Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
115355
11461
6530
43034
1

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 954 легкий самоходно-артиллерийский полк
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 1944-1945
Период вхождения в действующую армию: с 18.05.44 по 19.04.1945
Последующие переименования: Витебский. За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за прорыв обороны немцев на реке Неман и проявленные при этом доблесть и мужество полк награжден орденом Александра Невского (Указ Президиума ВС СССР от 12.08.1944)
Дополнительная информация: Командиры полка:
на 22.06.44 - 05.07.44 СУДАКОВ Георгий Васильевич, гв. майор (тяж.ранен 29.06.1944)
на 13.07.44 - 19.09.44 ЖОГ Иван Владимирович, гв. Подполковник
на 13.01.45 - 30.01.45 ГОЛОВАНОВ Константин Павлович, гв. Подполковник
на 19.02.45 - 17.03.45 ГУЛЕВСКИЙ Павел Антонович, гв. Майор
на 16.04.45 - ЕГЕРЕВ Николай Владимирович, гв. Подполковник

Зам. командира по строевой части:
на 20.07.44 ГОЛОВАНОВ Константин Павлович, гв. Подполковник
ГУЛЕВСКИЙ Павел Антонович, гв. Майор
Пом. нач. штаба по разведке:
на 01.45 ЕРМАКОВ Тимофей Павлович, капитан

В мае 1944 г. переформирован из 43-го отдельного танкового полка в Харьковском ВО.
26 июня 1945 г. преобразован в 479-й гв. тсап.
Имел на вооружении СУ-76М.
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

Фарит Султанов

Фронтовики, служившие в подразделении:

