Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
124182
12084
6791
47761
3

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 152 батальон инженерных заграждений 16-й отдельной инженерной бригады специального назначения
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 22.05.1942г. по 01.04.1943г
Период вхождения в действующую армию: 15 августа 1942г.
Последующие переименования: 1 гвардейский батальон инженерных заграждений 1 гвардейской инженерной бригады специального назначения(01.01.1943г.) 1 отдельный гвардейский мото-инженерный Ковельский ордена Красного Знамени батальон.
Дополнительная информация: Одни из первых командиров 152 батальона инженерных заграждений 16 отдельной инженерной бригады специального назначения капитан Соколов Георгий Николаевич, Фролов Алексей Иванович.
Батальон участвовал в Воронежско-Ворошиловградской операции, в Сталинградской оборонительной и Сталинградской наступательных операциях, Курской обронительной и Орловской операциях. После переименования в Черниговско-Припятской, Гомельско-Речитской, Калинокичско-Мозырской, Бобруйской, Минской, Люблин-Брестской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях.
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 1404
Почтовый ящик №: 106

Попечитель:

Владимир Сухачев

Фронтовики, служившие в подразделении:

Алакулов-Аллакулов Адам Иртыкович-Артикович
0.0.1923
красноармеец
Алехин Михаил Федорович
0.0.1921
гв. ст.сержант
Атаджанов Толи Янкобуг-Янкобуч
0.0.1920
красноармеец
Бевзюк Степан Михайлович
0.0.1924
гв. красноармеец
Богатова Анна Ивановна
0.0.1922
санинструктор
Бочаров Георгий Васильевич
0.0.1914
сержант
Бочков Николай Васильевич
0.0.1923
красноармеец
Быков Иван Михайлович
0.0.1900
гв. сержант
Васильев Михаил Васильевич
0.0.1920
гв. сержант
Великий Григорий Михайлович
0.0.1906
гв. ст. сержант
Вехтеев Александр Никитович
0.0.1911
красноармеец
Винокуров Михаил Яковлевич
0.0.1906
гв. сержант
Волков Семен Васильевич
0.0.0
гв. красноармеец
Галиев Касим-Касым Ахметович
0.0.1915
гв. мл. сержант
Горбалевский Андрей Леонтьевич
0.0.1913
сержант
Гордеев Борис Александрович
28.4.1921
гв. капитан
Грачев Тимофей-Михаил Васильевич
0.0.1904
гв. красноармеец
Гревцов-Гревцев Алексей Кузьмич
0.0.1905
гв. сержант
Гузей Алексей Иванович
10.2.1909
гв. майор
Гунько Иван Михайлович
0.0.1923
гв. мл. сержант
Гура Николай Николаевич
0.0.1902
ст. сержант
Джапаров Сабыржан-Сабржан
0.0.1920
гв. ст.сержант
Доцунов Тихон Федорович
0.0.1911
красноармеец
Евтихов-Евтюхов Степан Степанович
0.0.1920
гв. мл. лейтенант
Ежов Иван Иванович
3.4.1922
гв. майор
Емельяненко Николай Иванович
0.0.1921
гв. красноармеец
Заика Павел Семенович
0.0.1909
красноармеец
Зарицкий Артем Максимович
0.0.1901
ст. лейтенант
Зиновкин Иван Игнатьевич-Игнатович
0.0.1905
гв. мл. сержант
Кашковар Мария Васильевна
0.0.1924
красноармеец
Козин Вольф Шевелевич
25.5.1905
ст. лейтенант
Константинов Антон Сидорович
17.8.1923
мл. лейтенант
Коршек Михаил Минович
0.0.1909
красноармеец
Кузьмин-Кузмин Александр Михайлович
0.0.0
красноармеец
Кулик Назар Назарович
0.5.1922
гв. капитан
Лисин Николай Федорович
8.8.1915
гв. ст. лейтенант
Лисовенко Дмитрий Максимович-Макарович
0.0.1907
ст. сержант
Мариев Дмитрий Иванович
0.0.1910
гв. капитан
Мельниченко Иван Павлович
0.0.1919
гв. сержант
Мещерин Павел Федорович
0.0.1908
гв. сержант
Набатчиков Роман Филиппович
0.0.1912
гв. ст. сержант
Пикман Наум Аронович
0.0.1903
красноармеец
Раскалиев Алдыш
0.0.1910
красноармеец
Сайфулин Шайфула
0.0.1916
гв. сержант
Самсиков Николай Дмитриевич
22.6.1922
гв. капитан
Седых Федор Николаевич
0.0.1913
красноармеец
Снетков Никита Никифорович
0.0.1904
красноармеец
Соколов Георгий Николаевич
0.0.1909
гв. подполковник
Соловьев Александр Константинович
0.0.1913
гв. инженер-майор
Соломкин Кронид Михайлович
0.0.1916
гв. капитан
Ставицкий Иван Алексеевич
0.0.1924
мл. лейтенант
Степаненко Дмитрий Никифорович
0.0.1907
гв. ст. сержант
Терентьев Гавриил-Гаврил Николаевич
0.0.1902
гв. старшина
Травин Владимир Егорович
20.6.1913
гв. майор
Трошин Кузьма Федорович
12.8.1912
гв. капитан
Турыгин Николай Дмитриевич
0.0.1914
красноармеец
Фролов Алексей Иванович
0.0.1905
гвардии подполковник
Фролов Семен Николаевич
0.0.1913
гв. мл. сержант
Хаджиев Умар Умарович
0.0.1921
красноармеец
Харитонов Владимир Устинович-Устимович
0.0.1922
сержант
Чекалин Сергей Николаевич
0.0.1922
красноармеец
Шайтан Александр Александрович
0.0.1917
гв. майор
Шарф Аркадий Терентьевич
0.0.1923
гв. красноармеец
Шевченко Александр Кузьмич
0.0.1905
гв. подполковник
Шевчук Андрей Артемьевич-Артемович
0.0.1912
гв. капитан
Шевяхов Евгений Сергеевич
0.0.1912
мл. лейтенант ГБ
Шелепов Сергей Афанасьевич
13.9.1920
гв. капитан
Шеренго-Шеринго Георгий-Григорий Максимович
0.0.1910
гв. ст. сержант
Якунин Павел Тихонович
0.0.1906
ст. лейтенант
Яшин Федор Петрович
0.0.1921
гв. ст. сержант

Дата и время создания карточки:

2010-10-02 07:28:33
Дата и время последнего изменения: 2016-03-01 07:34:31
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.