Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
114822
11439
6513
42903
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 233 артиллерийский полк 2-го типа Резерва Главного Командования
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 11.01.1942 - 19.08.1942
Период вхождения в действующую армию: 11.01.1942 - 5.08.1942
Последующие переименования:
Дополнительная информация: Формирование 233-го Артиллерийского полка РГК 2-го типа началось в январе 1942 года на основании приказа 40-й Армии № 003 от 11.01.1942, по штату № 08/63. Район формирования полка - станция Курбатово, по ж.д. Касторная - Воронеж. Район расквартирования полка село Верхнее Турово, Юго-Западнее 5 км ст. Курбатово.

4 февраля 1942 года получена материальная часть - восемнадцать 152-мм пушек-гаубиц образца 1937 года.

1 апреля 1942 года полк погрузился в эшелоны для отправки на фронт.

Командиры полка:
майор, подполковник Кулешов Григорий Данилович (01.1942-20.06.1942), убыл в госпиталь;
капитан Горунов Григорий Афанасьевич (21.06.1942-24.06.1942);
майор Запылаев (25.06.1942-14.07.1942);
подполковник Кулешов Григорий Данилович (14.07.1942-19.08.1942).

Комиссары полка:
батальонный комиссар Онасько Пантелеймон Иванович (01.1942-09.07.1942), убит;
батальонный комиссар Толстов

Заместитель командира полка по строевой части:
капитан Горунов Григорий Афанасьевич (?-21.06.1942; 25.06.1942-19.08.1942).

Начальники штаба полка:
майор Марченко (-24.06.1942);
майор Крупский (25.06.1942-07.1942);
капитан Шурукин (07.1942-07.1942), ВРИД;
майор Марченко (07.1942-19.08.1942).

Командир 1-го дивизиона ст. лейтенант, капитан Шабалин Алексей Ефимович
Командир 1-й батареи ст. лейтенант Парий

19 августа 1942 года, на основании приказа Заместителя командующего Сталинградским фронтом № 06948 от 5.8.1942 полк расформирован. К 10 августа 1942 года полк передал материальную часть, вооружение, приборы, личный состав другим частям, в основном на укомплектование 648-го армейского артиллерийского полка.

Журнал боевых действий 233 ап РГК за период с 11.1.42 по 20.8.42 г. https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451009027
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Олег Смирнов

Фронтовики, служившие в подразделении:

Кулешов Григорий Данилович
20.12.1908
гвардии полковник
Шабалин Алексей Ефимович
0.0.1904
майор

Дата и время создания карточки:

2018-08-03 11:02:50
Дата и время последнего изменения: 2018-08-07 12:37:10
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.