Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
138381
12833
7037
50281
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 188 стрелковая Нижнеднепровская Краснознаменная дивизия
Страна (в военный период): СССР
Период существования:
Период вхождения в действующую армию: 22.06.1941г.- 28.08.1943 г.; 10.09.1943 г. - 09.05.1945 г.
Последующие переименования:
Дополнительная информация: 523, 580 и 595 стрелковый полк,

234 артиллерийский полк,

228 гаубичный артиллерийский полк (до 28.9.41 г.),

9 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,

260 разведовательная рота (260 разведовательный батальон),

352 (67) саперный батальон,

557 отдельный батальон связи (181 отдельная рота связи),

25 медико-санитарный батальон,

18 отдельная рота химзащиты,

141 (307) автотранспортная рота,

258 (159) полевая хлебопекарня,

81 дивизионный ветеринарный лазарет,

316 полевая почтовая станция,

696 полевая касса Госбанка.

Командиры

Иванов Петр Иванович (14.03.1941 — 10.09.1941), полковник;

Рыбаков Тимофей Илларионович (11.09.1941 — 14.01.1942), полковник; (погиб)

Клешнин Михаил Никитич (15.01.1942 — 30.08.1942), генерал-майор;

Бурлакин Иван Иванович (30.08.1942 — 26.05.1943), полковник;

Волович Михаил Георгиевич (27.05.1943 — 20.08.1943), полковник; (погиб)

Даниленко Василий Яковлевич (21.08.1943 — 10.04.1944), полковник; (погиб)

Сенин Сергей Семенович (11.04.1944 — 02.05.1944), полковник;

Даниленко Василий Яковлевич (03.05.1944 — 01.02.1945), полковник;

Анциферов Иван Иванович (07.02.1945 — 09.05.1945), генерал-майор.

[править]

Награды и наименованияНаграда (наименование) Дата За что получена

«Нижнеднепровская» 13.02.1944 -

Орден Красного Знамени 26.02.1944 за отличные боевые действия и массовый героизм воинов в боях за освобождение города Кривой Рог

188-я стрелковая дивизия

Награды:



Почётные наименования:

«Нижнеднепровская»

Войска:

сухопутные

Род войск:

пехота

Сформирована:

29.04.1941

Расформирована (преобразована):

1948

Преемник:

52-я стрелковая бригада (после ВОВ)

Боевой путь



Прибалтийская стратегическая оборонительная операция (1941)

Приграничное сражение в Литве и Латвии (1941)

Ленинградская стратегическая оборонительная операция (1941)

Контрудары в районах Старая Русса, Холм (1941)

: Демянская наступательная операция (1942

Наступательная операция в районе Старая Русса (март 1943

Наступательная операция в районе Старая Русса (август 1943

Нижнеднепровская стратегическая наступательная операция (1943)

Пятихатская фронтовая наступательная операция (1943)

Днепровско-Карпатская стратегическая наступательная операция (1944)

Никопольско-Криворожская фронтовая наступательная операция (1944)

Одесская фронтовая наступательная операция (1944)

Ясско-Фокшанская стратегическая наступательная операция (1944)

Кишинёвско-Измаильская фронтовая наступательная операция (1944)
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Олеся Дежурный Архивариус

Фронтовики, служившие в подразделении:

Бабичев Савелий Егорович
19.11.1914
Лейтенант
Белов Александр Степанович
23.9.1912
рядовой
Блинцов Иван Савельевич
15.5.1914
Младший лейтенант
Булавский Иван Константинович
23.3.1904
капитан
Бурков Михаил Васильевич
0.0.1916
рядовой
Васильев Михаил Антонович
0.0.1918
лейтенант
ГИЙЗАТУЛЛИН ГАТАВ ТОХВАТУЛАЕВИЧ
20.9.1906
красноармеец 595 СП, 188 СД
Гончаренко Андрей Гурьевич
0.0.1910
ст.лейтенант
Дементьев Никифор Иванович
0.0.1917
Капитан
Денислямов Исмаил Арифулович
20.7.1922
Лейтенант
Дренов Михаил Васильевич
0.0.1911
капитан
Зайков Александр Викентьевич
30.10.1913
Лейтенант
ЗИНИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
0.0.1913
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
Игнатьев Павел Григорьевич
16.2.1907
старший сержант
Казаченко Сергей Васильевич
0.0.1903
188 СД. 352 Отд. Саперный батальон.
Конограй Георгий-Григорий Сергеевич
1.11.1916
Младший лейтенант
Кулаков Иван Павлович
13.10.1925
красноармеец
Лузаков Степан Макарович
0.0.1909
рядовой
Макаров Николай Павлович
0.0.1907
рядовой
Нуждин Иван Ильич
0.0.1925
красноармеец
Отченаш Василий Пантелеймонович
1.1.1920
красноармеец
Приступчик Петр Александрович
22.6.1919
лейтенант
Ращупкин Александр Филиппович
0.0.1925
старший сержант
Родимочкин Александр Иванович
0.0.1919
Романенко Василий Михайлович
9.8.1907
ст. лейтенант
Сафронов Демьян Демьянович
0.0.1908
красноармеец
Устюжанин Яков Маркович
0.0.1918
мл.лейтенант,Герой СССР
Хохлачев Алексей Яковлевич
20.12.1920
капитан
ЧАЛОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ
0.0.1908
ПОДПОЛКОВНИК
Шпика Сергей Ерофеевич
0.0.1892
неизвестно

Дата и время создания карточки:

2009-06-27 20:28:43
Дата и время последнего изменения: 2010-05-25 17:53:07
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.