев-Чебулеев Семен Алексеевич
0.0.1908
Чекановец-Челановец Константин Денисович
0.0.1911
Чекменев Сергей Яковлевич
0.0.1918
Чекунов Дмитрий Никитович
0.0.1915
Чемакин Егор Матвеевич
0.0.1908
Чемоданов Борис Евгеньевич
0.0.1910
старший лейтенант интендантской службы
Чепелов Николай Иванович
0.0.1922
Червов Василий Фёдорович
0.0.1913
Черемных Артемий Филиппович
0.0.1903
красноармеец
Черепанов Михаил Иосифович
0.0.1922
Старший лейтенант
Черников Иван Павлович
0.0.1918
Черно-Иван Евстафий Сидорович
0.0.1902
Чернов Василий Логинович
0.0.1919
Черношейкин Василий Павлович
0.0.1917
лейтенант
Чернуха Иван Григорьевич
0.0.1918
Черныш Владимир Васильевич
0.0.1910
Чернышов Иван Степанович
0.0.1904
Четкарев Николай Григорьевич
0.0.1922
Чикинев Иван Трифонович
0.0.1913
Чикунов Константин Алифорович-Алиферович-Олифантьевич-Алефант
0.0.1909
Чикунов Яков Никитович
0.0.1915
красноармеец
Чиняков Фёдор Иванович
0.0.1912
Чирков Алексей Тимофеевич
0.0.0
Чирков Изосим Павлович
0.0.1913
Чубаров Петр Спиридонович
0.0.1903
Чубикин Андрей Алексеевич
0.0.1912
Чубуков Михаил Иванович
0.0.1915
Чудаков Фёдор Яковлевич
0.0.1908
Чудный Леонид Семенович
0.0.1915
гвардии лейтенант
Чуйкин Александр Максимович
0.0.1922
Чуйкин Николай Яковлевич
0.0.1924
лейтенант
Чуйко Филипп Кириллович
0.0.1901
Чуканов Василий Руфманович
0.0.1917
Чупин Андрей Данилович
0.0.1913
красноармеец
Чупин Иван Аксенович
0.0.1908
Чупраков Зотей Парамонович
0.0.1915
Чупрасов Тимофей Фёдорович
0.0.1913
Чураков Дмитрий Александрович
0.0.1918
Чухоленко Афанасий Степанович
0.0.1915
красноармеец
Шабиков Ахмат Галиуллович
0.0.0
Шаблов Иван Емельянович
0.0.1914
Шаболда-Шабалда Павел Петрович
7.6.1923
младший лейтенан
Шаболин-Шабалин Иван Филимонович-Филиппович
0.0.1916
Шайдоров Дементий Лукич
0.0.1914
техник-интендант 2 ранга
Шайморданов Тимирен
0.0.1917
красноармеец
Шаманаев Семен Егорович
0.0.1902
Шамуратов Айзат Зайнутдинович
0.0.1922
Шаненков Иван Викулович
0.0.1902
Шаповалов Александр-Алексей Арсентьевич-Аверьянович
0.0.1918
лейтенант
Шарагин-Шарыгин-Марагин Иван Петрович
0.0.1909
Шарапов Александр Игнатьевич
0.0.1914
капитан
Шарапов Григорий Иванович
0.0.1914
Шаргин Фёдор Ефимович
0.0.1905
красноармеец
Шарифулин Курдин-Хурдин-Нуртдин Нарулович
0.0.1921
Шаров Александр Яковлевич
0.0.1920
красноармеец
Шаталов Иван Семёнович
0.0.1917
Швайко Николай Константинович
0.0.1911
Шведов Степан Александрович
0.0.1912
Шевелев Василий Васильевич
21.0.1909
Шевелев-Щевелев Николай Васильевич
0.0.1912
Шевченко Павел Александрович
0.0.1922
Шекилов-Шепилов Николай Матвеевич
0.0.1906
Шелков Сергей Андреевич
0.0.1907
Шестаков Михаил Тимофеевич
0.0.1922
Шимурдин-Шимурзин Шимухан-Шимухам-Шимухали
0.0.1901
Шипилов Александр Андреевич
0.0.1903
красноармеец
Шипков Сергей Степанович
0.0.1914
красноармеец
Ширко Константин Никифорович
0.0.1905
