1-й танковый полк 1-й танковой Краснознамённой дивизии /в дальнейшем 123 отп
Страна (в военный период):
СССР
Период существования:
Сформирован в феврале 1941 г.
Период вхождения в действующую армию:
В действующей армии 1-й танковый полк с 22.06.1941 г. по 20.09.1941 г. Переформирован 30 сентября 1941 г. в 123-й тп.
Последующие переименования:
5 января 1942 г. 123-й тп (бывший 1-й тп) переформирован в 1-й и 2-й отбн 123-й тбр
Дополнительная информация:
1-й танковый полк 1-й танковой дивизии 1-го механизированного корпуса формировался на базе остатков 34-й легкотанковой бригады, 1-го танкового батальона 1-й легкотанковой бригады, 91-го танкового батальона 20-й тяжёлой танковой бригады, 210-го химического танкового батальона. К середине июня 1941 г. 1-й танковый полк располагался в лагерях «Струги Красные».
Первоначально 1-й танковый полк был 4-х батальонного состава и имел на вооружении танки БТ-7, Т-28 и КВ-1, бронемашины БА-10. На 20 ноября 1941 г. 1-й тп (уже 123-й отп) имел, по списку, 579 чел. личного состава и на вооружении: танки КВ – 43 ед.; автомашины - 64 ед.; бронемашины БА-10 – 11 ед, несколько мотоциклов ( в том числе и с пулеметами).
Список служивших в 1-м танковом полку - 123-м отдельном танковом полку, в период с 22 июня 1941 г. по 28 декабря 1941 г. (Список не полный, составлен на основании данных из ОБД «Мемориал». Простите меня, если кого пропустил или ошибся.)
Авдеев Семен Сергеевич, 1919 – 13.08.1941. Ефрейтор, командир танка 1-го тп 1-й тд.
Агапов Иван Карпович, 1908 – 11.08.1941. Красноармеец, радиотелеграфист 1-го тп 1-й тд.
Агафонов Аркадий Яковлевич, 04.11.1920. Лейтенант, командир танка 1-го тп 1-й тд.
Аксенов Леонид Сергеевич, 1921 – 11.08.1941. Красноармеец, механик-водитель младший 1-го тп 1-й тд.
Аксенов Михаил Моисеевич, 1913 – 07.12.1941. Младший лейтенант, командир танка 123-го тп 123-й тбр.
Алексеев Михаил Андреевич, 1918 – 12.10.1941. Сержант, командир орудия 123-го отп 123-й тбр.
Акшевский Александр Иванович/Романович , 1921 – 11.08.1941. Красноармеец, пулеметчик 1-го тп 1-й тд.
Андреев. Старший политрук, батальонный комиссар (июль 1941 г. – декабрь 1941).
Андреев Федор Яковлевич, 1909 – 04.12.1941. Воентехник 1-го ранга, инженер-электрик, 123-го отп 123-й тбр.
Анисимов Николай Федорович, 1907. Капитан, командир 3-го танкового батальона 1-го тп 1-й тд.
Антонов Георгий Петрович, 1906 (1907) - 12.09.1941. Капитан, командир 2-го батальона танков «Т-26», 1-го тп 1-й тд.
Арешин Иван Никанорович/Никонорович, 1917 - сентябрь 1941 г. Старший сержант, механик-водитель 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Арсентьев Василий Никитич, 1910 – 19.09.1941. Младший командир, башенный стрелок 1-го тп 1-й тд.
Артюшенко Антон Иванович, 1921 - 26.08.1941. Красноармеец, механик-водитель старший 1-го тп 1-й тд.
Архипов Александр Сергеевич, 1914 – 12.08.1941. Младший лейтенант, ком. взвода 1-го тп 1-й тд.
Ашакин Максим Григорьевич, 1920. Лейтенант, командир взвода 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Бабич Федор Иванович, 1912 – 03.10.1941. Воентехник 2-го ранга, техник танковый младший 123-го отп 123-й тбр.
Базанин Василий Семенович, 1910 – 28.12.1941. Младший командир, командир орудия 123-го отп 123-й тбр.
