Сайт открытый - регистрация необходима только при добавлении информации.

Авторизация
Логин (e-mail):

Пароль:

запомнить



Зарегистрироваться
Забыли пароль?


Организации
Приглашаем к сотрудничеству все организации, которые активно участвуют в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Компании, присоединившиеся к проекту
Статистика
139934
12911
7043
50454
3

Наши баннеры
Мы будем благодарны, если Вы разместите баннеры нашего портала на своем сайте.
Посмотреть наши баннеры







© 2009 Герасимук Д.П.
© 2009 ПОБЕДА 1945. Никто не забыт - Ничто не забыто!
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-36997


© Некоммерческое партнёрство "Историко-патриотичекий Клуб "ПатриоТ-34"
Свидетнльство о госрегистрации НО
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
Регистрация Поиск Фронтовика Поиск подразделения Помощь О проекте

Карточка подразделения

Наименование части (воинского подразделения): 402-ой истребительный авиационный Севастопольский Краснознаменный, ордена Суворова III ст. полк
Страна (в военный период): СССР
Период существования: с 25 июня 1941 г. по 20 февраля 1949 г.
Период вхождения в действующую армию: с 02.7.1941 г.- 11.7.1941 г.; с 22.7.1941 г.- 22.11.1942 г.; с 07.4.1943 г.- 22.6.1943 г.; с 09.7.1943 г.- 12.5.1944 г,; с 17.6.1944 г.- 09.5.1945 г.
Последующие переименования: 20.02.1949 г., переформирован в 968-ой исследовательский-инструкторский смешанный авиационный Севастопольский Краснознаменный, ордена Суворова III ст. полк (968-ой иисап); в 1992-94 г.г., вошел в состав Липецкого авиацентра - 4-го Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС (4-ый ЦБП и ПЛС ВВС); с 2001 г., соединение получило наименование - 4-ый ордена Ленина Краснознаменный Центр боевого применения и переучивания летного состава ВВС им. В.П.Чкалова (4-ый ЦБП и ПЛС ВВС); в настоящее время - 4-ый ордена Ленина Краснознаменный Центр войсковых испытаний и подготовки персонала Военно-Космических Сил (ВКС) им. В.П. Чкалова.
Дополнительная информация: 402-ой истребительный авиационный полк, полное наименование - 402-ой истребительный авиационный Севастопольский Краснознаменный, ордена Суворова III ст. полк - воинская часть Вооруженных Сил СССР в Великой Отечественной войне. Один из прославленных авиационных полков советских ВВС, занимает 1-ое место по числу уничтоженных самолетов противника всего среди истребительных полков и 2-ое место по количеству сбитых в воздухе самолетов противника. Полк сформирован 25 июня 1941 г., на подмосковном аэродроме Чкаловский, на базе НИИ ВВС и Наркомата авиационной промышленности, как 2-ой истребительный авиационный полк особого назначения по предложению депутата Верховного Совета СССР, Героя Советского Союза, ведущего летчика — испытателя НИИ ВВС подполковника Степана Павловича Супруна. Был укомплектован летчиками-испытателями, на вооружении полка находились МиГ-3 в количестве 23-х машин. Первым командиром полка был назначен друг Супруна - Петр Михайлович Стефановский. Вечером 30 июня 1941 г., первые самолеты полка прибыли на аэродром в Идрице, последние самолеты прибыли в Идрицу 03 июля 1941 г. Полк, 01 июля 1941 г., переименован в 402-ой истребительный авиационный полк. Ведет напряженные бои до 11 июля 1941 г., в районе Невель, Великие Луки, Новосокольники. К этому времени в полку осталось 3 боеготовых истребителя, личный состав полка переброшен в Москву, где вновь получил самолеты и снова, с 22 июля 1941 г., по 06 января 1941 г., участвует