Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
137113
12781
7022
50147
3

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 41 гвардейский «Черновицкий» ордена Кутузова III степени истребительный авиационный полк(41-й гв.иап)
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 1943-1949
Период вхождения в действующую армию: 08.02.1943 - 25.02.1943 ; 12.05.1943 - 11.05.1945
Последующие переименования: 20 февраля 1949 года на основании Директивы ГШ ВС СССР № орг/1/1200016 от 10 января 1949 года на аэродроме Сальяны 41-й гвардейский «Черновицкий» ордена Кутузова III степени истребительный авиационный полк переименован в 712-й гвардейский «Черновицкий» ордена Кутузова III степени истребительный авиационный полк(712-й гв.иап).
Дополнительная информация: Приказом НКО СССР №64 от 8 февраля 1943 года 40-й истребительный авиационный полк переименован в 41-й Гвардейский истребительный авиационный полк.
С 8 февраля 1943 года по 25 февраля 1943 года – в составе 4-й Воздушной Армии Северо-Кавказского Фронта.
С 25 февраля 1943 года по 12 мая 1943 года – в составе Резерва Верховного Главного Командования.
С 12 мая 1943 года по 20 октября 1943 года – в составе 2-й Воздушной Армии Воронежского Фронта.
С 20 октября 1943 года по 10 июня 1945 года – в составе 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского Фронта.
С 10 июня 1945 года по 25 ноября 1947 года – в составе 2-й Воздушной Армии Центральной Группы Войск.
С 10 декабря 1947 года по 20 февраля 1949 года – в составе 7-й Воздушной Армии (2-го формирования) Закавказского Военного Округа.
В составе корпусов:
С 23 апреля 1943 года по 20 февраля 1949 года – в составе 5-го Истребительного Авиационного Корпуса.
В составе дивизии:
С 8 февраля 1943 года по 9 февраля 1943 года – в составе 216-й смешанной авиационной дивизии.
С 9 февраля 1943 года по 25 февраля 1943 года – в составе 217-й истребительной авиационной дивизии.
С 19 апреля 1943 года по 1 мая 1943 года – в составе 217-й истребительной авиационной дивизии.
С 1 мая 1943 года по 20 февраля 1949 года – в составе 8-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии.
Командование полка:
Гвардии подполковник Чупиков Павел Фёдорович – с 8 февраля 1943 года по 1 ноября 1943 года.
Герой Советского Союза гвардии капитан Павлов Александр Георгиевич – с 1 ноября 1943 года по 1 декабря 1943 года.
Гвардии майор Злыгостев Иван Семёнович – с 17 декабря 1943 года по 25 января 1944 года.
Герой Советского Союза гвардии майор (подполковник) Злыгостев Иван Семёнович – с 25 января 1944 года до окончания войны.
За отличие в боях с немецкими захватчиками за освобождение города Черновцы Приказом НКО №082 от 8 апреля 1944 года на основании Приказа ВГК СССР №98 от 30 марта 1944 года 41-му Гвардейскому истребительному авиационному полку присвоено почетное наименование «Черновицкий». За образцовое выполнение боевых заданий командования за овладение городами Глейвиц, Хжанув и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года на основании Приказа ВГК СССР №253 от 25 января 1945 года 41-й Гвардейский «Черновицкий» истребительный авиационный полк награжден орденом «Кутузова III степени».
Номер воинской части: 40437
Полевая почта №: 40437
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Александр Кукалев

Фронтовики, служившие в подразделении:

Виноградов Александр Матвеевич
18.11.1915
гв.ст.лейтенант
Карташев Михаил Васильевич
0.0.1915
гв.подполковник
Клепиков Николай Федорович
20.5.1919
гв.капитан
Куманичкин Александр Сергеевич
26.8.1920
гв.майор
Сачко Лев Андреевич
14.1.1918
гв.капитан
Семенцов Михаил Иванович
26.9.1917
гвардии старший лейтенант

Дата и время создания карточки:

2018-05-29 12:24:31
Дата и время последнего изменения: 2021-03-29 15:03:30
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.