Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
138439
12838
7037
50288
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 4 воздушная армия
Страна (в военный период): СССР
Период существования:
Период вхождения в действующую армию: 22.05.1942 г. -09.05.1945 г.
Последующие переименования:
Дополнительная информация: Сформирована к 22 мая 1942 г. в соответствии с приказом НКО от 05.05.42 г. на базе ВВС Южного фронта.
Во время Великой Отечественной войны СССР 1941-1945 гг. армия принимала активное участие в следующих операциях Красной Армии и Военно-Морского флота:
07.07-24.07.1942 г. - Ворошиловградско-Шахтинской оборонительной операции в ходе Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции;
25.07-05.08.1942 г. - Тихорецко-Ставропольской оборонительной операции в ходе Северо-Кавказской оборонительной операции;
01.09-28.09.1942 г. - Моздок-Маглобекской оборонительной операции в ходе Северо-Кавказской оборонительной операции;
25.10-12.11.1942 г. - Нальчинско-Орджоникидзевской оборонительной операции в ходе Северо-Кавказской оборонительной операции;
01.01-24.01.1943 г. - Моздок-Ставропольской наступательной операции в ходе Северо-Кавказской наступательной операции (операция "Дон");
24.01-04.02.1943 г. - Тихорецко-Ейской наступательной операции в ходе Северо-Кавказской наступательной операции (операция "Дон");
09.02-16.03.1943 г. - Краснодарской наступательной операции;
10.09-09.10.1943 г. - Таманской наступательной операции в ходе Новороссийско-Таманской наступательной операции;
11.04-12.05.1944 г. - Керченско-Севастопольской наступательной операции в ходе Крымской наступательной операции;
23.06-28.06.1944 г. - Могилевской наступательной операции в ходе Белорусской наступательной операции (операция "Багратион");
29.06-04.07.1944 г. - Минской наступательной операции в ходе Белорусской наступательной операции (операция "Багратион");
05.07-27.07.1944 г. - Белостокской наступательной операции в ходе Белорусской наступательной операции (операция "Багратион");
06.08-14.08.1944 г. - Осовецкой наступательной операции в ходе Белорусской наступательной операции (операция "Багратион");
14.01-26.01.1945 г. - Инстербургско-Кёнигсбергской и Млавско-Эльбингской наступательных операциях в ходе Восточно-Прусской наступательной операции;
10.02-06.03.1945 г. - Хойнице-Кёзлинской наступательной операции в ходе Восточно-Померанской наступательной операции;
07.03-31.03.1945 г. - Данцигской наступательной операции в ходе Восточно-Померанской наступательной операции;
16.04-08.05.1945 г. - Штеттинско-Ростокинской наступательной операции в ходе Берлинской наступательной операции;

Всего за годы войны 4-я воздушная Краснознамённая армия совершила свыше 300 тысяч самолётовылетов. За боевые отличия 17 её соединений и частей преобразованы в гвардейские, 46 присвоены почётные наименования, 76 награждены орденами, свыше 41 тысячи воинов армии награждены орденами и медалями. 277 лётчикам и штурманам присвоено звание Героя Советского Союза, а Д.Б. ГЛИНКА, А.Н. ЕФИМОВ, П.М. КАМОЗИН и А.И. ПОКРЫШКИН удостоены этого звания дважды (3-й медали "Золотая Звезда" Героя Советского Союза А.И. Покрышкин был удостоен, находясь во 2-й воздушной армии).
10.06.1945 г. на основании директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 г. вошла в состав Северной группы войск.

I. Наименования и награды
4-я воздушная армия, в/ч п.п. 21206 (22.05.1942 г.[1] - 22.02.1946 г.)
4-я воздушная Краснознамённая армия (22.02.1946 г.[2] - 10.01.1949 г.)
37-я воздушная Краснознамённая армия (10.01.1949 г. - 1964 г.)
Авиация СГВ (1964 г. - апрель 1968 г.)
4-я воздушная Краснознамённая армия СГВ (апрель 1968 г. - февраль 1980 г.)
4-я воздушная Краснознамённая армия ВГК (февраль 1980 г.[3] – октябрь 1992 г.[4])
4-я воздушная Краснознамённая армия СКВО (октябрь 1992 г. - 1998 г.)
4-я Краснознамённая армия ВВС и ПВО (1998 г. - сей день)

[1] Завершение формирования.
[2] Указом Президиума Верховного совета СССР от 22.02.1946 г. армия награждена орденом Красного Знамени.
[3] Переименована в соответствии с Директивой ГШ ВВС от 29.02.1980 г. № 123/3/00190.
[4] Расформирована. Номер передан управлению Н-ской ВА, дислоцированному в г. РОСТОВ-НА-ДОНУ.