Байбак Иван Кузьмич, 1913 – 07.12.1941. Старший сержант, механик-водитель старший 123-го тп 123-й тбр.
Бакин Егор Федорович, 1916 – 13.08.1941. Ефрейтор, стрелок-радист 1-го тп 1-й тд.
Балакиров Петр Иванович, 1919 – 06.07.1941. Красноармеец, механик-водитель 1-го тп 1-й тд.
Барило Алексей Тимофеевич, 1917 - июль 1941. Старший сержант, механик-водитель 4-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Барсков, капитан, нач. штаба 123-го тп (на 25.10.1941 г.)
Барсуков Евгений Михайлович, 1920 – 21.11.1941. Сержант, радиотелеграфист 1-го бна, 123-го тп 123-й тбр.
Башлыков Константин Михайлович, 1907. Начальник инженерной службы 1-го тп 1-й тд.
Белов Георгий Михайлович, 1905 - 04.12.1941. Военинженер 2-го ранга, пом. ком. полка по тех. части 123-го отп 123-й тбр.
Бергер Григорий Абрамович, 1917. Младший сержант, командир орудия 1-го тп 1-й тд.
Бондарев Григорий Никифорович, 1920 – 06.07.1941. Красноармеец, башенный стрелок 1-го тп 1-й тд.
Бондаренко Максим Ильич, 1921 - 06.07.1941. Красноармеец, механик-водитель 1-го тп 1-й тд.
Борисов Александр Михайлович, 13.01.1917 – 15.08.1941. Старший сержант, командир танка 2-го батальона 1-го тп 1-й тд, Герой Советского Союза.
Борщев Иван Иванович, 1917 – 15.12.1941. Младший командир, командир орудия 123-го тп 123-й тбр.
Борщов Михаил Арестович/Орестович, 1918 – 10.07.1941. Лейтенант, командир взвода 1-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Ботов Алексей Иванович, 14.03.1915. Красноармеец, шофер боевой машины 1-го тп 1-й тд.
Брижников Владимир Андреевич, 1921 – 30.11.1941. Сержант, радист старший 123-го тп 123-й тбр.
Бритшев Александр Петрович, 1917. Старший лейтенант, военфельдшер 1-го тп 1-й тд.
Булгаков Иван Федорович, 1915 – Лейтенант, ком. взвода 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Буцаев Александр Петрович, 1915 - 11.08.1941. Лейтенант, ком роты батальона средних и тяжелых танков 1-го тп 1-й тд.
Бушев Борис Ильич, 1921 – 11.08.1941. Ефрейтор, стрелок-радист 1-го тп 1-й тд.
Быстров Георгий Терентьевич, 1920 - 06.07.1941. Лейтенант, ком. взвода 1-го тп 1-й тд.
Вавиленсонков Иван Никифорович, 1920 – 04.12.1941. Красноармеец, механик-водитель младший 123-го отп 123-й тбр.
Варакосов Борис Иванович, 1916 – 12.09.1941. Сержант, музыкант 1-го тп 1-й тд.
Василенко Иван Яковлевич, 1919 – 04.07.1943. Младший сержант, механик-водитель 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Верекунитов Игорь Аполинариевич/ Иполинариевич, 1904 – 12.09.1941. Красноармеец, мотоциклист 1-го тп 1-й тд.
Власов Михаил Акимович, 1917 – 21.08.1941. Красноармеец, радиотелеграфист старший 123-го отп 123-й тбр.
Вознякевич Василий Федорович, 1919 – декабрь 1941. Красноармеец, стрелок 1-го тп 1-й тд.
Волк Василий Филиппович, 1917 – 28.11.1941. Сержант, механик-водитель 4-й роты 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Волчек Александр Александрович, 1916 – 20.07.1941. Старшина, ком. взвода 6-й роты 1-го тп 1-й тд.
Врублевский Людвиг Евгеньевич/(Феликсович, (1912) - 11.08.1941. Красноармеец, шофер боевой машины 1-го тп 1-й тд.