в боях в составе 57-ой смешанной авиационной дивизии на Северо-Западном фронте. Базируется на аэродромах Кречевицы и Крестцы (теперь Новгородской обл.) и ведет боевые действия в направлении Сольцов, Луги, Старой Руссы. В августе 1941 г., большинство летчиков-испытателей были отозваны. В течение осени 1941 г., полк испытывал хронический недостаток самолетов, так в августе 1941 г., летчиками полка было сбито 27 вражеских самолетов в 755 боевых вылетах, в сентябре 1941 г. - 7 самолетов, в октябре 1941 г., - всего 2, с ноября 1941 г., полк перестал сбивать самолеты противника. В январе 1942 г., полк смог сделать только 6 боевых вылетов. Полк выведен в резерв, 06 января 1941 г. и перебазировался в Выползово, имея в составе 4 готовых самолета и 8 неисправных. После двухдневного ремонта полк передан в состав 8-ой смешанной авиационной дивизии, также действовавшей на северо-западном направлении. Недостаток самолетов в полку не прекратился: в составе полка числился даже 1 самолет Bf-109. К марту 1942 г., в полку был 1 У-2 и 1 УТИ-4, а из 11 МиГ-3 и 1 Bf-109 не было ни одного исправного истребителя. Полк, получив по паре не новых самолетов И-15, И-16 и И-153 занимался прикрытием аэродрома, а также действовал в качестве ночного полка перехвата. Надо отметить, что полк использовался в том числе, как соединение ночных истребителей-перехватчиков в течение всей войны, так, в 1944 г., прикрывает Вильнюс, Молодечно, обеспечивает круглосуточное прикрытие над Борисовым. Использование истребительного полка ВВС РККА в качестве ночного было достаточно редким явлением. В апреле 1942 г., в полк поступили 18 Як-1, после чего в основном полк прикрывал штурмовики Ил-2 и пикирующие бомбардировщики Пе-2, действовавших в интересах 34-ой Армии в районе "рамушевского коридора", Демянска, Полы. К июлю 1942 г., летчиками полка по своим отчетам сбито 97 и уничтожено на земле 105 самолетов противника. Свои потери: погибло 22 летчика, 11 из которых - на МиГ-3. 8 пропали без вести на Як-1. В июле 1942 г., полк короткое время находился в резерве, войдя в состав формируемой 239-ой истребительной дивизии и продолжил боевую деятельность на северо-западном направлении, базируясь на аэродроме Ветренка близ Крестцов. 22 ноября 1942 г., полк выведен в резерв. С 30 июня 1941 г., по 22 ноября 1942 г., полк совершил 5295 боевых самолето-вылетов, провел 152 групповых воздушных боя, сбил 119 самолетов противника и уничтожил на земле 105 самолетов противника, 35 автомашин, 12 повозок, до 500 солдат и офицеров, при том, что потерял 45 самолетов (из них 11 - небоевые потери) и 36 человек. Собственно выведены в резерв были только штаб полка и 40 человек технического состава; оставшийся летный состав передан в другие подразделения, так что полк практически формировался заново. Формирование проходил в Багай-Барановке недалеко от г. Вольска в 8-ом запасном авиационном полку. Летный состав полностью был передан из 301-го истребительного авиационного полка. Получил 34 самолета Як-1. Перебазировался на аэродром Люберцы. Полк прибыл на аэродром Пашковская под Краснодаром 18 апреля 1943 г., и приступил к боевым действиям на Северо-Кавказском фронте. Так 20 апреля 1943 г., действует над Новороссийском, в районах Анастасьевки и Крымской. Сбивает только за один день, 29 апреля 1943 г., в районах Анастасьевки и Крымской, 15 самолетов противника. Однако и сам полк был сильно потрепан: за первые 10 дней боев из 34 летчиков потерял 11 убитыми и 5 