Агибалов Виктор Иванович
0.0.1920
младший сержант
Амплеев Иван Павлович
0.0.1915
сержант
Анголенко Егор Семенович
0.0.1911
гвардии рядовой
Андреев Петр Федорович
0.0.1924
младший сержант
Анисимов Иван Михайлович
0.0.1911
рядовой
Апарин Лев Захарович
0.0.1906
красноармеец
Аршавский Борис Яковлевич
0.0.1904
ефрейтор
Асаулов Иван Петрович
0.0.1917
гвардии лейтенант
Беликов Алексей Матвеевич
0.0.1923
гвардии старшина
Бендер Владимир Христофорович
0.0.1924
сержант
Березкин Иван Платонович
0.0.1916
сержант
Бирченко Василий Андреевич
0.0.1915
старший сержант
Борзов Борис Дмитриевич
0.0.1922
подполковник тех.службы
Борисов Алексей Сергеевич
0.0.1923
старший сержант
Борисов Георгий Дмитриевич
0.0.1912
сержант
Брусилович Дорио Николаевич
0.0.1924
рядовой
Булыгин Александр Федорович
0.0.1909
гвардии сержант
Бурляев Георгий Иванович
0.0.1924
старший сержант
Ванштель Виктор Павлович
0.0.1925
младший сержант
Власов Александр Власович
0.0.1910
рядовой
Власов Данил Петрович
0.0.1908
старшина
Волков Павел Иванович
0.0.1920
гвардии старший сержант
Волохович Казимир Михайлович
0.0.1924
гвардии младший сержант
Воскобойник Александр Акимович
0.0.1910
лейтенант
Гаврилов Ананий Никифорович
0.0.1919
младший лейтенант
Гичкин Иван Никитович
0.0.1923
гвардии сержант
Гладков Александр Михайлович
0.0.1921
старшина
Гладышев Николай Васильевич
0.0.1912
гвардии ефрейтор
Голованов Константин Павлович
0.0.1905
гвардии подполковник
Голубев Александр Павлович
0.0.1926
гвардии старший сержант
Гордиенко Андрей Никитович
0.0.1925
рядовой
Горячев Виктор Михайлович
0.0.1919
гвардии старший сержант
Грошев Леонид Михайлович
0.0.1916
младший сержант
Грубый Валентин Владимирович
0.0.1923
лейтенант
Гулевский Павел Антонович
0.0.1907
гвардии майор
Дрожжин Михаил Германович
0.0.1913
гвардии старший сержант
Дубровский Павел Михайлович
0.0.1925
рядовой
Душечкин Николай Иванович
0.0.1912
старший сержант
Ермаков Тимофей Павлович
0.0.1912
капитан
Ерошкин Иван Григорьевич
0.0.1915
гвардии старший сержант
Жавнов Григорий Захарович
0.0.1913
сержант
Жог Иван Владимирович
0.0.1911
гвардии подполковник
Земсков Василий Григорьевич
0.0.1915
младший лейтенант
Зибаров Александр Иванович
0.0.1912
рядовой
Иванов Василий Гаврилович
0.0.1921
сержант
Иванов Николай Петрович
0.0.1909
сержант
Илюшенко Иван Тимофеевич
0.0.1917
Исаков Матвей Карпович
0.0.1915
старший сержант
Калашников Андрей Николаевич
0.0.1917
рядовой
Кармановский Алексей Александрович
0.0.1913
гвардии ефрейтор
Кашин Николай Андреевич
0.0.1922
лейтенант
Кожухарь Василий Петрович
0.0.1911
гвардии капитан интендантской службы
Козьмин Петр Васильевич
0.0.1926
младший сержант
Комалов Гарафей
0.0.1921
рядовой
Кондаков Константин Васильевич
0.0.0
Конищев Яков Никитович
0.0.1923
сержант
Коновалов Михаил Петрович
0.0.1926
ефрейтор
Корбатов Валентин Григорьевич
0.0.1918
красноармеец
Корлеев Борис Александрович
0.0.1919
старший сержант
Коровнико Яков Павлович
0.0.1912
гвардии старшина
Коротков Александр Николаевич
0.0.1926
гвардии рядовой
Кортюков Валентин Иванович
0.0.1923
гвардии сержант
Косик Геннадий Никитович
0.0.1920
гвардии младший лейтенант
Кузьменко Иван Сергеевич
0.0.1920
гвардии рядовой
Кулагин Павел Дмитриевич
0.0.1922
ефрейтор
Куранов Степан Федорович
0.0.1922
младший сержант
Кухновец Григорий Иванович
0.0.1897
красноармеец
Левинец Иван Федорович
0.0.1919
гвардии рядовой
Леонтьев Михаил Владимирович
0.0.1920
младший сержант
Лойко Николай Кирсанович
0.0.1921
старшина медицинской службы
Лосев Анатолий Михайлович
0.0.1916
гвардии старшина
Луханин Петр Дмитриевич
0.0.1911
рядовой
Лыткин Петр Андреевич
0.0.1916
старший сержант
Мазур Михаил Викторович
0.0.1915
старший сержант