Гайдук Иван Иванович, 1915 – 13.05.1942. Младший сержант, механик-водитель 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Галдак/Голдак Василий Иосифович, 1921 – 11.08.1941. Красноармеец, механик-водитель младший 1-го тп 1-й тд.
Галкин Георгий Иванович, 1919 – 11.08.1941. Сержант, радиотелеграфист 1-го тп 1-й тд.
Гапеев Иван Васильевич, 1921 – 14.08.1941. Красноармеец, башенный стрелок 1-го тп 1-й тд.
Гаращенко Иван Васильевич, 1919 – 13.08.1941. Младший сержант, механик-водитель старший 1-го тп 1-й тд.
Гарник Иван Петрович, 1917 – Старший сержант, командир танка 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Герус Петр Мартынович/Мартинович, 1919 - 06.07.1941. Младший сержант, механик-водитель/тракторист 1-го тп 1-й тд.
Гладкий Владимир Николаевич, 1919 – 11.08.1941. Красноармеец, радиотелеграфист 1-го тп 1-й тд.
Голиков Николай Васильевич, 1921 – 11.08.1941. Красноармеец, башенный стрелок 1-го тп 1-й тд.
Голосов Иван Никифорович, 1915 – 06.07.1941. Красноармеец, башенный стрелок 1-го тп 1-й тд.
Голочалов Григорий Семенович, 1917 - 06.07.1941. Старший сержант, командир танка 1-го тп 1-й тд.
Гончаров Виктор Александрович, 1921 – 30.11.1941. Сержант, ком. орудия 123-го отп 123-тбр.
Горин Александр Степанович, 1918. Старший сержант, командир танка 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Горожанкин Сергей Владимирович, 1903. Старший политрук, комиссар/политрук роты 1-го тп 1-й тд.
Горшечников Сергей Иванович, 1912 – 05.12.1941. Воентехник 2-го ранга, взводный техник 123-го отп 123-й тбр.
Грачев Роистафири Кириллович, 1917 – 07.12.1941. Красноармеец, командир орудия 123-го тп 123-й тбр.
Гребенников Григорий Сергеевич, 1912. Старший лейтенант, начальник 2-й части/помощник нач. штаба полка 1-тп 1-й тд.
Грибов Александр Александрович, 1913 – 14.09.1941. Младший командир, механик-водитель старший 1-го тп 1-й тд.
Гривко Михаил Петрович, 1918 – 11.08.1941. Старший сержант, командир боевой машины 1-го тп 1-й тд.
Громов Сергей Александрович, 1921 – 11.08.1941. Сержант, командир орудия 1-го тп 1-й тд.
Гуров Василий Емельянович, 1917. Командир танка 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Гусев Виктор Иванович, 1921 – 04.08.1942. Младший командир, командир орудия танка «КВ-1»/зам политрука 1-го тп 1-й тд.
Гуцалюк Алексей Константинович, 1917 – 11.08.1941. Старший сержант, командир боевой машины 1-го тп 1-й тд.
Даниленко Пантелей Васильевич, 1915 - 06.07.1941. Старший сержант, командир танка 1-го тп 1-й тд.
Демченко Григорий Семенович, 1921 - 14.08.1941. Красноармеец 1-го тп 1-тд.
Джигало/Джигалло Генадий Ильич, 1921 – 11.08.1941. Красноармеец, командир орудия 1-го тп 1-й тд.
Долгов Александр Андреевич, 1911 – 17.08.1941. Воентехник 1-го ранга, пом. ком. роты по тех. части 1-го тп 1-й тд.
Долинин Сергей Алексеевич, 1921 – 11.08.1941. Сержант, механик-водитель старший 1-го тп 1-й тд.
Дубинин Яков Федорович, 1907 – 30.12.1941. Младший лейтенант, командир танка 123-го тп 123-й тбр.
Дуванов Степан Иванович, 1914 - 06.07.1941. Лейтенант, ком. взвода 1-го тп 1-й тд.
Евдокименко Максим Иванович, 1918 – 20.08.1941. Лейтенант, ком. взвода 1-го тп 1-й тд.