ранеными. Перелетел на аэродром Тихорецка, а 03 июня 1943 г., перелетел в Липецк, где переформировывается и доукомплектовывается. С 06 сентября 1943 г., действует на Южной Украине, так, 06 сентября 1943 г., штурмует колонну отступающих войск в районе Марьинки (район Донецка), 11 сентября 1943 г., действует в районе Волновахи, 24 сентября 1943 г., - Большого Токмака, 21 октября 1943 г., в районе Удачное - Новониколаевка. "Интенсивность боев нарастала с каждым днем, а с ней росли потери летного состава. С 21 по 26 сентября 1943 г., погибли штурман полка капитан Николай Андрюшин - в районе Васильевки, лейтенант Анатолий Агеев - в районе Камышевка - Царицын Кут, лейтенант Василий Мазун - в районе Васильевки, сержант Виктор Крайнюк - в районе Большого Токмака, младший лейтенант Иван Феклин - в районе Копани Токмак. К 01 октября 1943 г.,полк перебазировался ближе к наступающим наземным войскам, на левый фланг Южного фронта - в совхоз имени Карла Либкнехта. 07 октября 1943 г., в 18.30 группа, возглавляемая капитаном А. Рубахиным, на высоте 4500 м встретила двенадцать Не-111 ("хейнкелей"). Наши истребители пошли на сближение и стремительно атаковали противника. В результате атаки Рубахина 1 бомбардировщик задымил и пошел со снижением. Капитан попытался его преследовать, но Не-111 загорелся и, увеличивая угол, стал падать. В это время по радио поступила команда прекратить преследование. К району Мелитополя подходили еще три группы бомбардировщиков Хейнкель-111. Прекратив преследование, Рубахин повел группу к месту нахождения бомбардировщиков и с ходу атаковал их. Вторую девятку "хейнкелей" атаковало звено Акопа Манукяна. При выходе из атаки ведущий обнаружил и третью группу, которая летела с большим превышением. Рубахин приказал атаковать ее паре истребителей, находившейся на одной высоте с противником. Николай Павлушкин и Шамиль Абдрашитов, внезапно атаковав, сбили ведущего. Остальные самолеты противника, не дойдя до цели, сбросили бомбы западнее р. Молочная, развернулись, и стали уходить. Не имея своих потерь, группа капитана Рубахина сбила 5 самолетов: 4 бомбардировщика и 1 истребитель, но главное - сорвала прицельную бомбардировку". Полк перелетел в район Мелитополя в декабре 1943 г. Также в конце 1943 г., поддерживает советские войска в боях за никопольский плацдарм. С 01 января 1944 г., вплоть до прорыва оборонительных укреплений в районе Сиваша, прикрывал сосредоточение советских войск и их переправ в районе Сиваша и в Крыму, так 25 января 1944 г., в районе Джанкоя. С началом Крымской операции поддерживает наступающие войска, в частности 19-ый танковый корпус, базируется в районе Аскания-Нова (аэродром Агаймак). В период боевых действий непосредственно за Севастополь действует с аэродрома Кача, так 04 мая 1944 г., штурмует аэродром на мысе Херсонес, и 05 мая 1944 г., действует над Балаклавой. К 10 мая 1944 г., полк произвел всего 8896 боевых самолето - вылетов. Летчиками полка проведено 807 воздушных боев, в результате которых сбито 398 самолетов противника. Кроме того, штурмовыми действиями полк уничтожил и повредил 168 самолетов, 83 паровоза, 123 автомашины, 86 повозок, при своих потерях: 79 самолетов и 50 летчиков. За боевые действия, полк 10 мая 1944 г., представлялся к званию - "гвардейского", а до этого - к почетному наименованию "Сивашский" и ордену Красного Знамени. После освобождения Севастополя перелетел в Орел, затем в Смоленск, где доукомплектовывался и переформировывался. С 17 июня 