Макуха Степан Максимович
0.0.1905
ефрейтор
Мариныч Владелина Николаевна
0.0.1920
старший сержант
Матросов Павел Никитович
0.0.1915
гвардии старшина
Мусевич Виктор Савельевич
0.0.1913
старший сержант
Мусинов Иван Яковлевич
0.0.1926
гвардии рядовой
Неков Николай Федорович
0.0.1920
старшина
Новик Павел Дементьевич
0.0.1922
старший сержант
Носков Иван Андреевич
0.0.1912
гвардии рядовой
Одинцов Алексей Алексеевич
0.0.1924
сержант
Олейник Яков Иванович
0.0.1917
рядовой
Орищенко Григорий Петрович
0.0.1917
гвардии старший сержант
Панов Аким Сергеевич
0.0.1899
старшина
Патраков Александр Васильевич
0.0.1926
гвардии рядовой
Пистунов Михаил Моисеевич
0.0.1922
гвардии рядовой
Пичугин Николай Никитович
0.0.1922
лейтенант
Подгола Андрей Петрович
0.0.1915
старший сержант
Подкорытов Иван Иванович
0.0.1917
старший лейтенант
Пониделкин Николай Иванович
0.0.1910
старший сержант
Понкрашин Иван Ефимович
0.0.1925
младший сержант
Попов Владимир Иванович
0.0.1923
старший сержант
Порфирьев Владимир Николаевич
0.0.1904
лейтенант интендантской службы
Приезжев Алексей Иванович
0.0.1924
рядовой
Приходченко Николай Антонович
0.0.1906
гвардии старший сержант
Пронченко Григорий Иванович
0.0.1914
гвардии лейтенант
Ридзель Василий Иванович
0.0.1902
красноармеец
Рогощенков Михаил Васильевич
0.0.1910
старший сержант
Рогулин Михаил Дмитриевич
0.0.1913
рядовой
Розанов Игорь Захарович
30.6.1925
рядовой
Рыбин Иван Алексеевич
0.0.1912
гвардии майор
Рябченко Павел Евграфович
0.0.1912
гвардии рядовой
Самохин Василий Митрофанович
0.0.1914
старший сержант
Семенченко Николай Федотович
0.0.1903
гвардии капитан
Семыкин Василий Михайлович
0.0.1923
сержант
Семыкин Иван Григорьевич
0.0.1918
старшина
Сердюков Степан Михайлович
0.0.1911
гвардии старший сержант
Сидельников Михаил Гаврилович
0.0.1926
младший сержант
Сидоров Алексей Иванович
0.0.1923
младший лейтенант
Силаев Дмитрий Иванович
0.0.1923
гвардии старшина
Сиренко Иван Павлович
0.0.1923
гвардии лейтенант
Скрябин Дмитрий Федорович
0.0.1923
красноармеец
Смирнов Николай Васильевич
0.0.1914
младший лейтенант
Соловьев Алексей Иванович
0.0.1925
гвардии рядовой
Сорокин Семен Иванович
0.0.1920
сержант
Ступаков Ефим Алексеевич
0.0.1918
младший сержант
Судаков Георгий Васильевич
0.0.1912
гвардии подполковник
Суслов Александр Петрович
0.0.1920
младший техник-лейтенант
Суслонов Иван Александрович
0.0.1922
сержант
Таран Григорий Дмитриевич
0.0.1920
сержант
Телешко Василий Алексеевич
0.0.1923
сержант
Тюрин Иван Иванович
0.0.1902
рядовой
Ушаков Михаил Алексеевич
0.0.1922
сержант
Фадеев Иван Васильевич
0.0.1919
гвардии капитан
Филипенко Алексей Михайлович
0.0.1911
рядовой
Хавило Георгий Тихонович
0.0.1918
гвардии младший сержант
Цветков Василий Иванович
0.0.1907
гвардии рядовой
Чернокозинский Михаил Федорович
0.0.1922
гвардии сержант
Четвериков Николай Васильевич
0.0.1913
старшина
Чижиков Леонид Михайлович
0.0.1913
гвардии старший сержант
Чувилин Николай Петрович
0.0.1898
гвардии рядовой
Шанько Василий Пименович
0.0.1916
красноармеец
Шевляков Александр Васильевич
0.0.1912
старший сержант
Шевченко Михаил Афанасьевич
0.0.1923
старший сержант
Шевченко Петр Михайлович
0.0.1916
гвардии старший сержант
Шепиловский Виктор Андреевич
0.0.1911
старший сержант
Шкляев Василий Афанасьевич
0.0.1926
сержант
Щербаков Александр Иванович
0.0.1912
рядовой
Щербаков Дмитрий Филиппович
0.0.1919
сержант
Щербань Петр Григорьевич
0.0.1906
гвардии старший лейтенант
Юдаев Иван Алексеевич
0.0.1922
гвардии рядовой
Яковлев Илья Яковлевич
0.0.1905
рядовой

Дата и время создания карточки:

2016-01-04 08:16:15
Дата и время последнего изменения: 2016-01-04 15:56:57
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.