Егоров Александр Сергеевич, 1911 – 15(13).09.1941. Младший командир, командир боевой машины 1-го тп 1-й тд.
Егоров Василий Петрович, 1918 – 25.08.1941. Воентехник 2-го ранга, командир тракторного взвода 1-го тп 1-й тд.
Ежов Петр Васильевич, 1919 – 11.08.1941. Младший сержант, командир орудия 1-го тп 1-й тд.
Ельник Александр Иосифович, 1921 – 30.12.1941. Воентехник 2-го ранга, техник танковый младший 123-го тп 123-й тбр.
Ермолаев Виктор Николаевич, 1910/1914. Младший лейтенант, командир танка 2-го танкового батальона 123-го тп 123-й тбр.
Ефимов Илья Ефимович, 1921 - 06.07.1941. Красноармеец, механик-водитель 1-го тп 1-й тд.
Журавков Афанасий Иванович, 1916 - 06.07.1941. Красноармеец, башенный стрелок 1-го тп 1-й тд.
Зайцев Иван Митрофанович, 1918 – 12.09.1941. Курсант, башенный стрелок 1-го тп 1-й тд.
Зайцев Михаил Иванович, 1921. Воентехник 2-го ранга, техник танковый 123-й отп 123-й тбр.
Зайцев Сергей Васильевич, 1909 - 21.8.1941. Младший командир, командир танка 1-го тп 1-й тд.
Залитаев Никандр Михайлович, 1919 – 11.09.1941. Курсант, радист 1-го тп 1-й тд.
Захаров Андрей Васильевич, 1917. Младший сержант, механик-водитель 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Зелов Александр Александрович, 1916 - 06.11.1941. Старшина, ком. орудия 123-го отп 123-й тбр.
Земляков Тимофей Федорович, 1910 – 12.09.1941. Красноармеец, башенный стрелок 1-го тп 1-й тд.
Змиевский/Змеевский Василий Иванович, 1918 – 06.07.1941. Сержант, механик-водитель 1-го тп 1-й тд.
Иванов Григорий Иванович, 1920 – 28.12.1941. Красноармеец, радист 123-го отп 123-й тбр.
Иванов Иван Федорович, 1914 – 15.09.1941. Младший командир, механик-водитель старший 1-го тп 1-й тд.
Иванович Алексей Петрович, 1904. Капитан, начальник оперативного отделения (1-й части) штаба 1-го тп 1-й тд.
Ильин Василий Михайлович, 1914 – 26.08.1941. Младший командир, радиотелеграфист 1-го тп 1-й тд.
Имамалиев Алахверды Мухтарович, 1922 – 15.09.1941. Красноармеец, радист 1-го тп 1-й тд.
Иовлев Иван Дмитриевич, 1909. Старшина, механик-водитель старший танка «КВ» 1-го тп 1-й тд.
Ионов Михаил Васильевич, 1919 - 06.11.1941. Красноармеец, радиотелеграфист старший 123-го отп 123-й тбр.
Иоффе Александр Маркович, 1920 – Зам. политрука, механик-водитель 2-го тбн 1-й тп 1- тд.
Калинин Василий Ефимович, 1920 – Красноармеец, механик-водитель младший 123-го тп 123-й тбр.
Калинин Павел Сергеевич, 1913 – 11.08.1941. Младший лейтенант, командир танка/ком. взвода батальона легких танков 1-го тп 1-й тд.
Канаев Василий Алексеевич, ... – 18.08.1941. Красноармеец, радист 1-го тп 1-й тд.
Карпачев Николай Николаевич, 1921 – 11.08.1941. Красноармеец/сержант, башенный стрелок 1-го тп 1-й тд.
Карпекин Павел Андреевич, 1919 – 13.08.1941. Красноармеец, стрелок-радист 1-го тп 1- тд.
Карпов Алексей Михайлович, 1914 – 11.08.1941. Старший сержант, механик-водитель старший 1-го тп 1-й тд.
Катковский Антон Данилович, 1921 – 06.07.1941. Красноармеец, башенный стрелок 1-го тп 1-й тд.