1944 г., действует в районе Витебска, Борисова в ходе Белорусской стратегической наступательной операции, затем в Литве в районе Каунаса, Вильнюса. Выведен в резерв в Могильно 09 сентября 1944 г. Вторично 402 иап представляется на звание - "гвардейского", документ исходящий № 0558 от 05.10.1944 г. С началом Висло-Одерской операции поддерживает наступающие с Магнушевского плацдарма советские войска, затем перелетел на передовой аэродром Магнушев, после этого в 1945 г., последовательно сменил аэродромы базирования: Замтер, Морин, Штаргарт, Варниц. Действует в районе Кутно 19 января 1945 г. Прикрывает переправы через Одер в районе Кюстрина 11 февраля 1945 г., , действуя с аэродрома Морин, Прикрывает штурмовики Ил-2, 175-го гвардейского штурмового авиационного полка, при их налете на аэродром Польхов, 28 февраля 1945 г. Действует в воздухе над: - 06 марта 1945 г., Штаргартом; - 18 апреля 1945 г., Требницем,; - 24 апреля 1945 г., ведет бой над аэродромом Нойруппин. Закончил боевой путь полк на аэродроме Дальхов в Берлине. В составе Вооруженных Сил СССР, в годы Великой Отечественной войны с фашистской Германией 1941 -1945 г.г., 402-ой истребительный авиационный Севастопольский Краснознаменный, ордена Суворова III ст. полк (402-й иап), 265-ой (сформирована 09.6.1942 г.) истребительной авиационной Мелитопольской Краснознаменной, ордена Суворова II ст. дивизии (265-ой иад), 3-го (сформирован с 10 по 31 декабря 1942 г.) истребительного авиационного Никопольского, орденов Суворова и Кутузова II ст. корпуса (3-го иак),командир корпуса - д в а ж д ы Герой Советского Союза, генерал-майор-авиации, генерал-лейтенант авиации, Савицкий Евгений Яковлевич с 10.12.1942 г., по октябрь 1947 г., (переименован в 71-ый истребительный авиационный Никопольский, орденов Суворова и Кутузова II ст. корпус 10.01.1949 г.), прошел славный боевой путь в составе: - 57-ой смешанной авиационной дивизии, Северо-Западного фронта, с 02 июля по 11 июля 1941 г., и с 22 июля 1941 г., по 06 января 1942 г.; - 8-ой (05.01.1942 г., именовалась 8-я иад) смешанной авиационной дивизии, Северо-Западного фронта, с 08 января 1942 г., по 10 февраля 1942 г.; - 34-ой Армии, Северо-Западного фронта, Демянская наступательная операция (1942 г.), "рамушевский коридор", с 04 марта 1943 г., по 22 июня 1942 г.; - 239-ой (сформирована на базе 6 уаг, 14.6.1942 г.) истребительной авиационной дивизии (преобразована в 5 гв. иад 18.3.1943 г.), 6-ой воздушной армии (6-ой ВА), с 22 июня 1943 г., по 22 ноября 1942 г.; - 265-ой (сформирована 09.6.1942 г.) истребительной авиационной дивизии (265-ой иад, 3-го (сформирован 31.12.1942 г.) истребительного авиационного корпуса (3-го иак), 4-ой ВА, Северо-Кавказского фронта, с 16 апреля 1943 г., по 22 июня 1943 г.; - 265-ой иад, 3-го иак, 5-ой ВА, Степного фронта, с 09 июля 1943 г., по 03 августа 1943 г.; - 265-ой иад, 3-го иак, 8-ой ВА, Южного фронта, бои за Донбасс, с 01 сентября 1943 г., по 20 октября 1943 г.; - 265-ой иад, 3-го иак, 8-ой ВА, 4-го Украинского фронта, с 20 октября 1943 г., по 20 ноября 1944 г.; - 265-ой иад, 3-го иак, 1-ой ВА, 3-го Белорусского фронта, с 22 июня 1944 г., по 20 ноября 1944 г.; - 265-ой иад, 3-го иак, 16-ой ВА, 1-го Белорусского фронта, с 21 ноября 1944 г., по 09 мая 1945 г. За время войны в 13511 боевом вылете, летчиками полка в воздушных боях и на земле было уничтожено 810 самолетов противника, при потерянных 81 пилоте, 6 инженерах и техниках и 101 самолете. Почетные наименования и боевые награды 402-го истребительного авиационного полка за годы войны: - почетное наименование - "Севастопольский", 24.5.1944 г., за отличие в боях и освобождение г. Севастополя; - орден Красного Знамени, 07.11.1944 г.; - орден Суворова III ст., 26.4.1945 г., за участие в Восточно-Померанской операции. Приказами Верховного Главнокомандующего полку объявлено 22 благодарности. Список боевых летчиков полка удостоенных звания Героя Советского Союза:
- Лейтенант, Абдрашитов Шамиль Мунасыпович, заместитель командира эскадрильи, 02 августа 1944 г. Посмертно. - Капитан, Балашов Георгий Сергеевич, командир эскадрильи, 01 июля 1944 г. - Капитан, Бахчиванджи Григорий Яковлевич, командир эскадрильи, 28 апреля 1973 . Посмертно. - Лейтенант, Гаврилин Павел Федорович, командир звена, 15 мая 1946 г. - Капитан, Дехтяренко Андрей Николаевич, командир эскадрильи, 21 июля 1942 г. Посмертно. - Капитан, Дугин Николай Дмитриевич, штурман полка, 15 мая 1946 г. Посмертно. - Капитан, Егорович Владимир Алексеевич, командир эскадрильи, 15 мая 1946 г. - Капитан, Манукян Акоп Балабекович, помощник командира полка по воздушно-стрелковой службе , 15 мая 1946 г. - Старший лейтенант, Павлушкин Николай Сазонович, командир эскадрильи, 01 июля 1944 г. - Старший лейтенант, Пивоваров Михаил Евдокимович, командир эскадрильи, 15 мая 1946 г. - Майор, Рубахин Анатолий Ермолаевич, командир авиационного полка, 23 февраля 1945 г. - Старший лейтенант, Шпуняков Сергей Павлович, заместитель командира эскадрильи, 15 мая 1946 г. Девятнадцати военнослужащим полка вручены ордена Ленина, семидесяти пяти - орден Красного Знамени, девяти - орден Александра Невского. Командиры 402-го истребительного авиационного Севастопольского Краснознаменного, ордена Суворова III ст. полка: Герой Советского Союза, подполковник, Стефановский Петр Михайлович с июня 1941 г, по 15 июля 1941 г.;
майор, Константин Афанасьевич Груздев, с 15 июля 1941 г., по 19 ноября 1941 г.;
майор, Иван Петрович Лысенко с 19 ноября 1941 г., по июль 1942 г.;
капитан, Григорий Андреевич Коцеба с июля 1942 г., по декабрь 1942 г.;
майор, Владимир Васильевич Папков, с декабря 1942 г., по 29 апреля 1943 г.;
майор, Дмитрий Ефимович Николаенков с 29 апреля 1943 г., по 18 июня 1943 г.;
Герой Советского Союза, майор, Еремин Алексей Устинович, с 18 июня 1943 г., по май 1944 г.;
Герой Советского Союза, майор, Рубахин, Анатолий Ермолаевич, с мая 1944 г., по май 1945 г. Преемником 402-го истребительного авиационного Севастопольского Краснознаменного, ордена Суворова III ст. полка, с 20 февраля 1949 г., стал 968-ой исследовательский-инструкторский смешанный авиационный Севастопольский Краснознаменный ордена Суворова III ст. полк (968-ой иисап), базирующийся в Липецке, РФ. В 1992 - 94 г.г., 968-ой иисап с самолетами: МиГ-29, Су-24, Су-25, Су-27, вошел в состав 4-го Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС. С 2001 г., соединение получило наименование - 4-ый ордена Ленина Краснознаменный Центр боевого применения и переучивания летного состава ВВС им. В.П. Чкалова (4-ый ЦБП и ПЛС ВВС) . В настоящее время - 4-ый ордена Ленина Краснознаменный Центр войсковых испытаний и подготовки персонала военно-воздушных сил им. В.