Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
145790
13172
7094
51693
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): ВВС Московского Военного округа (ВВС МВО)
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 1918-1993
Период вхождения в действующую армию: с 22.06.1941- 11.1943
Последующие переименования:
Дополнительная информация: ВВС Московского военного округа сформированы в мае 1918 года решением Совета народных комиссаров РСФСР и приказом Реввоенсовета и именовались как Московское окружное управление Рабоче-крестьянского Красного воздушного флота(РККВВФ). С 18 августа 1933 года в связи с началом празднования Дня Воздушного флота СССР по предложению И.В.Сталина силами ВВС округа стали проводится воздушные парады. Основными аэродромами базирования авиации ВВС округа к 1938 году стали: Люберцы, Смоленск, Москва, Кубинка, Монино, Липецк, Борисоглебск и Клин. С началом Великой Отечественной войны на базе управления МВО образовано полевое управление Южного фронта. ВВС фронта возглавил заместитель командующего ВВС округа генерал-майор авиации Шелухин Пётр Семёнович. Штабу ВВС МВО была поставлена задача прикрыть с воздуха Москву, Тулу, Ярославль, Горький, а также приступит к формированию новых авиационных частей и соединений и строительство новых аэродромов. С 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года ВВС округа принимали непосредственное участие в Битве за Москву. После окончания Битвы за Москву главной задачей ВВС округа стала подготовка авиационных кадров для фронта. В послевоенный период ВВС округа занимались учебно-боевой подготовкой. С приходом в 1948 году нового командующего — Сталина В. И., была заново организована боевая учёба, началось освоение новой авиационной техники, переучивание лётного и технического состава на реактивную технику, началось строительство аэродромов. Командующий проводил военные советы и инспекторские проверки, лично контролировал строительство, занимался устройством быта подчинённых. Много внимания уделял развитию физкультуры и сам был председателем Федерации конного спорта СССР. Он организовал строительство 500 финских домиков, в которых расселились семьи лётчиков и техников в 3-х гарнизонах, ютившиеся до этого в бараках и казармах. Своим письменным приказом заставил офицеров ходить в вечерние школы с тем, чтобы у всех было 10-классное образование. При Василии Сталине началось строительство нового здания штаба ВВС МВО (до этого штаб не имел своего здания). Штаб ВВС округа располагался в Москве, на Ходынском поле. В период с 27 ноября 1941 года по 15 февраля 1942 года штаб и управление ВВС округа располагались в Горьком. В 1993 году в связи с образованием Фронтовой авиации ВВС Московского ордена Ленина военного округа прекратили своё существование.
Состав ВВС Московского военного округа
Подразделение Период Примечание
75 сад
1 оаэл
9 одраэ
5 оафсаэ
92 отсаэ 21.01.45 - 05.45
125 оааэ ? - 05.45
56 оаз
9 забр ? - 05.45
393 оапс 02.03.1943 - 05.1945
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Александр Кукалев

Фронтовики, служившие в подразделении:

Баланенко Илья Михайлович
2.8.1923
сержант
Гуцкин Семен Маркович
16.2.1920
мл.лейтенант
Дудоров Александр Гаврилович
2.6.1920
мл.лейтенант
Егоров Михаил Петрович
0.11.1917
лейтенант
Корнеев Михаил Степанович
25.9.1918
ст.лейтенант
Лапшин Николай Григорьевич
12.5.1917
капитан
Ларин Петр Васильевич
0.0.1914
мл.лейтенант
Лебедев Викторин Иванович
31.12.1903
генерал-майор
Лисицын Валентин Васильевич
11.11.1907
подполковник
Лобанов Михаил Борисович
17.4.1912
гв.капитан
Лоншаков Василий Никитович
23.12.1920
лейтенант
Мелехин Борис Дмитриевич
12.6.1919
гв.подполковник
Назаров Алексей Акимович
24.2.1922
гв.ст.сержант
Орлеанский Юрий Дмитриевич
24.3.1909
майор
Сальников Виктор Степанович
0.0.1916
лейтенант
Санталов Константин Петрович
10.7.1916
лейтенант
Сачко Лев Андреевич
14.1.1918
гв.капитан
Севрюков Александр Антонович
19.6.1916
гв.ст.лейтенант
Селюков Петр Фомич
0.0.1921
сержант
Трошко Павел Матвеевич
24.2.1910
подполковник

Дата и время создания карточки:

2021-02-26 18:26:30
Дата и время последнего изменения: 2021-09-04 18:56:52
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.