Каунов Иван Филиппович, 1912 – 11.08.1941. Старшина, механик-водитель старший 1-го тп 1-й тд.
Кашанцев Семен Григорьевич, 1918 – 06.07.1941. Ефрейтор, командир танка 1-го тп 1-й тд.
Кивгила/Кивчило Степан Михайлович, 1911 – 07.12.1941. Младший лейтенант/лейтенант, командир танка «Т-34» 123-го тп 123-й тбр.
Кирик Иосиф Сергеевич, 1921 - 11.08.1941. Красноармеец, командир орудия 1-го тп 1-й тд.
Кириллов Иван Владимирович, Младший командир, механик-водитель старший 1-го тп 1-й тд.
Кирпичев Сергей Филиппович, 1920 – 02.07.1941. Красноармеец, башенный стрелок 1-го тп 1-й тд.
Кирсанов/ Крисанов Григорий Емельянович, 1915 – 06.07.1941. Сержант, командир танка 1-го тп 1-й тд.
Кисельков Павел Иванович, 1912/1915. Старший сержант, стрелок-радист танка «КВ-1» 1-го тп 1-й тд.
Клищ Михаил Федорович, 1918 – 23.12.1941. Красноармеец, санитар 1-го тяжелого танкового батальона 1-го тп 1-й тд.
Клочко Николай Игнатьевич, 1917 – 13.08.1941. Старший сержант, врид. ком. взвода 1-го тп 1-й тд.
Ковалев Николай Григорьевич, 1914 – 05.12.1941. Старший лейтенант, зам. ком. батальона 123-го отп 123-й тбр.
Козлов Иван Федорович, ... – 10.09.1941. Младший командир, механик-водитель старший 1-го тп 1-й тд.
Козлов Михаил Андреевич, 1913. Лейтенант, нач. штаба/адъютант 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Козловский Михаил Васильевич, 1913 – 12.09.1941. Сержант, радист 1-го тп 1-й тд.
Колесников Филипп Васильевич, 1916 - 12.09.1941. Курсант, ком. танка 1-го тп 1-й тд.
Колобанов Зиновий Григорьевич, 25.12.1910 – 1994. Старший лейтенант, ком. роты 1-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Кольниченко Яков Иванович, 1921 – 20/30.12.1941. Красноармеец, механик-водитель младший 123-го отп 123-й тбр.
Мартемьянов Сергей Львович, 1905. Майор, начальник штаба 1-го тп 1-й тд.
Матвеев Александр Павлович, 1911 - 12.09.1941. Политрук, отв. секретарь партбюро 1-го тп 1-й тд.
Моховков (Маховков) Николай Лазаревич, 1921 – 11.08.1941. Красноармеец, башенный стрелок 1-го тп 1-й тд.
Мишаков/Машаков Леонид Егорович, 1919 - 21.12.1941. Красноармеец, повар 123-го отп 126-й тбр..
Миловидов Кирилл Борисович, 1917 – 08.03.1944. Младший сержант, командир орудия 1-го тп 1-й тд.
Мищенко Иван Михайлович, 1921 – 11.08.1941. Красноармеец, механик-водитель младший 1-го тп 1-й тд.
Молотков Петр Тимофеевич, 1911 – 07.12.1941. Красноармеец, командир орудия 123-го отп 123-й тбр.
Моняков Григорий Михайлович, 1917 – 11.08.1941. Сержант, механик-водитель старший 1-го тп 1-й тд.
Моргунов Анатолий Иванович, 1919. Младший сержант, механик-водитель 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Мостикаш Роман Ильич, 1919 – 12.09.1941. Красноармеец, музыкант 1-го тп 1-й тд.
Муравьев Иван Петрович, 1917. Младший сержант, командир танка (5-й рота) 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Мурыгин Виктор Георгиевич, 1918 – январь 1942. Старший сержант, командир орудия/башенный стрелок 1-го тп 1-й тд.
Мусиенко Михаил Гурьевич, 1920 – 11.08.1941. Красноармеец, электромонтер 1-го тп 1-й тд.