П. Чкалова. Летчиком Липецкого авиацентра является, Герой России, подполковник Пешков Олег Анатольевич, командир экипажа фронтового бомбардировщика Су-24М, бортовой номер 83, павший смертью храбрых в борьбе за свободу и независимость нашей Родины, при проведении силами Авиационной группы ВКС РФ, на территории Сирии, анти-террористической операции против ИГ (ДАИШ). Сбит бомбардировщик, 24 ноября 2015 г., ракетой "воздух-воздух" с истребителя F-16C ВВС Турции в районе сирийско-турецкой границы в провинции Латакия и упал на сирийской территории. Экипаж бомбардировщика сумел катапультироваться. Пешков погиб, в районе горы Туркмен, мухафаза Латакии, Сирия, во время приземления на парашюте в результате обстрела с земли боевиками ультраправой организации турецких националистов "Серые волки". Штурман экипажа капитан Константин Мурахтин приземлился вне зоны обстрела и был эвакуирован специальными подразделениями российских и сирийских вооруженных сил на авиабазу Хмеймим. Похоронен подполковник Пешков О.А. на Центральной аллее городского кладбища Липецка, РФ. Центр является ведущим летно - методическим, исследовательским и учебным соединением ВВС, выполняющий разработку и совершенствование способов боевого применения фронтовой авиации, а так же обучения и переучивания личного состава на существующие и поступающие на вооружение авиационные комплексы и средства поражения. Сформирован 4-ый Центр боевого применения и переучивания летного состава ВВС 19 апреля 1953 г., в Тамбове, как - 4-ый Центр боевого применения ВВС. В 1954 г. переведен в Воронеж, а в 1960 г. - в Липецк, где преобразован в 4-ый Центр боевого применения и переучивания летного состава ВВС. За годы деятельности в Центре освоено более 40 типов пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, среди которых: Ил-28, МиГ-15, МиГ-21, МиГ-25, Су-7 Б, Як-28 и все последующие серийные самолеты фронтовой авиации, самолет ВВП Як-38, боевые вертолеты до Ми-24 Д включительно, беспилотные средства разведки типа "Стриж", "Рейс", "Крыло". В 1960 г., в Центре был создан учебный отдел. В 1967 г., были открыты постоянно действующие курсы усовершенствования подготовки руководящего состава частей, соединений и объединений ВВС, которые в 1971 г., были переименованы в Центральные офицерские курсы. В учебном отделе прошли подготовку более 45 тыс. офицеров различных специальностей. В Центре на новую авиационную технику переучились 11 летчиков-космонавтов СССР. В Центре проходили службу 32 Героя Советского Союза и Российской Федерации. За заслуги в освоении авиационной техники почетного звания "Заслуженный военный летчик" (штурман) удостоен 41 человек. За большой вклад в научную разработку проблем боевого применения авиационных комплексов и средств поражения 40 военнослужащих получили ученую степень кандидата наук. В настоящее время Центр является основной базой переучивания летного состава на авиационные комплексы типа МиГ-29, МиГ-31, Су-24, Су-25, Су-27, Су-27 УБ, Су-27 СМ, Су-30, Су-34, Су-35. На Центральных офицерских курсах 2-х-3-х месячную подготовку проходят: заместители командиров авиационных полков, командиры авиационных эскадрилий, командиры авиационных звеньев, руководители полетами, офицеры боевого управления, начальники командных пунктов, начальники парашютно-десантной и поисково-спасательной службы, специалисты контрольно-записывающей аппаратуры, отделения обработки информации, офицеры руководящего штурманского состава. Расположен 4-ый ордена Ленина Краснознаменный Центр войсковых испытаний и подготовки персонала Военно-Космических Сил (ВКС) им. В.П. Чкалова, на аэродроме "Липецк-2" в 8 километрах западнее центра Липецка, Начальники 4-го Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС им. В. П. Чкалова:

генерал-майор авиации Жуков А. П. — 1953—1954 гг.
генерал-майор авиации Лебедев В. С. — 1954 г.
генерал-майор авиации Куманичкин А. С. — 1954—1960 гг.
генерал-майор авиации Чертков А. А. — 1960—1963 гг.
Герой Советского Союза, советский летчик-ас, летчик-истребитель, генерал-лейтенант авиации Луцкий В. А. — 1963—1970 гг.
генерал-лейтенант авиации Свиридов И. Д. — 1970—1977 гг.
генерал-лейтенант авиации Бобровский А. И. — 1977—1988 гг.
Герой России, генерал-майор авиации Осканов С. С. — 1989—1992 гг.
генерал-майор Чага Н. И. — 1992—1997 гг.
генерал-майор Харчевский А.Н. — 1997—2015 гг.
Герой России, генерал-майор авиации Кобылаш С.И. — с 13.8.2015 г. Генерал-лейтенант авиации, Владимир Александрович Луцкий - советский летчик-ас, летчик-истребитель. Герой Советского Союза (1943), заслуженный военный летчик СССР (1969). В составе ВВС Вооруженных Сил СССР, прошел славный боевой путь от лейтенанта, командира звена до гвардии майора, командира гвардейского истребительного авиационного полка. За личный героизм и мужество, летчик-истребитель, гвардии капитан, Луцкий Владимир Александрович, Указом Президиума Верховного Совета СССР, от 24 августа 1943 г., удостоен звания Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". В июле 1944 г., гв. майор Луцкий, назначен командиром прославленного - 32-го (преобразован из 434-го иап, 22.11.1942 г.) гвардейского истребительного авиационного Виленского, орденов Ленина и Кутузова III ст. полка, 3-ей гвардейской истребительной авиационной Брянской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии (командир авиационной дивизии, с 02.6.1944 г., по 01.01.1945 г., гвардии полковник - Сталин Василий Иосифович), 20 февраля 1949 г., переименована в 98-ую гвардейскую истребительную авиационную Брянскую Краснознаменную, ордена Суворова дивизию. На боевом счету 32-го гвардейского истребительного авиационного полка - 523 сбитых самолета противника, 5-ый результат за годы войны в советских ВВС, а боевой налет составил около 1385 часов. За годы войны, советский летчик-ас - Луцкий В.А., награжден орденами: Ленина, Указ Президиума ВС СССР от 24.8.1943 г., д в у м я Красного Знамени - приказ №29/н, от 23.10.1942 г., ВС Донского фронта; - приказ №225, от 10.5.1945 г., ВС 16 ВА; Отечественной войны I ст., приказ №4/н, от 15.3.1943 г.,1 иак; и медалями СССР. Имел 1 тяжелое ранение, полученное во время атаки авиации противника на советский аэродром. После войны продолжал службу в ВВС Вооруженных Сил СССР. Освоил многие типы реактивных истребителей. В 1957 г., закончил Военную академию Генерального Штаба СССР. Командовал авиационной дивизией, а с 1963 г., по 1970 г., начальник Липецкого авиацентра - 4-го Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС им. В.П.Чкалова (4-ый ЦБП и ПЛС ВВС). Награжден в мирное время боевыми орденами: д в а Красного Знамени - 1956 г., 19 ? г.; д в а Красной Звезды - 1951 г., 19 ? г. Присвоено почетное звание "Заслуженный военный летчик СССР", 15 августа 1969 г. Работал в Главном штабе ВВС и в Военно-воздушной академии. С 1972 г., генерал-лейтенант авиации, Луцкий В.А. в запасе. Жил в г . Симферополь (ныне Крым, РФ). Умер 19 декабря 1976 г,, и погребен на кладбище "Абдал" в г. Симферополе (в настоящее время Крым, РФ).
Номер воинской части: 0
Полевая почта №: 0
Почтовый ящик №: 0

Попечитель:

yure ydin

Фронтовики, служившие в подразделении:

Рубахин Анатолий Ермолаевич
7.7.1918
Герой Советского Союза, майор

Дата и время создания карточки:

2015-12-05 20:54:10
Дата и время последнего изменения: 2015-12-11 02:49:28
При использовании материалов сайта ссылка на www.pobeda1945.su обязательна.