Шитиков Максим Финогенович
0.0.1903
Шитиков Сергей Николаевич
0.0.1907
Шишкин Александр Сергеевич
0.0.0
Шишкин-Шикшин Сергей Фёдорович
0.0.1921
Шишов Иван Фёдорович
0.0.1897
Шкаликов Алексей Степанович
0.0.1919
Шкиль Антон Афанасьевич
0.0.1907
красноармеец
Шкирин Василий Яковлевич
0.0.1912
Шляхтин Алексей Иванович
0.0.1908
Шмаков Иван Михайлович
0.0.0
Шмелев Фёдор Дмитриевич
0.0.0
Шмельков Сергей Ильич
0.0.1905
Шмулевский Мирон Семенович
0.0.1923
красноармеец
Шнайдерман-Шнейдерман Анатолий Алексеевич
0.0.1919
Старший лейтенант
Шохин Андрей Сергеевич
0.0.1906
Шпаков Владимир Емельянович
0.0.1905
Шпарев Александр Фёдорович
0.0.1904
Шпинель Марк Давыдович-Давлетович
0.0.1924
сержант
Штана-Штапа Прохор Михайлович
0.0.1913
младший лейтенант
Штепель Моисей Ф
0.0.1904
Штука-Штуха Тимофей Фёдорович
0.0.1905
Штульберг Супя-Сюня Наумович
0.0.1923
сержант
Шуб Юрий Александрович
0.0.1923
сержант
Шувайников Степан Андреевич
0.0.1918
Шугой Иван Филимонович-Филиппович
0.0.1905
Шулбаев-Шуебаев Григорий Иванович
0.0.1913
Шулинин Михаил Иванович
0.0.1908
Шумило Алексей Павлович
0.0.1922
Шумилов Дмитрий Тимофеевич
0.0.1907
сержант
Шумков Михаил Аввакумович
0.0.1923
младший лейтенант
Шумков Филипп Петрович
0.0.1918
Шумов Валентин Васильевич
0.0.1907
Шумский Лев Александрович-Андреевич
0.0.1922
Шустров Илья Васильевич
0.0.1911
Шутов Петр Гаврилович
0.0.1912
Щеглов Константин Фёдорович
0.0.1918
рядовой
Щедров Александр Васильевич
0.0.1916
Щепкин Фёдор Васильевич
0.0.1904
Щерба Фёдор Александрович
0.0.1912
Щербаков Павел Иванович
0.0.1912
Югов Григорий Иванович
0.0.1906
Юдавин Евстафий Ефимович
0.0.1904
Юнин Никита Степанович
0.0.1905
Юферов-Юферев Василий Дмитриевич
0.0.1919
Юшин Иван Захарович
0.0.1901
Ющенко
0.0.0
военврач 3 ранга
Ющенко Иван Васильевич
0.0.1905
Ющенко Илларион Васильевич
0.0.1905
Яблоков Иван Фёдорович
0.0.1903
красноармеец
Яблочкин Алексей Ильич
0.0.1906
Ягодкин Иван Иванович
0.0.1919
Ягудин Махмут-Мамуд Иосович-Инсович
0.0.1904
Ядрин Егор Дмитриевич
0.0.1901
Язов Илья Дмитриевич
0.0.1906
Яковенко Дмитрий Абрамович
0.0.1923
мл. лейтенант
Яковлев А С
0.0.0
Яковлев Иван Яковлевич
0.0.1910
Яковлев Т К
0.0.0
Яковченко Анатолий Васильевич
0.0.1914
Якуничев Захар Алексеевич-александрович
0.0.0
Якушин Николай Кирилович
0.0.0
красноармеец
Яловенко Яков Филимонович-Филифонович
0.0.1911
Ямов Саватий-Савватей Александрович
0.0.1904
Ямских Ефим-Фома Ефимович
0.0.1916
Янкин Трофим Иванович
0.0.1913
Янчук Иван Васильевич
0.0.1914
Ярошевский Николай Пантелеймонович
0.0.1917
гвардии майор
Ярыга Иван Казимирович
0.0.1915
красноармеец
Яценко Иван Логинович
0.0.1922
без звания
Яценко Никита Игнатьевич
0.0.1914
красноармеец

Дата и время создания карточки:

2011-06-11 18:39:13
Дата и время последнего изменения: 2016-02-17 21:13:49
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.