Мясников Николай Николаевич, 1917– 11.08.1941. Красноармеец, командир орудия 1-го тп 1-й тд.
Назаренко Илья Игнатьевич, 1919 – 06.07.1941. Ефрейтор, механик-водитель 1-го тп 1-й тд.
Назарецкий/Лазарецкий Олег Алексеевич, 1921 – 30.11.1941. Замполитрука, командир орудия 123-го тп 123-й тд.
Нарежный Иван Макарович, 1920 – 06.07.1941. Красноармеец, механик-водитель 1-го тп 1-й тд.
Науспаев Василий Павлович, 1912 – сентябрь 1941. Младший командир, 5-я рота, 2-й батальон, 1-го тп 1-й тд .
Недобой Алексей, 1920 – 11.08.1941. Красноармеец, командир орудия 1-го тп 1-й тд.
Нестеров Алексей Васильевич, 1919 – 11.08.1941. Красноармеец, механик-водитель младший 1-го тп 1-й тд.
Нефедов Николай Иванович, 1921 – 11.08.1941. Лейтенант, командир танка 1-го тп 1-й тд. (Пропал без вести 11.08.1941 г. в районе дер. «Морозово»).
Никифоров Иван Дмитриевич, 1915 – 13.08.1941. Сержант, командир танка 1-го тп 1-й тд.
Никифоров Николай Иванович, 1914. Старшина, механик-водитель «КВ-1» 1-го тп 1-й тд.
Николаев Михаил Васильевич, 1907 – 30.11.1941. Лейтенант, командир взвода 123-го тп 123-й тбр.
Николаев Николай Васильевич, 1915 – 18.12.1941. Мл. командир, механик-водитель старший 123-го отп 123-й тбр.
Ноздреватых Виталий Иванович, 1918 - 06.07.1941. Лейтенант, командир взвода 1-го тп 1-й тд.
Огородник/Огородников Владимир Прокофьевич, 1918 – 06.07.1941. Красноармеец, башенный стрелок 1-го тп 1-й тд.
Осипов Владимир Митрофанович, 1914 - 11.08.1941. Лейтенант, ком. взвода 1-го тп 1-й тд.
Оскотский Арон Захарович, 1911. Капитан, командир 2-го танкового батальона 1-го тп 1-й тд.
Павельев Сергей Павлович, 1914 – 13.08.1941. Младший лейтенант, ком. взвода 1-го тп 1-й тд.
Павленко Иван Харитонович, 1917 – 08.09.1941. Старший сержант, старшина роты 1-го тп 1-й тд.
Павленко Федор Иудович, 1921. Красноармеец, механик-водитель младший 1-го тп 1-й тд.
Паламарчук Петр Семенович, 1920 – 11.08.1941. Красноармеец, радиотелеграфист 1-го тп 1-й тд.
Пантюшенов (Пантюшенок) Сергей Акимович, 1911 – 07.10.1941. Сержант, старший радиотелеграфист 123-го отп 123-й тбр.
Паргаманик Анатолий Юрьевич, 1920 – 14.09.1941. Воентехник 2-го ранга, техник танковый младший 1-го тп 1-й тд.
Пенский Яков Емельянович, 1908. Старший политрук, военный комиссар 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Перетятько Николай Лукьянович, 1915 – 11.08.1941. Лейтенант, ком. взвода 1-го тп 1-й тд.
Петров Николай Петрович, 1918 – 03.10.1941. Лейтенант, ком. взвода 123-го отп 123-й тбр.
Петров Николай Алексеевич, 1908 – 12.09.1941. Младший командир, командир танка 1-го тп 1-й тд.
Петухов Дмитрий Константинович, 1918 – 15.09.1941. Лейтенант, командир роты 1-го тп 1-й тд.
Печников Сергей Кузьмич, 1907. Старший лейтенант, командир роты 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Писчало Владимир Николаевич,1915 - 11.08.1841. Лейтенант, зам. ком. роты 1-го тп 1-й тд.
Плашкин Сергей Михайлович, 1919 – ноябрь 1941. Сержант, механик-водитель, 5-я рота, 2-й батальон, 1-го тп 1-й тд.
