D-15837,Барут/Марк,Тельтов-воинское кладбище.Кладбище с памятником.Мемориал в память советских солдат и офицеров.В ходе Берлинской операции с 20 по 30 апреля 1945года советские войска понесли потери при уничтожении группировки вермахта Frankfurt/Gubener.Строительство Мемориала было инициировано генерал-лейтенантом Василием Митрофановым,в то время командиром 6 Gardepanzer-korp.3 Gardenpanzerarmee.Закладка камня в фундамент мемориала состоялась 5 августа 1946 года.,а открытие -7 ноября 1947года.Памятник расположен на восточной стороне от входа и ведёт в зал почётных гостей и мемориальный зал.В трёх частях пространства на табличках написаны имена погибших и похороненных на кладбище советских воинов.В настоящее время система восстанавливается.Стенд:03.07.2007.Источник:Sowjet.Graberstatten и и Мемориалы в Восточной Германии. Советское военное кладбище ,24 братские могилы,121-одиночные.Кладбище имеет форму прямоугольника размером 78х73 м.Захоронено всего -1271 человек,захоронено известных-924,захоронено неизвестных-347. В центре кладбища сооружён пантеон со шпилем высотой 20 метров,который венчает красная звезда.Центральный вход фланкирован танками Т-34,а вокруг огорожен металлическим решётчатым забором.В дальнем конце кладбища находится здание со шпилем 20 м ,который венчает красная пятиконечная звезда.На фасаде здания барельеф,отражающий бой Великой Отечественной войны.На стенах внутри здания закреплены 20 чугунных досок с фамилиями погибших воинов,захороненных в братских и одиночных могилах.На каждой могиле расположена бетонная надгробная плита с чугунной доской,на которой выбиты фамилии захороненных.
Namenliste Sowjetischer Soldatenfriedhof Baruth/Mark (Teltow-Flämig)
AGAFONOW
ALIN
ANKUT
ANTIPOW
BARANOW
BARZEW
BELJAJEW
BELOIJ
BIKETOW
BODNJA
BOJARTSCHUK
BONDARENKO
BRODSKIJ
BRONFMANN
CHAMIGULIN
CHARLAMENKO
DOMOGATSKIJ
DURNEWA
FILIPPOW
FROLOW
GORDEJ
GOTERMAN
ISAJENKO
JAKUBOW
JANTZIK
KAMSCHILOW
KASCHINSKIJ
KLIMOWSKIJ
KOBZAR
KONDRATJEW
KORNITZKIJ
KOSJUBA
KOSOUTOW
KOTELNIKOW
KURAJEW
KURILOW
KURZIN
LAWRITSCHIN
LAWROW
LISITZKIJ
LITOWKA
MAKAREWSKIJ
MARKIJANETZ
MATSCHENKO
NACHNAME UNBEKANNT
NESTERENKO
NIKOLAJEWA
NOWIKOW
PANTJUCHIN
PARASIN
PAWLOW
PIWAK
PIWEN
PLATONOW
POROIWAJEW
RACHMANOW
RASWEDSCHIK
REDKIN
ROISCHOW
ROSENBERG
SABOLOTNOI
SAWELJEW
SCHULGIN
SEDIKOW
SIDAKOW
SIDELNIKOW
SILANTJEW
SILINOW
SINTSCHINOW
SKORIK
SMIRNOW
STANGURSKIJ
SUCHOW
SUNOTZOW
TABATADSE
TABUNOW
TARASOW
TARATUTA
TEIFIKOW
TESOW
TITOW
TOROTSCHENKO
TRIFONOW
TSCHULKOW
TSCHUTSCHALIN
WENGIN
WLASJUK
WOIDRICH
WOLOSCHIN
WOSKRESENSKIJ
WUISOTSCHKIJ
ZARUSCHNIKOW
ZEWANIN
ZIBAREW
ZWEZDIN