II. Подчиненность
Южный фронт (28.07.1942 г. – 28.07.1942 г.)
Северо-Кавказский фронт (28.07.1942 г. - 29.07.1942 г.)
Донская группа Северо-Кавказского фронта (29.07.1942 г. - 11.08.1942 г.)
Донская группа Северной группы войск Закавказского фронта (11.08.1942 г. - 24.01.1943 г.)
Северо-Кавказский фронт (24.01.1943 г. - 20.11.1943 г.)
Отдельная Приморская армия (20.11.1943 г. - 18.04.1944 г.)
Приморская армия 4-го Украинского фронта (18.04.1944 г. - лето 1944 г.)
2-й Белорусский фронт (24.04. 1944 г. - 10.06.1945 г.)
Северная группа войск (10.06.1945 г. - январь 1980 г.)
Северная группа войск в Польше (январь 1980 г. - 1984 г.)
Главное командование Западного направления (1984 г. - 1992 г.)
Северо-Кавказский военный округ (1992 г. - сей день)

III. Места дислокации
НОЙБРАНДЕНБУРГ, Германия (? - май 1945 г.)
?, Германия (май 1945 г. – август/сентябрь 1945 г.)
СВИДНИЦА, Польша (август/сентябрь 1945 г. - 1951 г.)
ЛЕГНИЦА, Польша (1951 г. - 10.1992 г.)
РОСТОВ-на-ДОНУ (1992 г. - сей день)

IV.Состав армии
К 22.05.1942 г. в армию вошли 216-я, 217-я, 229-я истребительные, 218-я ночная бомбардировочная, 219-я бомбардировочная, 230-я штурмовая авиадивизии и 7 отдельных смешанных авиаполков.
На 01.05.1945 г.:
- 8-й истребительный авиационный Бобруйский Краснознамённый корпус,
- 229-я истребительная авиационная Таманская Краснознамённая дивизия,
- 269-я истребительная авиационная Новгородская Краснознамённая дивизия,
- 309-я истребительная авиационная Смоленская Краснознамённая дивизия,
- 329-я истребительная авиационная Керченская Краснознамённая дивизия,
- 4-й штурмовой авиационный корпус,
- 230-я штурмовая авиационная Кубанская Краснознамённая ордена Суворова дивизия,
- 233-я штурмовая авиационная Ярцевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия,
- 260-я штурмовая авиационная Свирская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия,
- 332-я штурмовая авиационная Витебская Краснознамённая дивизия,
- 5-й бомбардировочный авиационный Люблинский Краснознамённый корпус,
- 325-я ночная бомбардировочная авиационная Осовецкая Краснознамённая ордена Суворова дивизия,
- 47-й отдельный гвардейский разведывательный авиационный Борисовский Краснознамённый ордена Суворова полк,
- 164-й отдельный гвардейский разведывательный авиационный Керченский Краснознамённый полк,
- 844-й транспортный авиационный Краснознамённый полк
- 204-й корректировочно-разведывательный авиационный полк
- 209-й корректировочно-разведывательный авиационный полк,
- 213-й отдельный санитарный авиационный полк,
- 69-й отдельный авиационный Ломжинский полк ГВФ