Погодин Дмитрий Дмитриевич, 11.09.1907 - 13.09.1943. Полковник, командир 1-го тп 1-й тд, Герой Советского Союза.
Поздняков Хатафа Джеримович, 1915 – 14.09.1941. Младший командир, командир танка 1-го тп 1-й тд.
Подсвинков Кирилл Федорович, 1918 – 17.02.1943. Сержант, командир орудия 1-го тп 1-й тд.
Покотин Григорий Иосифович, 1917. Младший сержант, механик-водитель 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Полищук Трофим Андреевич, 1914 – ... Политрук, зам. ком. 6-й роты по политчасти 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Полушкин Михаил Антонович, 1921 – 17.12.1941. Красноармеец, механик-водитель младший 123-го отп 123-й тбр.
Поляков Николай Александрович, 1910 – 12.09.1941. Красноармеец/младший комсостав, башенный стрелок 1-го тп 1-й тд.
Попов Павел Иванович, 1921 – 13.08.1941. Красноармеец, башенный стрелок 1-го тп 1-й тд.
Пориленко/Порпленко Николай Васильевич, 1921 – 15.08.1941. Красноармеец, шофер боевой машины 1-го тп 1-й тд.
Приезжев Николай Петрович, 1905 - 29.11.1941. Ст. политрук, военный комиссар батальона 123-го тп 123-й тбр.
Проворов Михаил Васильевич, 1911 – 12.09.1941. Младший командир, механик-водитель старший 1-го тп 1-й тд.
Пузян Ашот Арутюнович, 1922 – 13.09.1941. Красноармеец, авиасигнальщик 1-го тп 1-й тд
Пьянов/Пьянков Михаил Данилович, 1921 – 11.08.1941. Красноармеец, механик-водитель младший 1-го тп 1-й тд.
Радченко Павел Иванович, 1919 – 06.07.1941. Красноармеец, механик-водитель 1-го тп 1-й тд.
Разумов Александр Николаевич, 1915. Младший лейтенант, ком. взвода 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Решетников Василий Михайлович, 1913. Старший сержант, радист 1-го тп 1-й тд.
Родников Николай Феоктистович, 1919. Красноармеец, младший механик-водитель, заряжающий танка «КВ-1» 1-го тп 1-й тд.
Романов Александр Михайлович, 1916 – 14.08.1941 г. Лейтенант, ком. взвода 1-го тп 1-й тд.
Романов Николай Васильевич, 1916 – 12.09.1941. Красноармеец, механик-водитель старший 1-го тп 1-й тд.
Ромненок Николай Исакович, 1918 – 11.08.1941. Сержант, механик-водитель старший 1-го тп 1-й тд.
Рыбаков Анатолий Иванович, 1917. Старший сержант, командир танка 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Рыбаков Федор Тимофеевич, 1915 – 11.08.1941. Лейтенант, ком. взвода 1-го тп 1-й тд.
Рыбкин Сергей Иванович, 1915 – 11.08.1941. Младший лейтенант, ком. взвода 2-й роты, 1-й батальон 1-го тп 1-й тд.
Рудык/ Рубик Александр Михайлович ... - 06.07.1941. Старший сержант, командир танка 1-го тп 1-й тд.
Ряднов Павел Романович, 1915 – 15.08.1941. Красноармеец, моторист 1-го тп 1-й тд.
Савельев Борис Николаевич, 1914 – 11.08.1941. Ефрейтор, башенный стрелок 1-го тп 1-й тд.
Савинов Александр Дмитриевич, 1921 – 11.08.1941. Красноармеец, радиотелеграфист 1-го тп 1-й тд.
Савченко Иван Иванович, 1918 – 11.08.1941. Старший сержант, механик-водитель старший 1-го тп 1-й тд.
Садков Сергей Андреевич, 06.10.1918 – погиб в плену, в шталаге IV H (304) - 23.11.1941. Старший сержант 1-го тп 1-й тд.
