Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
138381
12833
7037
50281
0

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 32-ой (преобразован из 434-го иап, 22.11.1942 г.) гвардейский истребительный авиационный Виленский,орденов Ленина и Кутузова III ст. полк
Страна (в военный период): СССР
Период существования: с 20 июля 1941 г., по 30 июня 1989 г.
Период вхождения в действующую армию: с 20 июля 1941 г., по 09 мая 1945 г.
Последующие переименования: 09 мая 1945 г., полк исключен из действующей армии. 01 октября 1948 г., передан из ВВС в войска ПВО. В составе 3-ей (переименована из 210-ой иад, 21 марта 1943 г.) гвардейской истребительной авиационной Брянской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии (3-ей гв. иад), перебазирован из 16-ой воздушной армии (16-ой ВА), группы советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) в г. Орел, с включением в состав 32-го иак ПВО, 19-ой ВИА ПВО. В июне 1949 г., передан из 98-ой (переформирована из 3-ей гв. иад, 20 февраля 1949 г,) гвардейской истребительной авиационной Брянской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии ПВО (98-ой гв.иад ПВО), в состав 15-ой гв. иад ПВО 19-ой ВИА ПВО. 15 февраля 1950 г., передан в состав 324-ой иад МВО с перебазированием на аэродром Кубинка. 22 ноября 1950 г. из убывающей в Правительственную командировку в КНР 324-ой иад передан во вновь сформированную 9-ую иад МВО без изменения места дислокации. В период с июля 1962 г., по сентябрь 1963 г., под наименованием -
Дополнительная информация: 32-ой гвардейский истребительный авиационный Виленский орденов Ленина и Кутузова III ст. полк (32-ой гв. иап) - авиационный полк в составе ВВС РККА во время Великой Отечественной войны. Полк начал формирование 20 июля 1941 г., как 434-ый истребительный авиационный полк при 2-ом запасном истребительном авиационном полку, Московского военного округа, (ст. Сейма, Горьковской обл.) по штату на самолетах ЛаГГ-3. В боевые действия против фашистской Германии и ее союзников вступил 22 августа 1941 г. в составе 2-ой Резервной авиагруппы СВГК на Ленинградском фронте на самолетах ЛаГГ-3. Первая известная воздушная победа полка в Отечественной войне одержана 11 сентября 1941 г. - командир полка, майор, Корягин А. А. в воздушном бою в районе юго-восточнее г. Демянск сбил немецкий истребитель Ме-109 ("мессер"). В составе Вооруженных Сил СССР за годы Великой Отечественной войны с фашистской Германией 1941-45 г.г., 32-ой (переименован из 434-го иап, 22 ноября 1942 г.) гвардейский истребительный авиационный Виленский Краснознаменный, орденов Ленина и Кутузова III ст.полк, 3-ей (переименована из 210-ой истребительной авиационной дивизии, 21 марта 1943 г.) гвардейской истребительной авиационной Брянской Краснознаменной, ордена Суворова дивизия (переименована в 98 -ую гвардейскую истребительную авиационную Брянскую Краснознаменную, ордена Суворова дивизию ПВО, 20 февраля 1949 г.), 1-го (переименован из 1-го истребительного авиационного корпуса, 13 марта 1943 г.) гвардейского истребительного авиационного Минского корпуса (переименован в 61-ый гвардейский истребительный авиационный Минский корпус, 10 января 1949 г.), прошел славный боевой путь и принял участие в наступательных операциях и битвах советских войск: Орловская операция с 12 июля по 18 августа 1943 г.; Брянская операция с 17 августа по 03 октября 1943 г.; Городокская операция с 13 декабря по 31 декабря 1943 г.; Белорусская операция с 23 июня по 29 августа 1944 г.; Витебско-Оршанская операция с 23 июня по 28 июня 1944 г.; Минская операция с 29 июня по 04 июля 1944 г.; Шяуляйская операция с 05 июля 31 июля 1944 г.; Рижская операция с 14 сентября по 22 октября 1944 г.; Прибалтийская операция с 14 сентября по 24 ноября 1944 г.; Мемельская операция с 05 октября по 22 октября 1944 г.; Восточно-Прусская операция с 13 января по 25 апреля 1945 г.; Берлинская наступательная операция с 16 апреля по 08 мая 1945 г.. Полк удостоен почетных наименований и боевых наград за воинскую доблесть и мужество: - за образцовое выполнение боевых задач и проявленные при этом мужество и героизм приказом НКО СССР № 374, от 22 ноября 1942 г., полк преобразован в 32-ой гвардейский истребительный авиационный полк; - за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума ВС СССР от 02 сентября 1943 г. полк награжден орденом Ленина; - за отличие в боях, за овладение городом Вильнюс приказом ВГК № 0213 от 25 июля 1944 г. полку присвоено почетное наименование - "Виленский"; -за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при прорыве обороны противника юго-восточнее Риги и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума ВС СССР от 22 октября 1944 г., полк награжден орденом Кутузова III степени. Герои Советского Союза и Российской Федерации:
лейтенант Алкидов Владимир Яковлевич (12 августа 1942 г.);
лейтенант Долгушин Сергей Федорович (05 мая 1942 г.);
капитан Бабков Василий Петрович (23 ноября 1942 г.);
старший лейтенант Баклан Андрей Яковлевич (23 ноября 1942 г);