V. Личный состав
командиры ВА:
ВЕРШИНИН Константин Андреевич, генерал-майор авиации (07.05.1942 г.- 08.09.1942 г.)
НАУМЕНКО Николай Фёдорович, генерал-майор авиации (08.09. 1942 г. – 01.05.1943 г.)
ВЕРШИНИН Константин Андреевич, генерал-лейтенант авиации, (с 23.10.1943 г. генерал-полковник авиации ) (01.05.1943 г. - 04.03.1946 г.), Герой Советского Союза (с 19.08.1944 г.)
заместители командира ВА:
НАУМЕНКО Николай Фёдорович, генерал-майор авиации (07.05.1942 г.- 08.09.1942 г.),
начальники штаба ВА - заместители командующего ВА:
УСТИНОВ Александр Захарович, генерал-майор авиации, (с 07.08.1943 г. генерал-лейтенант авиации) (07.05.1942 г. - 11.07.1944 г.)
АЛЕКСЕЕВ Александр Николаевич, генерал-майор авиации (11.07.1944 г. - 09.05.1945 г.)
члены Военного совета ВА - начальники политического отдела ВА - заместители командующего ВА по политической части (до 09.10.1942 г. военные комиссары ВА):
АЛЕКСЕЕВ Василий Иванович, дивизионный комиссар, (с 20.12.1942 г. генерал-майор авиации) (07.05.1942 г. - 14.04.1943 г.)
ВЕРОВ Филипп Фёдорович, генерал-майор авиации, (с 19.08.1944 г. генерал-лейтенант авиации) (14.04.1943 г. - 09.05.1945 г.)
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Олеся Дежурный Архивариус

Фронтовики, служившие в подразделении:

Абазовский Константин Антонович
1.10.1919
лейтенант
Аверьянов Константин Антонович
25.9.1922
Гвардии капитан
Авидзба Мери Хафизовна
0.0.1917
Гвардии лейтенант ВВС
Азаров Сергей Семенович
25.9.1915
ст.лейтенант
Алехин Виктор Павлович
0.7.1921
лейтенант
Амосова-Тараненко Серафима Тарасовна
20.8.1914
Гвардии майор ВВС
Астахов Федор Иванович
1.5.1917
ст.лейтенант
Афонин Василий Максимович
10.2.1919
майор
Батырев Петр Михайлович
1.3.1918
гв.капитан
Белик Вера Лукьяновна
12.6.1921
гв.лейтенант
Бобылев Виктор Васильевич
14.12.1920
лейтенант
Богузокова Лёля Магометовна
0.0.1919
старшина
Борман Александр Владимирович
2.5.1902
генерал-майор
Боровский Николай Васильевич
18.12.1918
майор
Васильев Николай Константинович
22.2.1912
капитан
Васин Николай Алексеевич
22.9.1922
лейтенант, Герой Советского Союза
Виноградов Александр Матвеевич
18.11.1915
гв.ст.лейтенант
Вишневецкий Константин Григорьевич
8.6.1914
гв.майор
Волков Михаил Николаевич
13.8.1907
подполковник
Волошин Григорий Андреевич
5.2.1922
мл. лейтенант
Воробьёв Лев Константинович
7.12.1923
младший лейтенант
Вылегжанин Андрей Игнатьевич
0.0.1906
майор
Высоцкая Анна Григорьевна
0.0.1921
гв.младший лейтенант
Гельман Полина Владимировна
24.10.1919
гв.старший лейтенант
Герасько Григорий Иванович
0.0.1921
младший сержант
Гиль Яков Илларионович
28.10.1907
полковник
Голышкин Константин Тимофеевич
0.0.1922
гв.лейтенант
Горбунов Иван Михайлович
25.5.1915
гв.капитан
Гришаев Герасим Герасимович
26.3.1916
ст.лейтенант
Докутович Галина Ивановна
20.2.1921
гв.младший лейтенант
Дрыгин Василий Михайлович
8.3.1921
гв.капитан
Дудура Петр Яковлевич
0.0.1921
старший сержант
Егоров Петр Дмитриевич
12.7.1913
подполковник
Ермаков Иван Сергеевич
0.0.1916
лейтенант
Жердев Николай Прокофьевич
5.5.1911
майор
ЗАЙЦЕВ Николай Георгиевич
0.0.1923
гвардии сержант
Закалюк Алексей Семенович
0.0.1922
гв.капитан
Зотов Сергей Павлович
6.10.1923
лейтенант
Кабанов Константин Михайлович
30.3.1922
лейтенант
Калугин Федор Захарович
15.2.1920
гв.капитан
Канавин Алексей Андреевич
0.0.1902
лейтенант
Кацапов Николай Иванович
19.12.1918
ст. лейтенант
Киселев Семен Павлович
24.5.1918
ст.лейтенант
Китаев Николай Трофимович
22.11.1917
гв.майор
Князев Александр Капитонович
17.8.1919
капитан
Кожуховский Федор Васильевич
8.2.1902
гв.подполковник
Козинцев Федор Максимович
0.0.1902
полковник
Кокорев Анатолий Иванович
29.11.1922
ст.лейтенант
Колий Василий Павлович
6.4.1908
подполковник
Колыханов Иван Яковлевич
0.0.1912
старший сержант
Кононенко Алексей Кириллович
5.4.1923
лейтенант
Кочетков Иван Зиновьевич
0.0.1917
рядовой
Кулагин Андрей Михайлович
4.9.1921
Гвардии капитан, Герой Советского Союза
Ломоносов Павел Тимофеевич
0.0.1920
старшина
Лопуховский Александр Иванович
0.0.1910
майор
Любаев Николай Алексеевич
14.4.1916
мл.лейтенант
Макарова Татьяна Петровна
25.11.1920
гв.лейтенант
Малютин Илья Степанович
0.0.1906
капитан
Мельников Дмитрий Леонидович
0.0.1923
ст. лейтенант
Михайлов Иван Михайлович
15.2.1918
лейтенант
Мозговой Сергей Яковлевич
6.3.1905
полковник
Морозов Арсений Иванович
23.1.1922
ст.лейтенант
Морозов Иван Тимофеевич
0.0.1916
гв.капитан
Нагибин Николай Александрович
13.3.1913
ст. лейтенант
Нагульян Мартирос Карапетович
1.1.1920
лейтенант
Науменко Николай Федорович
17.10.1901
Генерал-полковник авиации
Никитин Николай Трефильевич
2.5.1915
майор
НИКОЛЬНИКОВ Владимир Антонович
20.6.1918
ст. лейтенант («лётчик-АС» 863-го ИАП)
Носаль Евдокия Ивановна
13.3.1918
гвардии младший лейтенант
Оловянников Николай Ефимович
22.12.1922
капитан
Ольховская Любовь Ивановна
0.0.1918
лейтенант
Орехов Алексей Иванович
0.0.1915
ст.лейтенант
Петров Александр Иванович
20.2.1915
майор
Печеный Николай Николаевич
15.2.1919
гв.майор
Пискарева Екатерина Ивановна
0.0.1919
гв.старший лейтенант
Плахотнюк Василий Бенедиктович
0.0.1909
младший сержант
Подколзин Николай Иванович
16.4.1915
майор
Прокофьев Борис Сергеевич
0.0.1922
мл. лейтенант
Рубцов Иван Фёдорович
7.9.1923
лейтенант
Руднева Евгения Максимовна
24.12.1920
Гвардии старший лейтенант ВВС
Рябов Платон Петрович
0.0.1913
майор
Светлов Алексей Васильевич
19.1.1916
гв.капитан
Смирнова Мария Васильевна
31.3.1920
Герой Советского Союза, гвардии капитан
Соколов Михаил Иванович
0.0.1904
майор
Соколов Николай Иванович
0.0.1912
старший лейтенант
Старов Алексей Иванович
0.0.1918
лейтенант
Тарасова Вера Ивановна
0.0.1919
младший лейтенант
Трегубов Николай Васильевич
30.6.1921
лейтенант
Трошко Павел Матвеевич
24.2.1910
подполковник
Тучин Тимофей Сергеевич
0.0.1914
гв.майор
Ульев Федор Федорович
19.8.1906
подполковник
Ульяненко Нина Захаровна
17.12.1923
Герой Советского Союза, гвардии лейтенант
Франчук Карп Яковлевич
30.9.1915
майор
Фролова Тамара Ивановна
0.0.1922
Гвардии младший лейтенант ВВС
Хухрин Алексей Васильевич
30.3.1917
капитан
Цисельский Михаил Петрович
7.5.1909
капитан
Чигарев Юрий Григорьевич
0.0.1921
мл. лейтенант
Шамшурин Василий Григорьевич
2.2.1920
Герой Советского Союза гвардии младший лейтенант
ШТОЛЬЦ Виктор Викторович
0.0.1921
Гвардии сержант
Эсмурзиев Мовлит Асламбекович
0.0.1916
младший лейтенант ВВС
Яганов Михаил Степанович
0.0.1917
лейтенант
Яцковский Серафим Вадимович
20.12.1916
гвардии капитан

Дата и время создания карточки:

2009-07-01 21:07:43
Дата и время последнего изменения: 2010-05-11 18:28:25
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.