Саранцев Сергей Алексеевич/Александрович, 1916 – 11.08.1941. Красноармеец, механик-водитель младший 1-го тп 1-й тд.
Саратонов Борис Иванович, 1916 – 14.09.1941. Младший командир, командир танка 1-го тп 1-й тд.
Сахаров Михаил Дмитриевич, 1918 – 06.07.1941. Красноармеец, башенный стрелок 1-го тп 1-й тд.
Чернышев Анатолий Николаевич, 1915. Политрук, комиссар танковой роты 1-го тп 1-й тд.
Чернышев Николай Александрович, 1917. Старший сержант, санинструктор 1 тп 1 тд.
Чертов Борис Иванович, 1916. Старший сержант, механик-водитель младший 1-го тп 1-й тд.
Чехов Иван Гаврилович, 1918 – 06.07.1941. Младший сержант, механик-водитель 1-го тп 1-й тд.
Чистяков Иван Степанович, 1921 - 06.12.1941. Старший лейтенант, ком. бат. 123-го отп 123-й тбр.
Чигвинцев/Чичвинцев Петр Дмитриевич, 1921 – 16.09.1941. Красноармеец, телефонист 1-го тп 1-й тд.
Шабатура Владимир Филиппович, 1921 – 01.12.1941. Красноармеец, радиотелеграфист старший 123-го отп 123-тбр.
Шайнер Марк/Марко Маркович, 1919 – 14.08.1941. Красноармеец, стрелок-радист 1-го тп 1-й тд.
Шармин/Шамрин Семен Дементьевич, 1917 – 11.09.1941. Сержант, завдел. т/ч 1-го тп 1-й тд.
Швец Борис Давидович, 1917 - 09.09.1941. Лейтенант, ком. роты 1-го тп 1-й тд.
Шевелев Андрей Иванович, 1916 (1913) – 11.08.1941. Лейтенант, командир танка/ком. взвода батальона легких танков 1-го тп 1-й тд.
Шевченко Иван Никитович, 1916 – Старший сержант, механик-водитель 2-го батальона 1-го тп 1-й тд.
Шелементьев Сергей Дмитриевич, 1916 – 11.08.1941. Младший сержант, механик-водитель старший 1-го тп 1-й тд.
Шепелев Николай Никифорович, 1921 - 13.08.1941. Красноармеец, башенный стрелок 1-го тп 1-й тд.
Шилин Василий Сергеевич, 1920 - 08.09.1941. Красноармеец, кладовщик, 5-я рота, 2-й батальон 1-го тп 1-й.
Шишкин Валентин Николаевич, 1916 – 12.08.1941. Ефрейтор, командир танка 1-го тп 1-й тд.
Шнейдерман Михаил Борисович, 1917 – 11.09.1941. Красноармеец, помощник шофера 1-го тп 1-й тд.
Шорников Владимир Васильевич, 1921 – 11.08.1941. Красноармеец, радиотелеграфист 1-го тп 1-й тд.
Шпиллер Иосиф Борисович, 1907 г.р. Капитан, командир 1-го батальона (танков «КВ») 1 тп 1-й тд.
Шумейко Пантелей Никодимович, 1918 – 06.07.1941. Младший сержант, механик-водитель 1-го тп 1-й тд.
Шумилов Иван Сергеевич, 1919 – 11.09.1941. Сержант, механик-водитель младший 1-го тп 1-й тд.
Щадрин Виктор Иванович, 1917 – 11.08.1941. Старший сержант, механик-водитель старший 1-го тп 1-й тд.
Юдин Анатолий Кириллович, 1919 – 11.08.1941. Ефрейтор, механик-водитель младший 1-го тп 1-й тд.
Яковлев Михаил Васильевич, погиб 14.09.1941 г. Старший политрук, военный комиссар тяжело-танкового батальона 1-го тп 1-й тд.
Яковлев Николай Григорьевич, 1921 – 13.08.1941. Красноармеец, мотоциклист 1-го тп 1-й тд.
Янов Константин Александрович, 1910 – 30.11.1941. Воентехник 1-го ранга, пом. ком. батальона по тех.части 123-го отп 123-й тбр.