лейтенант Карначенок Николай Александрович (23 ноября 1942 г., посмертно);
гвардии старший лейтенант Анискин Александр Дмитриевич (22 февраля 1943 г.);
гвардии старший лейтенант Котов Александр Григорьевич (22 февраля 1943 г.);
гвардии лейтенант Хользунов Алексей Иванович (01 мая 1943 г., посмертно);
гвардии старший лейтенант Орехов Владимир Александрович (01 мая 1943 г.);
гвардии старший лейтенант Савельев Василий Антонович (01 мая 1943 г.);
гвардии капитан Луцкий Владимир Александрович (24 августа 1943 г.);
гвардии старший лейтенант Федоров Александр Яковлевич (24 августа 1943 г.);
гвардии старший лейтенант Макаров Аркадий Сергеевич (28 сентября 1943 г.);
гвардии капитан Шишкин Александр Павлович (28 сентября 1943 г.);
гвардии лейтенант Михайлов Евгений Витальевич (26 октября 1944 г., посмертно);
гвардии старший лейтенант Марков Алексей Иванович (23 февраля 1945 г.). В полку служил и две женщины летчицы:
Лебедева, Антонина Васильевна (1916—1943) — парторг эскадрильи.
Нечаева, Клавдия Андреевна (1916—1942) - командир звена. Во время войны, по вооружению изначально, полк был укомплектован истребителями ЛаГГ-3. В ходе боевых действий на вооружение поступали истребители: Як-1, Як-7 Б, Як-1 Б, Як-9, Ла-5, Ла-5 Ф, Ла-5 ФН, а в конце войны - Ла-7. Командование истребительного полка в годы войны: А. А. Корягин (август 1941 г. - ноябрь 1941 г.);
капитан К. И. Панчев (ноябрь 1941 г. - весна 1942 г.);
майор И. И. Клещев (май 1942 г. - 19 сентября 1942 г.);
майор А. Ф. Семёнов (19 сентября 1942 г. - 9 октября 1942 г.);
гв. майор В. П. Бабков (10 октября 1942 г. - 16 февраля 1943 г.);
гв. полковник В. И. Сталин (16 февраля 1943 г. - 26 мая 1943 г.);
гв. подполковник В. И. Давидков (17 июля 1943 г.- октябрь 1943 г.);
гв. майор И. М. Холодов (октябрь 1943 г.- февраль 1944 г.);
гв. подполковник А. Ф. Семенов (февраль 1944 г. - май 1944 г.);
гв. майор В. А. Луцкий (май 1944 г. - сентябрь 1948 г.).
09 мая 1945 г., полк исключен из действующей армии. После 1945 г., полк участвовал в боевых действиях и операциях Вооруженных Сил СССР: - операция "Анадырь" (Куба, 1962 г. - 1963 г.);
- боевые действия в Афганистане (1988 г.). В ноябре 1947 г., получил реактивную технику - самолеты Як-15 и МиГ-9. Передан из ВВС в войска ПВО, 01 октября 1948 г. В составе 3-ей (переименована из 210-ой иад, 21 марта 1943 г.) гвардейской истребительной авиационной Брянской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии (3-ей гв. иад), перебазирован из 16-ой воздушной армии (16-ой ВА), Группы советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) в г. Орел, с включением в состав 32-го иак ПВО, 19-ой ВИА ПВО. В июне 1949 г., передан из 98-ой (переформирована из 3-ей гв. иад, 20 февраля 1949 г.),гвардейской истребительной авиационной Брянской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии ПВО (98-ой гв. иад ПВО), в состав 15-ой гв. иад, ПВО, 19-ой ВИА ПВО. Передан в состав 324-ой истребительной авиационной дивизии (324-ой иад), МВО, 15 февраля 1950 г.,, с перебазированием на аэродром Кубинка. В 1950 г., переучился и перевооружился на истребители МиГ-15. Из убывающей 22 ноября 1950 г., в Правительственную командировку в КНР - 324-ой истребительной авиационной дивизии (324-ой иад), МВО, передан во вновь сформированную 9-ую истребительную авиационную дивизию,(9-ую иад), ВВС, МВО, без изменения места дислокации. В 1955 г., группа летчиков полка первыми в ВВС участвовала в войсковых испытаниях сверхзвуковых истребителей МиГ-19. В апреле 1960 г., первым в ВВС переучился на самолеты МиГ-21 Ф-13. В период с июля 1962 г., по сентябрь 1963 г., под наименованием - 213-ый истребительный авиационный полк, участвовал в операции "Анадырь" (Правительственная командировка на Кубу) на самолетах МиГ-21.
Командование истребительного авиационного полка в послевоенные годы:
гв. майор В. А. Луцкий (май 1944 - сентябрь 1948 г.г.);
гв. подполковник Ф. П. Оноприенко (1954 - 1959 г.г.):
гв. полковник Шибанов Николай Васильевич (1962—1963 г.г.). В период с декабря 1967 г., по май 1989 г., входил в состав 9-ой истребительной авиационной дивизии (9-ой иад), Военно-воздушных сил (ВВС), Московского военного округа (МВО), аэродром Шаталово, Смоленская обл. На вооружении имел различные модификации МиГ-21 и МиГ-23. В 1970 г., первым в ВВС СССР перевооружен на МиГ-23, проводил войсковые испытания этих самолетов. В 1988 г., 1-ая эскадрилья полка, в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, участвовала в боевых действиях в Афганистане на самолетах МиГ-23. 30 июня 1989 года полк расформирован в 9-ой иад, ВВС, МВО, на аэродроме Шаталово, Смоленская обл.
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

yure ydin

Фронтовики, служившие в подразделении:

Луцкий Владимир Александрович
21.5.1918
Герой Советского Союза, гвардии майор

Дата и время создания карточки:

2015-12-08 21:40:20
Дата и время последнего изменения: 2015-12-10 12:23:17
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.